gentoo arm

привет всем
хочу установить Gentoo на arm orange pi win
но вот что - то не доходит до меня как это сделать...
планирую так:: оставлю загрузчик uboot на cd карточке, а все остальное пренесу на usb флешку. загружусь, скачаю stage с оф сайта, распакую на другую флешку. в плате будет две флешки -одна с Debian для arm ну то есть рабочая ось , как livecd и вторая флешка с распакованным stage Gentoo arm. загрузчик будет на microcd. только вот как ему передать загрузку Gentoo а не Debian? вообще такое возможно? или все это делается как -то иначе? вообще похорошему нужно сборка ядра. это возможно в arm архитектуре Gentoo?

Тебе поиск в Интернете заблокировали что ли?.. :)

Первая же ссылка отвечает на твой вопрос...

спасибо огромное , что

спасибо огромное , что ответили...

SysA написал(а): Первая же

SysA написал(а):
Первая же ссылка отвечает на твой вопрос...

кстати, нет об этом в интернете полной инфы. ну то есть я не нашел

а ядро то компилируется?

а ядро то компилируется? вроде что-то нашел по вашей ссылке, но понять не смог

А ты на обычный комп Генту-то

А ты на обычный комп Генту-то ставил?.. :)
Может с этого бы начать?
Чтобы разобраться что по чем...

на архитектуру х86 получалось

на архитектуру х86 получалось установить....
а вот на arm не могу понять .... тут все на одном кристалле , в частности сетевой контроллер. значит главное выбрать процессор при сборке ядра. ну раз все на одном кристалле soc. если сборкая ядра не предусмотренна для arm то значит нужно выбрать правильынй stage ... какой stage качать для процессора A64?

Чтобы разобраться - не зацикливайся на одной статье

Gentoopc написал(а):
SysA написал(а):
Первая же ссылка отвечает на твой вопрос...

кстати, нет об этом в интернете полной инфы. ну то есть я не нашел

Чтобы разобраться - не зацикливайся на одной статье, надо будет серьезно покопаться... я ведь не решение тебе давал, а идею!

кстати, идей туча, а вот

кстати, идей туча, а вот решений нет. хотя бы подскажите, что качать и откуда...

Не уподобляйся скрипт-кидди,

Не уподобляйся скрипт-кидди, разберись что к чему и тогда поймешь, что качать! :) У тебя ведь не проблема, которую мы можем помочь решить, а недостаток знаний. Учиться за тебя не получится, а учить - не совсем то, ;ля чего мы здесь. Тем более, тут уже неоднократно озвучивались расценки на чтение мануалов вслух! :)

Вот тут инфы более чем достаточно для начала.

Или меняй дистр...

Ставил Gentoo на Cubieboard

Ставил Gentoo на Cubieboard 3. Работает нормально.
Основные проблемы в процессе установки:
1) Время компиляции. Если компилировать на самом устройстве, то это очень и очень долго. У меня gcc собирается порядка суток. Поэтому по возможности кросс-компиляция.
2) Загрузчик. У меня тоже uboot и я с ним намучался. В итоге взял загрузчик и /boot от lubuntu и просто поправил в конфигах ядро и разделы.
3) Ядро. Не разобрался в причинах, но у меня uboot привередлив к ядрам. Поэтому только LTS ядро и будьте готовы к тому, что даже заведомо рабочее ядра uboot может не признать и отказаться грузится.
4) Видеодрайвер. У меня встроенный Mali поддерживает FullHD, но нормальной производительности можно было добиться только с проприетарным драйвером (это было года 1.5 назад. Сейчас вроде драйвера есть в ядре). Намучился с его компиляцией.

YaAlexey написал(а): 1)

YaAlexey написал(а):
1) Поэтому по возможности кросс-компиляция.
2) Загрузчик. У меня тоже uboot и я с ним намучался. В итоге взял загрузчик и /boot от lubuntu и просто поправил в конфигах ядро и разделы.

Как то ставил gentoo на флешку, чтоб на работе при необходимости была возможность запустить Linux и LILO встал тупо по хэндбуку, и исправно грузит.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".