{РЕШЕНО}pyOBD диагностика автомобиля

Доброго дня Джентльмены!
Удивлён, что джентльмены, нашедшие катарсис в gentoo эту тему не поднимали (судя по поиску), извините если не так, пока не умею:-
"наличие ебилдов, в том числе в Багзилле либо запросы на ебилды в ней - никому не охота писать то, это уже было написано. Искать за вас тоже никому не интересно".

OBD-2 ELM32x compatible USB interface Диагностика автомобиля
Лицензия свободная src via debian http://www.obdtester.com/pyobd-download
Наверное python

https://bugs.gentoo.org/buglist.cgi?quicksearch=OBD

ID Product Comp Assignee▲ Status▲ Resolution Summary Changed
560978 Gentoo L [OLD] Li grozin UNCO --- sci-libs/arprec-2.2.17 - Fatal Error: Can't open module file 'globdata.mod' for reading at (1): No such file or directory 2015-09-27
556754 Gentoo L New pack maintainer-wanted UNCO --- sys-block/dattobd: kernel module for taking block-level snapshots and incremental backups of Linux block devices 2015-08-13
329295 Gentoo L New pack maintainer-wanted CONF --- sci-geosciences/obdgpslogger (new ebuild) 2012-04-07
3 bugs found.

Кто-то реально пользуется?

Кто-то реально пользуется?

Нет, если это сложно - то

Нет, если это сложно - то вопрос снимается, поставлю debian в дуалбут для экспериментов и не буду лохматить мозги джентельменам. Но возможность самостоятельной проверки своего авто укладывается в философию gentoo как затвор в затворную раму :-)

Цитата: Installation

Цитата:
Installation Instructions

Prerequisites:

First, install these and make sure they work.
Python:

A recent release is needed. Developement took place using the 2.3.x release series. Any 2.X release should work, but hasn't been tested. Under MacOSX 10.3 (panther), Python is installed by default. Installation instructions are available at the python website: www.python.org
PySerial

This is needed to communicate with the serial port. It is available from sourceforge: http://pyserial.sourceforge.net/. Download and install it. Use version 2.0.
WxPython (optional):

WxPython is needed if you want to use the pretty graphical interface to sensor data and DTC management. It's available at www.wxpython.org. Version 2.4 is required. pyOBD will not work with the 2.5 release series.
Ncurses (optional):

In addition to wxpython, there is a text/ncurses interface. To use it, enable the ncurses module when you build python. It isn't very polished and use is not recommended.
Installation:

After those requirements, installation is a snap. Simply download the release tarball and uncompress it. To "install" pyOBD on the system, simply copy the release directory to wherever you want (i.e. /opt, /usr/local). To use the wx interface run python wxgui.py. If you're using MacOSX, substitute "pythonw" for "python".

В роде ничего сложного. Установите раз, установите два. Для консольной работы должно быть достаточно. Для GUI проблема заключается в том, что требуемая версия wxpython (2.4) давно устарела и уже не доступна в портежах.

Спасибо, дождусь посылки из

Спасибо, дождусь посылки из Китаю, попробую

Он что то кроме как заменить

Он что то кроме как заменить скрепку и диод умеет?

Compute:
Bosch M2.8.1 -> custom Bosch M2.8.3 clone from Russia.
Speed about 260 km,Ram 2 pers.,HDD - 70 kg,210 FLOPS ;)

Посмотрел скриншоты -

Посмотрел скриншоты - извини,но это полный отстой для поигратся на один раз.

P.S Имеется ввиду функциональность программы, а не код.

Compute:
Bosch M2.8.1 -> custom Bosch M2.8.3 clone from Russia.
Speed about 260 km,Ram 2 pers.,HDD - 70 kg,210 FLOPS ;)

Спасибо, мне опыта не хватает

для оценки данной программы. Но кабель взял профессиональный, http://ru.aliexpress.com/item/VAG-COM-12-12-VAGCOM-12-12-0-VCDS-HEX-CAN-USB-Interface-FOR-VW-AUDI/32699847143.html
У меня создалось впечатление, после шести обращений к дилеру, что надо брать, ибо мне трижды поменяли провода, дважды свечи, один раз катушку. Но проблемы не решили. Денег взяли хорошо! Возникло ощущение нае&алова. Опять пляски с виндой, ну никуда мне не деться от этогооо...

Но кабель взял

Но кабель взял профессиональный
Улыбнуло :). Открываю секрет Полишинеля - оригинальные диагностические комплексы вообше не продаются, а сдаются в аренду вагом,джи-м,ниссаном,фордом етц дилерам. Любой опком заведомо будет урезан по сравнению с дилерском, ( доступа к криптованым прошивкам нет,карпассов нет,доступа к исполнителным девайсам нет) ну и с учетом того, что свежие машины шьются и блочатся онлайн прямо с сайта производителя - опком сейчас заменяет "метод скрепки".
П.С - других официалов в округе нет?
П.С.С впрочем это уже не для этого форума тема...
П....С Хороших бесплатных программ для диагностики авто не существует по той же причине,что и бесплатных антивирусов,гарант-плюсов и солидворксов - ценность предствляет не движок,а инфа.

Compute:
Bosch M2.8.1 -> custom Bosch M2.8.3 clone from Russia.
Speed about 260 km,Ram 2 pers.,HDD - 70 kg,210 FLOPS ;)

slepnoga написал(а): Но

slepnoga написал(а):
Но кабель взял профессиональный
Улыбнуло :). Открываю секрет Полишинеля

Спасибо за разъяснения! Знал бы, не рыл инфу широким спектром, а спросил сразу тут. По сравнению с выброшенными у двух дилеров деньгами, цена не высока. Цель покупки - контроль состояния машины до и после ремонта, плюс возможность поиска информации по конкретным ошибкам, ведь что бы задать вопрос надо знать половину ответа. Если есть интерес - во флейме опишу что получил по факту и считаю ли достигнутой цель покупки. Дважды отправлял товар в Китай, например модули памяти 4шт. обратно - 230 рублей. Окажется фуфлом - уйдёт реверсивно по Великому Пути. Свои знания машины оцениваю адекватно и ничего менять в настройках - не намерен. Но периодически открывать мешок и смотреть жив ли кот намерен твёрдо.

бортовой компьютер

Чуточку в сторону от темы, но имхо бортовой компьютер позволил бы в реальном времени проверять состояние кота. Функционал возможно меньше, но код ошибки с расшифровкой покажет немедленно после ее возникновения (сам пользуюсь, очень удобно). Практически полностью исключает необходимость обращаться в сервис на диагностику.

Моя автомобильная

Моя автомобильная профессионала плачет и рыдает,нервноподвизгивая от смеха.

Ну получил ты расшивровку вроде "MAP Signal Error","Replace climat ECU","Left rear ABS sensors - no signal" или "this ECU need programmig" и че дальше то делать? :)

П.С Хотя если у тебя тазик,тогда да,можно методом замены :)
П.П.С хотя бы датчики давления или лампочки прописать можно? :)

Compute:
Bosch M2.8.1 -> custom Bosch M2.8.3 clone from Russia.
Speed about 260 km,Ram 2 pers.,HDD - 70 kg,210 FLOPS ;)

Да у меня ваз. Был случай

Да у меня ваз. Был случай когда двигатель стал подтраивать, сразу вышло сообщение - обнаружены пропуски воспламенения в 3 цилиндре. И все - проблема сразу известна и тут же была решена. Это только один пример, вообще штука полезная, помогала не раз ))) И, да, часто все решается банальной заменой.
Про иномарки не знаю, наверное в них иначе, когда обзаведусь будем кумекать и в этом направлении )))

Уже почти офф-топик, но просто интересно стало

gentl ki написал(а):
...Но кабель взял профессиональный...

Mне тоже интересно, в чем меряется "профессиональность" кабеля?!.. :)
Это же просто конвертор интерфейсов? Или я чего-то не знаю?..

Поправка: действительно не знал - это встроенный микроконтроллер от ЕЛМа.

И, кстати, похоже, что бешеная цена за кабель у ЕЛМа (59/89 у.е) - это все-таки за лицензию вместе с софтом, а не только за кабель (ELM-USB interface and OBDTester [professional] license), также они утверждают:

This is original high quality product with 2-year warranty. We do not sell Chinese clones.

У ТС же, конечно, чистый клон, но не такой уж и дешевый, кстати, - по ссылке за 17 у.е., но умилило

программное обеспечение язык: Только Английский(может не Поддерживает другой Язык)
может ковшики на windows xp, windows vista...

Кто знает, что за ковшики? Драйвера?..

А вот тут есть статья по теме, так там кабель от ЕЛМа (ELM327USB) только 6ф. (может все-таки клон?) - проверил, сейчас реально 7ф., видимо из-за того, что фунт упал после БрЕксит'а. А клон с зубом

Не всякий китайский елм

Не всякий китайский елм правильно запаян :). Ну и как бы кабель тоже шьется(дожили,ага),китаезы экономят на элементах для этого
В результате он множет опознаватся на половине ecu, а на второй - нет.Ну и как бы есть еще одно но - блоки ecu машины могут(и делают) считывать данные пзу кабеля и в зависимости от этого подключать разные фичи.

Саммой наверное известной подобно фичей является инженерка на старухе^W инженрный режим разработчика а/м на stardiagnose для MB.

Кроме того,так называемая диагностика(на самом деле правильное название - чтение ошибок) без головного моска и знание машины ничего не дает, что явно понял Тс на примере оффициалов. (у них обычно мальчики с дипломом,компом и бес моска)

Compute:
Bosch M2.8.1 -> custom Bosch M2.8.3 clone from Russia.
Speed about 260 km,Ram 2 pers.,HDD - 70 kg,210 FLOPS ;)

Спасибо за инфу. slepnoga

Спасибо за инфу.

slepnoga написал(а):
Кроме того,так называемая диагностика(на самом деле правильное название - чтение ошибок) без головного моска и знание машины ничего не дает, что явно понял Тс на примере оффициалов. (у них обычно мальчики с дипломом,компом и бес моска)

Сейчас таких "спецов" везде пруд-пруди! :) Это также как не каждый врач правильно кардиограмму прочитает... :(

Ну и как, попробовал?

gentl ki написал(а):
Спасибо, дождусь посылки из Китаю, попробую

Я тоже вчера получил ЕЛМ'овский кабель, на выходных хочу попробовать вот это - на первый взгляд выглядит более живым проектом...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".