FANTOO: Состояние дел на март 2008

Тестовый пост прошел, так что вроде можно снова писать...

Так о SUBJ.
Благодаря выходу SLAX со стабильной AUFS дело вновь сдвинулось с места. AUFS в SLAX 6.0 работает не в пример лучше UNIONFS в SLAX 5.xx. В частности, устранена главная проблема -- размножение .wh файлов в процессе работы системы. Базой для FANTOO выбрано ядро openvz el5-версии, поэтому AUFS, loop (патч) и squashfs от SLAX 6 (2.6.24-ядро) портированы на 2.6.18. От lzma для squashfs пришлось отказаться, так как требует kmalloc такого размера. который в 2.6.18 невозможен.

С ядром 2.6.18 (openvz el5) Slax грузится и работает (после перепаковки lzm-модулей стандартным упаковщиком). От initrd отказадся в пользу initramfs (меньше мороки в процессе разработки), памать от initramfs освобождается после перехода в основной режим (в отличии от SLAX). Последнне позволило запихнуть на initramfs не избранные модули ядра, а полный набор. Что дает возможность загружаться на более широком круге железа из коробки. Данные модули упакованы squshfs, так что размер initramfs в процессе загрузки только около 20 мег (в отличии от RedHat, где универсальный initramfs в ОЗУ занимает около 50 мег). Драйверы для железа (в том числе и видео) автоматом загружаются в initramfs (без участия udev). Для поддержки видео-карт, который не имеют родного fb-драйвера, портирован на 2.6.18 дрйвер uvesafb (тоже грузится в initramfs автоматом). Благодаря uvesafb имеем fb-console и при работе внутри VirtualBox. Добавлена проверка дисковых разделов с помощью e2fsck, которые далее используются для changes. fsck выполняется и для других используемых разделов (в отличии от SLAX). Сборка ядра идет для процессора MK6 (AMD-K6-III). Аналогично флаги сборки мира -- как у SLAX (чтоб на этом самом AMD можно было работать).

На таком модифицироованном SLAX можно нормально долго жить.
Теперь задача -- потихоньку перейти на гентушную сборку. Гентошный baselayout модифицирован с тем, чтоб не ругался, когда /proc /sys и тп уже смонтированы (ну как-то рука не поднимается отмонтировать что-то, что уже смонтировано в initramfs). portage -- версии 2.2-pre4. В нем уже есть sets, чего очень нехватало.

На данный момент созданы модули для system, mc, locale и в такой конфигурации под VirtualBox доводится до ума загрузка, когда initramfs -- от SLAX.

Да, еще

Загрузчик изменен с ISOLINUX на GRUB. Ибо загрузить xen-ядро ISOLINUX уже не сможет. Да и как-то привычнее с GRUB.

Модифицированный SLAX

Поскольку полученный SLAX (прародитель FANTOO) получился довольно удобным и может уже сейчас быть использован для каких-то целей, то вот ссылка на его iso-образ: http://89.19.166.249/fantoo/slax.iso
Это -- домашний комп, так что и скорость маленькая (из экономии), и работает очень редно. Но в эти выходные я его выключать не буду. А в дальнейшем надо наверно завести проект на sourceforge

загрузка GENTOO из-под initramfs SLAX

Оказалось, что доводить надо не так уж много. В основном -- baselayout, да и то не кардинально (фактически по мелочам). Немного модифицирован udev -- тоже разок ругался (не может видите-ли создать /dev/root линк). Так что очень быстро получился ISO с system и MC.

Теперь вот сочиняю набор base (ну очень хорошая штука в portage 2.2), который не включает компилятор, и прочее, но грузится и MC чтоб нормально запускался. Второй набор -- devel. Этот должен включить emerge, компилятор и все остальное, что нужно для сборки из исходников. За исключением конфирациооных файлов emerge, дерева и оверлеев портаже, исходников ядра. Это отдельно.

Да, не зря SLAX (Томас) часто обновляет версию aufs. Оказалось, что aufs от 20080211 (slax 6.0.1) не позволяет mmap файлы, если changes расположены не на диске, а в tmpfs. Пришлось качать и собирать ядро с последней версией aufs. С ней проблемы работы в так называемом Always Fresh режиме загрузки исчезли.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".