Новости сообщества

Обновление udev

Недавно появилась стабилизированная версия udev-197. Если вы обновляете систему, прочтите это сообщение с особым вниманием, так как беспечное обновление может привести к невозможности загрузки системы.

Прежде, чем обновлять udev, убедитесь, что в ядре установлен параметр CONFIG_DEVTMPFS=y. Не перезагружайте систему с новым udev, если это не так!

Будьте готовы, что ваши сетевые интерфейсы будут переименованы. В udev-197 появился новый механизм именования сетевых интерфейсов, поэтому ожидайте, что у вас может пропасть сеть.

Продолжается прием заявок на LVEE Winter 2013

Международная конференция разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения Linux Vacation / Eastern Europe Winter 2013 пройдет с 15 по 17 февраля под Минском.
Продолжается прием докладов и заявок на участие, приглашаются к сотрудничеству спонсоры.
LVEE Winter 2013, зимняя сессия конференции Linux Vacation / Eastern Europe, пройдет уже второй раз в дополнение к традиционному летнему варианту LVEE, который ежегодно собирает участников из Беларуси, России, Украины, стран Евросоюза и др. начиная с 2005 года. LVEE объединяет общение и отдых энтузиастов в области свободного программного обеспечения и является на сегодняшний день главным событием в общественной жизни белорусского сообщества разработчиков и пользователей открытого ПО.
Мероприятие пройдет 15 – 17 февраля 2013 г. в окрестностях Минска.

Отдельный /usr и udev-181

Вероятно, вы уже прочитали новость о том, что с новым sys-fs/udev-181 системы с отдельным разделом /usr будут работать некорректно.
Если нет, то вот вам последнее китайское предупреждение:

Цитата:
udev-181 размаскирован 2012-03-19.

Если у вас отдельный раздел /usr, то после обновления udev до версии >= 181 вы должны создать initramfs, который предварительно смонтирует /usr до загрузки основной системы.

Такой initramfs может быть создан с помощью >=sys-kernel/genkernel-3.4.25.1 или >=sys-kernel/dracut-017-r1. Если вы не хотите использовать эти утилиты, проверьте, что созданный вами вручную initramfs будет предварительно монтировать /usr.

Также, при использовании OpenRC вы должны обновить его до >= openrc-0.9.9.

Если вам интересно, почему такое могло произойти, то прочтите следующий документ:
http://freedesktop.org/wiki/Software/systemd/separate-usr-is-broken

Не забудьте также отключить проверку раздела в fstab (последния два поля должны быть 0 0), потому как проверка на ошибки должна проводиться силами initramfs.

Gentoo Linux 12.0 LiveDVD

Начнём Новый год с нового релиза!

Новый модератор

Gentoo Summer Camp 2010, у нас появился новый модератор - Андрей Виногрaдов (aka slepnoga). Соответствующее решение было принятои воплощено в жизнь в полночь 7 августа 2010.
Просим любить и жаловать.

portage-2.1.7.16 стабилизировался

Как многие уже успели заметить, прошла стабилизация portage в версии 2.1.7.16 для основных архитектур. Основные нововведения:

  • Изменено поведение пакетного менеджера при установке обновляемых пакетов. Теперь, чтобы явно обновить новые доступные версии пакетов, следует указывать ключ -u/--update (см. bug 275945).
  • Добавлена поддержка python3 через соответствующий USE-флаг. На данный момент данная возможность нестабильна, поэтому пока этот флаг замаскирован.
  • И, наконец, основная новинка - поддержка ACCEPT_LICENSE, позволяющая маскировать пакеты, не подходящие по лицензии. По умолчанию исключены все EULA-подобные лицензии. Подробнее об этой возможности можно почитать в блоге yaleks'а.

Несмотря на то, что ветка 2.1.7 является по сути бэкпортированной из 2.2 (все основные исправления переносятся в стабильную часть), основное улучшение - сеты или наборы - разработчики оставили в разрабатываемой ветке.

С Новым годом!


Чем же запомнился уходящий год?

2009 год стал для Gentoo юбилейным. Мы отпраздновали десятую годовщину нашего любимого дистрибутива. Специально к этой дате был выпущен юбилейный LiveDVD 10.0.

Также в рядах разработчиков Gentoo стало на одного русскоговорящего человека стало больше.

В этом году очень активно развивался дистрибутив Calculate, став одним из значимых дистрибутивов, основанных на Gentoo.

Команда Gentoo.ru провела несколько оффлайновых мероприятий, включая ставшие уже традиционными Покатушки, GSC и выезды на CC. Мы наконец-то переехали на новый хостинг и теперь готовы расширять свои возможности.

С Новым годом, дорогие гентушники! Оставайтесь с нами!

Gentoo Summer Camp 2009. Краткие итоги.

Это было здорово :)

Что удалось:
- Собрать 25 участников (Питер, Москва, Великий Новгород)
- Сохранить всех 25 участников в трезвом виде :)
- Организовать электричество (огромное спасибо _Andrey за добытый и привезённый генератор), а соответственно и вкусные плюшки :)

Что было:
- Костёр
- Шашлыки
- Пиво
- Купание
- Ливень
- Турнир в минигольф
- Тестирование дистрибутивов
- Рассказ klark'a о борьбе ЦеСТ с ОЕМ беззаконием

Юбилей - 04.10.2009 Gentoo 10 лет !

Что: Празднование в честь десятилетия Gentoo
Где: irc.freenode.net, #gentoo-birthday
Когда: Воскресенье 4-го октября, по вашему часовому поясу.

Специальные мероприятия:
Присоединяйтесь к конкурсу скриншотов Gentoo 2009. Конкурс открыт как для разработчиков, так и для пользователей.
Заявленные скриншоты можно увидеть на сайте David Abbott
1-ая страница http://gentoo-pr.org/node/6
2-ая страница http://gentoo-pr.org/node/7
3-яя страница http://gentoo-pr.org/node/9
4-ая страница http://gentoo-pr.org/node/11

Gentoo White Nights 2009

Обновлено 2009-06-16, 00:28 (небольшие добавления по тексту)
Обновлено 2009-06-19, 15:00 (прокат велосипедов)
Обновлено 2009-06-19, 19:00 футболки
Обновлено 2009-06-27, 16:40 Погода
Обновлено 2008-06-27, 17:00 Время и место встречи
Как многие из вас знают, а может быть просто догадываются, в самый красивый город на земле, Санкт-Петербург, в июне приходят белые ночи.
Ленты новостей