Проекту Calculate Linux 2 года!

Рад поздравить всех пользователей Calculate Linux с двухлетием проекта!

Хочется отметить успехи и достижения проделанные во второй год жизни проекта:
- Запущен Calculate Overly, где можно получить доступ ко всем разработкам Calculate Linux.
- Тестовый проект Linux дистрибутива AcoolA, основанный на KDE 4 объединился с Calculate Linux Desktop, в результате чего основная система перешла на рабочий стол KDE 4.
- Появилась первая версия утилит Calculate 2.
- На базе утилит Calculate 2 и KDE4 было создано готовое клиент-серверное решение для построения локальной сети на предприятии, с механизмом хранения настроек рабочего стола пользователей на сервере.
- Открыт IRC канал #calculate на сервере FreeNode для поддержки пользователей.
- Упрощена работа с livecd.
- Решена проблема с зеркалами. Систему можно скачать как с российских, так и с зарубежных зеркал. Спасибо всем кто помогает распространять систему!
- Количество загрузок системы выросло более чем на два порядка.
- Система распространяется с поддержкой 7-ми популярных языков, расширяя географию использования.
- В этом месяце выйдет первый журнал (Datormagazin, шведский), в котором будет описан Calculate Linux.
- Выпущена первая версия системы Calculate Linux Desktop основанная на рабочем столе XFCE. Таким образом сфера применения Calculate Linux расширяется, охватывая маломощные десктопы.
- Calculate Linux попал в первую сотню дистрибутивов Linux по рейтингу Distrowatch и попал на первую страницу этого сайта.

Поздравляю с днюхой

Поздравляю с днюхой дистриба!

А на какую аудиторию ориентирован Ваш дистрибутив? Чем он отличается от кучи других линуксовых дистрибутивов?
Про клиент-серверное решение - видимо неплохая штуковина получилась у Вас.. :)

Корпоративные сети.

Корпоративные сети. Дистрибутив на базе генту, только прикручены возможности массового выполнения команд на компьютерах, соответсвенно массового обновления, и управления профилями пользователей. И еще это из коробки настроенная система доменов (в понимании Active Directory, только сделанная на нормальных компонентах, которые нормально работают).

Re: А на какую аудиторию ориентирован Ваш дистрибутив?

> А на какую аудиторию ориентирован Ваш дистрибутив?

На всех тех, кто хочет сносить Windows и ставить Linux :)

>Чем он отличается от кучи других линуксовых дистрибутивов?

Наверное в первую очередь хочется отметить быстрое развертывание. Мы в свое время долго не могли внедрить линукс, т.к. пользователь был привязан к своему рабочему месту, а это очень неудобно.

Вторая проблема которая решается уходит корнями в Windows-прошлое. Приходишь, настраиваешь человеку компьютер. Подбираешь софт, ставишь, обновляешь все рюречки, подбираешь шрифт если надо, расставляешь нужные иконки где надо... Приходит пионер и за вечер все смахивает :)
Так вот, в Calculate рабочий стол настраивается при первом входе в сеанс. Конечно эти настройки могут не всех устроить, но для этого есть эффективный механизм создания своих базовых настроек.

Третья задача, которую выполняет система лежит глубоко в сознании. Я уверен что большинству пользователей, тем более Gentoo Linux, всегда хочется иметь свежий софт. Ежемесячные выпуски системы постоянно поддерживают все те изменения, которые происходят в дереве портежей. Если добавить к этому простоту переустановки, когда у вас настройки с текущей системы переносятся в новую (сетевые интерфейсы, пользователи, точки монтирования и т.д.), а время установки занимает около 5 минут, обновлять систему становится действительно приятно :)

>Про клиент-серверное решение - видимо неплохая штуковина получилась у Вас.. :)

Здесь слово "Вас" нужно писать с маленькой буквы, т.к. над системой работаю не я один :)

Поздравляю!

Поздравляю!

Поздравляю! Хороший дистр!

Поздравляю! Хороший дистр!
Желаю ему стать ещё лучше! Творческих успехов!

Поздравляю! :) Сам не

Поздравляю! :)
Сам не пользуюсь, но иногда "подсматриваю", как сделали то или иное. :)
УСПЕХОВ ВАМ! :)

Делай, что должен, и будь, что будет.

Re: Сам не пользуюсь

>Сам не пользуюсь, но иногда "подсматриваю", как сделали то или иное. :)

Добавим поддержку установки на флешку, может и найдется 700 Мб свободных. А там глядишь и на жесткий диск медленно перетечет ;)

Установил вчера этот

Установил вчера этот дистрибутив-понравился.На мой взгляд лучше чем Sabayon. Меня только смутило , что не получается настроить звуковую карту, хотя я сделал всё как положено: и alsaconf запускал, и rc-update add alsasound default делал,но звука так и нет. Также собрал Kaffeine через emerge.Запускается только через командную строку,а в меню программ его нет.Приду домой с работы,буду копаться :) А так дистрибутив очень понравился. Желаю разработчикам успехов в этом нелегком деле!

Re: звук, видео

Спасибо.
Со звуком эта проблема висит давно. Даже сабаёновцы ее отметили, так что надо исправлять. Попробуем что-нибудь сделать в 9.7.

Re: Kaffeine

media-video/kaffeine который тянет третие либы KDE? может в этом проблема

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".