В общем, у меня есть TouchScreen General Touch 4001S, подключённый через COM-порт (разъём RS-232).
Т.е. тут: /dev/ttyS0
myhost@bodro:~$ ts_calibrate
ts_open: No such file or directory
myhost@bodro:~$ ts_test
/dev/touchscreen/ucb1x00: No such file or directory
myhost@bodro:~$
Соответственно, никакого устройства /dev/touchscreen/ucb1x00 нет.
myhost@bodro:~$ sudo ./t
xres = 1024, yres = 768
selected device is not a touchscreen I understand
Took 4 samples...
Top left : X = 930907150 Y = 71526340
Took 4 samples...
Top right : X = 930907150 Y = 71526340
Took 4 samples...
Bot right : X = 930907150 Y = 71526340
Took 4 samples...
Bot left : X = 930907150 Y = 71526340
Took 4 samples...
Center : X = 930907150 Y = 71526340
-0.376930 -0.012176 0.158473
-0.757887 0.001375 -0.017884
Calibration constants: -24702 -797 10385 -49668 90 -1172 65536
myhost@bodro:~$
И цифры при каждом запуске разные. Появляется какое-то графическое приложение и тут же закрывается.
Если запускать ts_test, то появляется окно, но реакции на нажатия нет никакой.
Т.е., если я правильно понял, tslib мне не подходит и крутить конфиг смысла нет?
что то мне подсказыват, что таки вы недоконфигурили ядро и удев.
что включено по теме мышей,тачскринов,етц на КОМ-портах ?
П.С КОм-порт вобщето на plug-n-play, а самый что ни на еть plug-n-pray =)
так что попробуйте пошуровать модуля ядра ручками.
Т.е. надо искать проблему в ядре?
А что конкретно должно быть включено?
Просто получается как-то странно. На сайте производителя есть драйвера только под Windows, а энтузиасты написали драйвер для старого XOrg и XFree86. Исходников не дали. Но на форумах говорят, что с этими драйверами работает, но для XFree86 и старого XOrg. Если проблема в ядре, то скажите, что посмотреть надо?
Да я уже спрашивал у них. Даже более того, я так понял что всё идёт к тому, что придётся писать драйвер самому и спросил у них спецификацию на протокол, которая, собственно, у меня есть, но пусть она будет из первых рук.
Более того, это не сайт производителя. Они сказали, что рады помочь моим начинаниям и что спросят у производителя спецификацию на протокол. У них драйверов нет и производитель официально не писал драйвера для Linux.
Я спрашивал не только у них. Я спрашивал у производителей конечного оборудования. В том числе у производителей платёжных терминалов. Где-то мне сказали что мой запрос передан в технический отдел. Где то сказали что есть драйвера написанные энтузиастами, но эти драйвера без исходного кода и не работают под новый XOrg.
А до этого я долго возился с разными другими вариантами подключения этого TouchScreen. Не помогает.
И вот подумал, может я просто неправильно что-то настраиваю? Видно всё идёт к тому, что придётся самому писать драйвер для XOrg, но я всё ещё думаю, что может есть вариант как-то использовать его без написания собственного драйвера? Кто-то советует исправить уже готовый драйвер.
Скажите мне, tslib точно не подойдёт мне? И что может быть не так в ядре?
Вот что мне не понятно, так это то, что никто из представителей и производителей конечного оборудования не сказал мне, что у них есть драйвер новый! Как те ребята добились у GeneralTouch драйвера, я не понимаю. Мне они сказали что драйвера нет! И везде, где я читал, писали что официального драйвера нет, есть только старый драйвер, написанный энтузиастами.
Roy Yin (yhch@generaltouch.com) ответственный за Linux драйвера в GeneralTouch на просьбу о новых версиях драйверов прислал этот архив, за что ему огромное спасибо.
Очень странно, почему же мне они ответили что драйверов нет???
В общем, не это главное. Главное, что драйвера есть и они работают!!! Осталось только настроить!!!
На самом деле все просто, как я и писал на http://blog.nntc.nnov.ru/?p=580 после калибровки вы получите вместо полноценного конфига /usr/local/Gentouch_S/GentouchS.conf лиш набор их 4 строчек. Вот эти 4 строчки и есть ваша калибровка. Но с таким содержимым файла /usr/local/Gentouch_S/GentouchS.conf сервис /usr/local/Gentouch_S/GT_service работать не будет. Вам нужно взять текст из файла GentouchS.conf находящегося в архиве с драйверами.
Забыл написать, после формирования конфига нужно перезапустить сервис:
На самом деле все просто, как я и писал на http://blog.nntc.nnov.ru/?p=580 после калибровки вы получите вместо полноценного конфига /usr/local/Gentouch_S/GentouchS.conf лиш набор их 4 строчек. Вот эти 4 строчки и есть ваша калибровка. Но с таким содержимым файла /usr/local/Gentouch_S/GentouchS.conf сервис /usr/local/Gentouch_S/GT_service работать не будет. Вам нужно взять текст из файла GentouchS.conf находящегося в архиве с драйверами.
Забыл написать, после формирования конфига нужно перезапустить сервис:
/usr/local/Gentouch_S/GT_service restart
Спасибо большое за помощь! Разобрался уже! Кстати, там немного не правильно написано в инструкции. Копировать файл из ./setup не надо. Там ID устройства равен 0, а должен быть тот, который получен при установки, иначе не работает.
А так да, я разобрался уже и с сервисом и с калибровкой. Скрипт надо написать, который будет сам эти строчки заменять в конфиг-файле после калибровки.
Сейчас всё работает! Спасибо огромное!!!
oleg_kaa написал:
Жаль что не дали исходного кода, потому как выйдет новая версия Х-сов прийдетца опять просить
Да, исходного кода нет. Это очень плохо. Подправить ничего нельзя и при выходе новых X-ов будем опять просить.
Но вот как написано в статье, которую прислал gumanoed (за что ему огромное спасибо!), уже написано что драйвер не доработан. После калибровки конфиг-файл убивается и вместо него записываются 4 строчки. Скорее всего, им прислали какую-то beta, а может и просто рабочий вариант драйвера. Но главное, что драйвер есть и он работает. А на мелочи можно не обращать внимания. Исправляются легко.
Меня вот очень сильно удивляет, почему же нигде не сказано что есть драйвер то новый??? И сам General Touch так и не признаётся что у них есть драйвер. До сих пор не понимаю, как эти ребята добились от них драйвера?
Обязательно выложу. Я сам, если будет время, напишу драйвер открытый. Но пока они мне спецификацию на протокол не прислали. У меня есть спецификация скаченная, но лучше чтобы они всё же прислали мне сами спецификацию.
В общем, с каждым разом мне всё больше интересно, как же те парни получили драйвер то??? :)
А вот что написала девушка в одной из контор, в которую я обращался за помощью.
Достаточно было набрать в гугле "GeneralTouch драйвер под linux"
Знаете, даже обидно стало. Я обратился к ним за новыми драйверами, расписал проблему, а меня так: Достаточно было набрать в гугле "GeneralTouch драйвер под linux".
Нет слов! Это старый драйвер для XFree86 и старого XOrg.
Вот что я ей ответил. Возможно, весьма резко, но всё же мне стало неприятно. Думаю, никому не нравится когда его отправляют к гуглу.
Цитата:
Девушка, спасибо большое!
Но гуглом я умею пользоваться. Я Вам говорил про новый драйвер, а не про этот. Этот я и без вас нашёл. Их полным полно в сети. Они пригодны лишь для XFreee86, который, наверное, никто уже не использует и для старого XOrg. Для нового XOrg они не работают. Вы должны же понимать, что если я у Вас спрашиваю драйвер, я явно не прошу чтобы меня отправили в гугл или дали ссылку на то, что и так лежит в общем доступе.
Я же Вам писал:
"Добрый день!
Я ищу драйвера для Linux для устройства Touchscreen General Touch 4001S, подключаемого через COM-порт (RS232 разъём).
Официальных драйверов от производителя нет. Драйвера, написанные энтузиастами, только под XFree86 и без исходного кода.
Я спрашивал на форумах и мне один человек, насколько я понимаю или ваш клиент или человек кто работал у вас, или как-то связан с вашей фирмой, сказал, что у вас могут быть драйвера для данного устройства.
Не могли бы вы мне помочь в этом вопросе?
Заранее благодарен!"
Ключевое предложение: "Драйвера, написанные энтузиастами, только под XFree86 и без исходного кода".
В общем, вы не внимательно отнеслись к моей просьбе или тех. отдел не стал думать над этим вопросом. Жаль. Но спасибо, что хотя бы прореагировали. Видно у Вас тоже нет драйвера.
Спасибо ещё рази простите за то что побеспокоил Вас!
В общем, я спросил на прямую у представителей General Touch в России (возможно они и не представители) контакты человека, ответственного за драйвера под Linux.
Мне очень хочется понять, как те ребята смогли получить новый рабочий драйвер и почему из официальных или неофициальных представителей и сам GeneralTouch не знает или не сознаётся в том, что у них существуют новые драйвера для Linux под новый XOrg?
это драйвер для работы с
это драйвер для работы с TouchScreen ;)
полагаю, что
man tslibи google вам помогут ;)Настраиваешь /etc/ts.conf
Настраиваешь /etc/ts.conf вызываешь ts_calibrate тыцаешь пальцем или стилусом, пользуешся :)
Working on Gentoo Linux for Asus P535 and Qtopia :-)
Спасибо что отправили к
Спасибо что отправили к мануалу и к гуглу. :)
В общем, у меня есть TouchScreen General Touch 4001S, подключённый через COM-порт (разъём RS-232).
Т.е. тут: /dev/ttyS0
Соответственно, никакого устройства /dev/touchscreen/ucb1x00 нет.
Далее, делаем так как указано в мануале:
Section "InputDevice" Identifier "tslib" Driver "tslib" Option "Device" "/dev/event0" # Option "Device" "/dev/ttyS0" EndSectionРеакции никакой.
Мануал не помогает.
Может tslib не для всех TouchScreen? Или я где-то ошибся?
tslib не для всех :) Попробуй
tslib не для всех :)
Попробуй вот эту команду, и думаю станет ясно нужен ли тебе tslib или нет
TSLIB_TSDEVICE=/dev/ttyS0 ts_test
*лично я tslib использую у себя в кпк :))
Working on Gentoo Linux for Asus P535 and Qtopia :-)
что то мне подсказыват, что
что то мне подсказыват, что таки вы недоконфигурили ядро и удев.
что включено по теме мышей,тачскринов,етц на КОМ-портах ?
П.С КОм-порт вобщето на plug-n-play, а самый что ни на еть plug-n-pray =)
так что попробуйте пошуровать модуля ядра ручками.
Compute:
Bosch M2.8.1 -> custom Bosch M2.8.3 clone from Russia.
Speed about 260 km,Ram 2 pers.,HDD - 70 kg,210 FLOPS ;)
Создал скрипт
Создал скрипт t:
Запускаю его:
И цифры при каждом запуске разные. Появляется какое-то графическое приложение и тут же закрывается.
Если запускать ts_test, то появляется окно, но реакции на нажатия нет никакой.
Т.е., если я правильно понял, tslib мне не подходит и крутить конфиг смысла нет?
slepnoga написал(а): что то
Т.е. надо искать проблему в ядре?
А что конкретно должно быть включено?
Просто получается как-то странно. На сайте производителя есть драйвера только под Windows, а энтузиасты написали драйвер для старого XOrg и XFree86. Исходников не дали. Но на форумах говорят, что с этими драйверами работает, но для XFree86 и старого XOrg. Если проблема в ядре, то скажите, что посмотреть надо?
В общем тебе не tslib нужна
В общем тебе не tslib нужна :)
Вот тут тебе надо спросить http://www.generaltouch.ru/driver.htm насчет драйвера
Working on Gentoo Linux for Asus P535 and Qtopia :-)
oleg_kaa написал(а): В общем
Да я уже спрашивал у них. Даже более того, я так понял что всё идёт к тому, что придётся писать драйвер самому и спросил у них спецификацию на протокол, которая, собственно, у меня есть, но пусть она будет из первых рук.
Более того, это не сайт производителя. Они сказали, что рады помочь моим начинаниям и что спросят у производителя спецификацию на протокол. У них драйверов нет и производитель официально не писал драйвера для Linux.
Я спрашивал не только у них. Я спрашивал у производителей конечного оборудования. В том числе у производителей платёжных терминалов. Где-то мне сказали что мой запрос передан в технический отдел. Где то сказали что есть драйвера написанные энтузиастами, но эти драйвера без исходного кода и не работают под новый XOrg.
А до этого я долго возился с разными другими вариантами подключения этого TouchScreen. Не помогает.
И вот подумал, может я просто неправильно что-то настраиваю? Видно всё идёт к тому, что придётся самому писать драйвер для XOrg, но я всё ещё думаю, что может есть вариант как-то использовать его без написания собственного драйвера? Кто-то советует исправить уже готовый драйвер.
Скажите мне, tslib точно не подойдёт мне? И что может быть не так в ядре?
Ну тут никто тебе скажет
Ну тут никто тебе скажет подойдет или нет, если у тебя есть спеки то глянь исходники tslib - я думаю ты поймешь подходит или нет.
Хм мне вот в сентябре сказали что запрос передан в технический отдел, в итоге прошло 2.5 месяца, и пусто! Гребаный Асус! :)
Working on Gentoo Linux for Asus P535 and Qtopia :-)
oleg_kaa написал(а): Ну тут
Обычно такого не бывает у них.
Нашёл!!! Спасибо gumanoed с
Нашёл!!!
Спасибо gumanoed с форума OpenNET.
Очень помог! Вот мой вопрос на том форуме: http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID15/2907.html
А вот инструкция по настройке: http://blog.nntc.nnov.ru/?p=580. Драйвера действительно работают. Правда, я пока не смог откалибровать экран, но это уже другая проблема.
Главное что реакция на нажатия есть! Вот драйвер: http://blog.nntc.nnov.ru/wp-content/uploads/2010/01/gtlinuxtinydriverv10s.tgz
Вот что мне не понятно, так это то, что никто из представителей и производителей конечного оборудования не сказал мне, что у них есть драйвер новый! Как те ребята добились у GeneralTouch драйвера, я не понимаю. Мне они сказали что драйвера нет! И везде, где я читал, писали что официального драйвера нет, есть только старый драйвер, написанный энтузиастами.
Вот текс с сайта: http://blog.nntc.nnov.ru/?p=580
Очень странно, почему же мне они ответили что драйверов нет???
В общем, не это главное. Главное, что драйвера есть и они работают!!! Осталось только настроить!!!
Пишите свои мнения. Тему закрываю.
Дополнительно можете почитать тут, кто столкнулся с такой же проблемой: http://www.gentoo.ru/node/18123
Это все заговор МС!! Спеки не
Это все заговор МС!! Спеки не дают, драйверов не дают! :)
А на самом деле кому то было лень спросить, кому то ответить на письмо,
распиздяилентяи в общем!!Working on Gentoo Linux for Asus P535 and Qtopia :-)
По поводу калтбровки
По поводу калтбровки GeneralTouch 4001S
На самом деле все просто, как я и писал на http://blog.nntc.nnov.ru/?p=580 после калибровки вы получите вместо полноценного конфига /usr/local/Gentouch_S/GentouchS.conf лиш набор их 4 строчек. Вот эти 4 строчки и есть ваша калибровка. Но с таким содержимым файла /usr/local/Gentouch_S/GentouchS.conf сервис /usr/local/Gentouch_S/GT_service работать не будет. Вам нужно взять текст из файла GentouchS.conf находящегося в архиве с драйверами.
Забыл написать, после формирования конфига нужно перезапустить сервис:
/usr/local/Gentouch_S/GT_service restart
oleg_kaa написал(а): Это все
Да, возможно ты и прав. Бардак в конторах всегда был, есть и будет. Чем крупнее фирма, тем больше бардака.
Но главное, что всё же цель достигнута и не придётся самому писать драйвер.
Всем спасибо!
Жаль что не дали исходного
Жаль что не дали исходного кода, потому как выйдет новая версия Х-сов прийдетца опять просить
Working on Gentoo Linux for Asus P535 and Qtopia :-)
Гость написал(а): По поводу
Спасибо большое за помощь! Разобрался уже! Кстати, там немного не правильно написано в инструкции. Копировать файл из ./setup не надо. Там ID устройства равен 0, а должен быть тот, который получен при установки, иначе не работает.
А так да, я разобрался уже и с сервисом и с калибровкой. Скрипт надо написать, который будет сам эти строчки заменять в конфиг-файле после калибровки.
Сейчас всё работает! Спасибо огромное!!!
Да, исходного кода нет. Это очень плохо. Подправить ничего нельзя и при выходе новых X-ов будем опять просить.
Но вот как написано в статье, которую прислал gumanoed (за что ему огромное спасибо!), уже написано что драйвер не доработан. После калибровки конфиг-файл убивается и вместо него записываются 4 строчки. Скорее всего, им прислали какую-то beta, а может и просто рабочий вариант драйвера. Но главное, что драйвер есть и он работает. А на мелочи можно не обращать внимания. Исправляются легко.
Меня вот очень сильно удивляет, почему же нигде не сказано что есть драйвер то новый??? И сам General Touch так и не признаётся что у них есть драйвер. До сих пор не понимаю, как эти ребята добились от них драйвера?
Выложи где нибудь спеки(что
Выложи где нибудь спеки(что бы их никто не удалил :) ), вдруг кто то решиться и напишет открытый драйвер
Working on Gentoo Linux for Asus P535 and Qtopia :-)
Обязательно выложу. Я сам,
Обязательно выложу. Я сам, если будет время, напишу драйвер открытый. Но пока они мне спецификацию на протокол не прислали. У меня есть спецификация скаченная, но лучше чтобы они всё же прислали мне сами спецификацию.
В общем, с каждым разом мне всё больше интересно, как же те парни получили драйвер то??? :)
А вот что написала девушка в одной из контор, в которую я обращался за помощью.
Знаете, даже обидно стало. Я обратился к ним за новыми драйверами, расписал проблему, а меня так: Достаточно было набрать в гугле "GeneralTouch драйвер под linux".
Нет слов! Это старый драйвер для XFree86 и старого XOrg.
Вот что я ей ответил. Возможно, весьма резко, но всё же мне стало неприятно. Думаю, никому не нравится когда его отправляют к гуглу.
В общем, я спросил на прямую у представителей General Touch в России (возможно они и не представители) контакты человека, ответственного за драйвера под Linux.
Мне очень хочется понять, как те ребята смогли получить новый рабочий драйвер и почему из официальных или неофициальных представителей и сам GeneralTouch не знает или не сознаётся в том, что у них существуют новые драйвера для Linux под новый XOrg?