Торможение работы на ноутбуке

Начало дискуссии было тут...

Недавно на ноуте стал сталкиваться с торможением/заморозкой (нет реакции на мышь/клаву, картинка замирает) на какое-то время при интенсивной работе с файлами. Диск шифрованный (ЛВМ и тяжелые шифры). Подозреваю, что данные не успевают шифроваться - не знаю что и делать.

Думаю попробовать более легкие шифры... больше идей нет.... :( может тут кто идею подбросит... ;) например, как сделать, чтобы работа с диском (SATA HDD) не блокировала все и вся...

Кстати, вроде бы эффект начал проявляться где-то в 4-х версиях ядра, раньше такого похоже не было. Диск чистый (по СМАРТу).

попробуй

попробуй https://pf.natalenko.name/ – MuQSS, BFQ. последнее помучано fio, заметный (20%+ выигрыш) на некоторых ioengine таки есть.

/

В дереве ебилды sys-kernel/pf-sources с за-а-аметным отставанием.
Так что договаривал бы ☺

:wq
--
Live free or die

>>Подозреваю, что данные не

>>Подозреваю, что данные не успевают шифроваться - не знаю что и делать.

Гадание на кофейной гуще может помочь. Еще я про таро слышал, но у меня нет, потому- сойдет и гуща. iostat -x 1 > iostat.txt не советую, не наш метод. Загрузка цпу и ожидание ввода вывода, конечно же хорошо, но уж слишком много букв.

>>Думаю попробовать более легкие шифры.

Шифрование скорости не добавляет, это понятно. Посему следует выделить действительно секретную инфу в один раздел, и подключать его по мере необходимости секретной работы.
Поскольку в обычной жизни это случается редко, раздел с секретной инфой в большинстве случаев будет лежать мертвым грузом, и никак не повлияет на производительность. Шифровать хому целиком имхо перебор.
Правда следует особое внимание уделить дампам и временным файлам. Иногда они хранятся в ненадлежащем месте. Но секретка не бывает простой - факт.

>>как сделать, чтобы работа с диском (SATA HDD) не блокировала все и вся
На стационарном достаточно просто. Надо добавить винт (ssd?) и вынести не него шифрованный раздел. Тогда ожидаие шифрованного ио никак не отразится на остальной системе .С ноутом скорее всего возникнут проблемы, ибо тесен.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".