Вы здесь

RAID-контроллер

Приветствую! Заимел я тут новый серверок. Единственное, что меня останавливает от установки Gentoo это отсутствие доков по настройке RAID'а. Хотя может быть плохо искал. Кто поднимал подобные вещи расскажите или дайте ссылку на доки по конфигурированию ядра, загрузчика и т.д. Сервер представляет из себя: 1-проц Xeon, 2 Гб памяти, 3 SCSI винта (1 около 40 Гб, другие два около 120), контроллер Intel MegaRAID. Спасибо за советы.

Здесть что, нет ни одного специалиста по серверам???

"и незачем так орать", люди все-таки на работе/универе.
Эхх, чего там у нас... тээкс. Ну что ж, чего нет на org, то есть на wiki! Читаем...
_________________
With Love from Siberia!

Не грусти, товарищ! Всё хорошо, beautiful good!

А что Вас смущает?
RAID конфигурируется на контроллере (обычно в меню конфигурации можно войти, когда сервер начинает загружаться).
В ядро включите драйверы Вашего контроллера (вкомпилируйте в ядро, а не собирайте модулем).

Hrundix написал:
А что Вас смущает?
RAID конфигурируется на контроллере (обычно в меню конфигурации можно войти, когда сервер начинает загружаться).
В ядро включите драйверы Вашего контроллера (вкомпилируйте в ядро, а не собирайте модулем).

я сконфигурил RAID0 из 3х SCSI дисков на контроллере винда видит их одним кускoм как положено. Но когда перезагружаюсь в линукс там определяется контроллер и 3 винта которые на нем поотдельности. Как быть? Котроллер Adaptec 29320A умеет рейды до 5 включительно.

http://gentoo-wiki.com/HOWTO_Install_Gentoo_with_NVRAID_using_dmraid

У меня хардовый рейд ставил по этой доке Работает без глюков

Slayer605 написал:
я сконфигурил RAID0 из 3х SCSI дисков на контроллере винда видит их одним кускoм как положено. Но когда перезагружаюсь в линукс там определяется контроллер и 3 винта которые на нем поотдельности. Как быть? Котроллер Adaptec 29320A умеет рейды до 5 включительно.

Вы что-то путаете. RAID0 может быть поднят только на 2х дисках, это же зеркало (или это я путаю?). Может Вы сконфигурировали этот райд какой-нибудь windows хренулькой (software raid?).

нет я не путаю ничего, рейд конфигурил ещё до установки виндовса в биосе контроллера. Попробую gentoo dodmraid...

Начал ставить систему и возник такой вопрос-какую архитектуру выбирать для XEON 3 Hz+1Gb кешем?

Хеоn - это тот же P4 с hypertrading (плюс дополнительные мульки). Так что ставьте X86.

Надо ли мне будет устанавливать какие-либо пакеты для RAID-контроллера?

После конфигурирования диска(ов) утилитой вшитой в raid, Linux увидит этот диск(и) просто, как SCSI диск(и).
Ничего дополнительного ставить не нужно.

фигачу сейчас ядро генкернелом, должны ли быть какие особенности в grub.cong?

Я пользуюсь исключительно lilo. В lilo никаких особенностей. Думаю, в grub тоже.

Короче, ядро начинает грузиться, но пишет:
Kernel panic-not syncing: VFS: Unable to mount root fs on unknown-block (1,0). Случаев на эту тему в сети немало, но все они по разным причинам.

Всё заработало!!! Причиной проблемы была небольшая ошибка в конфиге загрузчика. Подвела элементарная невнимательность.)) Огромная благодарность всем людям, принявшим участие в разрешении этой проблемы.

что именно было? как решили проблему?

Ты разве не видишь, что это старый пост, и автора уже нет на сайте?! :)

почему-то люди только уходят, а не приходят.