После установки Win 10 пропали SATA и NVMe диски в линуксах

Я понимаю, что это не совсем к ядру относится, но к оборудованию - точно.

По работе возникла необходимость установить винду, для этого взял отдельный SATA SSD, подключил, на всякий случай отключил NVMe SSD с Gentoo, установил винду - она работает. Подключил NVMe обратно - не видит загрузчика. Ладно, загрузился с флешки, выполнил grub-install - загрузчик Gentoo появился и всё вроде заработало.

Дальше перезагрузился в винду и стал ставить драйвера отсюда https://www.asus.com/Motherboards-Components/Motherboards/All-series/PRIME-B460M-A/HelpDesk_Download/ всё установилось. В ходе установки, по-моему, этого драйвера Intel Rapid Storage Technology комп перезагружался в безопасный режим, вот я на это грешу, если честно.

Так вот дальше вылезла проблема: при попытке загрузить линукс он теперь не находит SATA и NVMe девайсы. Естественно, kernel panic, если грузиться с NVMe. Хотя в биосе они есть. С флешки видно только флешку, хотя ранее с этой самой флешки NVMe определялся (иначе как бы я сделал grub-install). Ну и само собой, конфигурация ядра не менялась ни в установленной Gentoo, ни на live флешке. То есть версии про отсутствие поддержки NVMe исключены.

Важный момент. Это было вчера и потом я сбросил биос (вытащил батарейку), после чего всё заработало. Ну то есть Gentoo загрузилась и больше я вчера комп не перезагружал. Потом выключил, сегодня включаю - снова та же проблема и сброс биоса не помогает.

Что это может быть и как лечить? Всё началось после установки драйверов в винде, но неужели драйвер может запороть UEFI? Материнка ASUS Prime B460M-A

Ничего из вышеописанного к

Ничего из вышеописанного к Gentoo не относится.
Железо ведет себя нестабильно, это факт. Никакие драйвера на настройки биоса не влияют. Так что - полный низкоуровневый тест железа, начиная с памяти, продолжая максимальной нагрузкой на процессор, ну и, носители, конечно. Если один и тот же тест при запуске подряд дает неоднозначный результат, то рекомендую соответствующую железку просто выкинуть на помойку, ну, или продать на авито :).

RY_G написал(а):Ничего из

RY_G написал(а):
Ничего из вышеописанного к Gentoo не относится.

Конечно, я это понимаю. Но всё дело в том, что данное железо у меня с августа 2020 и всё это время стабильность была железобетонной. Но стоило установить драйвера в винде, как начались эти пляски. Я в такие совпадения не верю. И поломался именно Линукс, винда все диски видит. Наверняка драйвер что-то прописал в UEFI, но что? Secure boot проверял - не оно.

Минуточку.

Если линукс перестал видеть устройства, это знак. Между BIOS/UEFI и линуксом никакой винды нет. Что винда напИсала в UEFI - это к виндовозам нужно обращаться. Показательно то, что после сброса в дефолтные настройки линукс заработал.
Если считаете, что железо в порядке, то грузитесь с rescuecd, смотрите как видны устройства, пересобирайте ядро с соответствующей поддержкой. Дальше будет видно по ситуации.
P.S. То есть, в Вашем случае, сначала нужно ставить винду, потом линукс.

RY_G написал(а):Если

RY_G написал(а):
Если считаете, что железо в порядке, то грузитесь с rescuecd, смотрите как видны устройства, пересобирайте ядро с соответствующей поддержкой. Дальше будет видно по ситуации.

Там то же самое. Видна только флешка, SATA и NVMe девайсов нет.

Я, кажется, нашел. Прямо по середине главного экрана UEFI есть переключатель Intel Rapid Storage Technology. Я его поставил в Off и Gentoo запустилась. Хотя это тоже может быть совпадением, т.к. до этого я где-то на полчаса вытаскивал батарейку. Но если дело реально в этой настройке, то как она включилась за ночь?

Rapid Storage

:)

1. Перейдите в Advanced Mode, тогда будет понятнее, к чему эта настройка вообще относится.
2. Поищите в интернете, что это такое.
3. По результатам напишите HOWTO (хоть бы и в этой ветке), что это, зачем и как на него линукс ставить.

Учите матчасть!

Тебе сюда.
А в двух словах: при включенной Intel® Rapid Storage Technology это уже совсем другие диски (другой контроллер - как разные режимы SATA раньше), потому ты их и не видишь!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".