Кто есть лучший сопровождающий пакета?

... или хватит ныть что у вашего любимого пакета нет сопровождающего!

Так кто же лучший сопровождающий пакета? На мой взгляд это совсем не тот кто лучше всех знает код программы или пишет ebuild'ы на одном дыхании. Лучший сопровождающий это тот, кто использует пакет в повседневной жизни! К чему я это?

Как уже писал maksbotan есть такой проект "Усынови пакет". То есть уже сейчас, вместо того чтобы ждать пока кто-то исправит баг, или наконец займётся вашим любимым пакетом, у вас есть возможность сопровождать пакет и ваши исправления, после проверки разработчиками проекта "прокси-сопровождение" (proxy-maintainer), будут добавлены в дерево!

Осталось только разобраться, какие пакеты из используемых Вами остались без сопровождающего. Специально для этой задачи написан скрипт. Загрузите архив, распакуйте скрипт, дайте права на исполнение и запустите его на своей машине. Вы увидите список установленных у вас в системе пакетов без сопровождающего! После этого милости просим, выбрать и сопровождать интересующий вас пакет.

Если вы считаете, что сопровождать пакет неподъёмная задача, то, отнюдь... Даже если вы не программист, вы можете наладить общение с разработчиками пакета и зачастую они с удовольствием помогают исправлять ошибки. Вашей же задачей останется лишь проверять исправления и добавлять их в Gentoo. А с этой задачей лучше всего справится тот, кто использует пакет в повседневной жизни!

Так что, если вы определились с пакетом, стоит начать с изучения списка зарегистрированных ошибок в пакете на багзилле. Далее нужно либо по возможности их исправить, либо связаться с разработчиками программы, чтобы они помогли исправить ошибки. После этого прислать исправления прокси-сопровождающим и заявить, что вы хотите и в дальнейшем сопровождать пакет. Ваш e-mail будет добавлен в metadata.xml и вы будете оповещены обо всех ошибках, найденных в пакете.

Хватит ныть, что у пакета нет сопровождающих! Потратьте лучше силы на сопровождение пакета!