Вы здесь

проблемма с Gentoo! HELP!!!

Положили на плечи работающий сервер, в Linux пока что нуб, установденна gentoo, подскажите как зайти удаленно (через Putty) то есть где посмотреть через какой протокол порты и т.д. Так же буду благодарен за какие нить книги может быть для новичков.

Форум: 

:wq
--
Live free or die

Обычно используется SSH ( "Secure SHell" ), стандартный порт 22, так что просто открывайте putty, выбирайте "Connection type:" "SSH", кроме всего прочего с лева в разделе "Window" -> "Translation", укажите кодировку на сервере, значение "Remote charset set:", скорее всего "UTF-8", но не обязательно.

вроде цепанулся, но при воде логина и пароля пишет:
access denied
using keyboard-interactive authentication

Значит неправильно вводите логин или пароль.

Ну напрямую я захожу без проблем под root.

например, может быть запрещен вход под root через ssh

Или sshd при авторизации по паролю может не использовать системную базу учётных записей пользователей.

:wq
--
Live free or die

Можете подсказать где посмотреть как исправить? Буду очень благодарен.

А поискать в google уже не с руки?

man sshd_config
и на всякий случай ssh_config тоже
Правим на серваке /etc/ssh/sshd_config

По дефолту как минимум запрещено (и рекомендуется запрещать):

PermitRootLogin yes

A зачем запрещать root? Удобнее работать по ключам, а на рут установить очень длинный пароль и записать в укромном месте)

войти под другим юзером, а потом получить нужные права, ничуть не сложнее )
это скорее вопрос личных предпочтений: если можешь организовать достаточную защиту, то не важно разрешен логин под root через ssh или нет, если нет, то запрет осложнит жизнь подбирающих пароль )

_SerEga_ написал:
войти под другим юзером, а потом получить нужные права, ничуть не сложнее )
это скорее вопрос личных предпочтений: если можешь организовать достаточную защиту, то не важно разрешен логин под root через ssh или нет, если нет, то запрет осложнит жизнь подбирающих пароль )

Есть мнение, что запрет авторизации по паролю в принципе, независимо от имени пользователя, осложнит жизнь любителей подбирать пароль куда надёжнее.
Запрет в конфигурации sshd пользователя root может иметь смысл с точки зрения простоты блокировка фулюганов (ломится по ssh пользователем root => автоматическая блокировка адреса).

:wq
--
Live free or die

Согласен.
Я хотел сказать, что это лишь один из возможных вариантов усилить защиту и сам по себе почти ничего не дает(в смысле есть много других способов достичь аналогичных результатов).

Ребята СПАСИБО огромное всем отзвавшимся проблемма решена!!!