[SOLVED]Корректное отображение всех файлов русского man

Доброго времени суток всем.
При выполнении локализации по руководству распаковкой,небольшой правкой и установкой пакета man-1.6f вручную, удалось таки добиться показа русских страниц man. Как известно,для этого вдобавок,как вариант, можно прописать в ~/.bashrc строку:

alias man="LC_ALL=ru_RU.UTF-8 /usr/bin/man"

для тех пользователей, кому нужна справка по-русски.
Я так и сделал, но впоследствии неожиданно для себя столкнулся с проблемой отображения справки некоторых программ,имеющих русские страницы man,которые были установлены после выполнения основной локализации системы, в правильной кодировке, например выводит содержимое справки в нечитаемом виде. Мне это не нравится.
В /etc/man.conf строка NROFF у меня имеет следующий вид:

NROFF		/usr/bin/nroff -mandoc -Tlatin1 -c | iconv -f koi8-r -t utf-8

соответственно, Юникод включен, шрифт консоли - UniCyr_8x16
в /etc/conf.d/keymaps включен параметр DUMPKEYS_CHARSET:

DUMPKEYS_CHARSET="koi8-r"

Понятно, что для решения проблемы нужно перекодировать содержимое файлов справки, имеющих проблемы с отображением в консоли.Как это сделать правильно?

Просто поставь

Просто поставь sys-apps/man-db

Не грусти, товарищ! Всё хорошо, beautiful good!

У меня в портежах есть 2

У меня в портежах есть 2 ebuild'а - man-db-2.5.7 и man-db-2.5.7-r1. При попытке установки Portage сообщает, что оба пакета замаскированы (masked by: ~x86 keyword).

И в чём проблема

И в чём проблема размаскировать?

Не проблема,конечно, только

Не проблема,конечно, только вот получается, что этот пакет и man-1.6f-r5 (который я и подправил немножко вручную, следуя указаниям из того же мануала) блокируют друг друга. Удалять ужё установленный man не хотелось бы.Есть установленный перекодировщик enca,может быть им как-нибудь можно решить задачу?

emerge -avC man emerge -av

emerge -avC man
emerge -av man-db

Решено, хотя остался вопрос.

Прошу извинить за мозго..ство... просто пытался выяснить, можно ли сделать так, чтобы файлы справки автоматически приводились к читабельному виду,что называется - "на лету"..очень уж не хотелось лезть в системный профиль и что-то в нём менять.
Текущая ситуация - согласно рекомендациям, поставил man-db,удалив man, теперь,вроде бы все проблемные файлы справки вполне читабельны.Поэтому, пока тему переведу в разряд решённых, хотя,всё-таки, хотелось бы узнать,то, о чём я написал в начале этого сообщения.
Спасибо.

смотреть тут

смотреть тут http://www.gentoo.ru/node/13412

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".