НЕНАВИЖУ ASUS P5W DH DELUX, крик души!!!

Всем доброе время суток!!! Можно сказать всю несознательную жизнь сидет под виндой и немного ASP..
И вот решился!
Сразу же сделал ошибку - выбрал неправильную архитектуру - х86 для своего C2D E6400. У меня был диск Xor Edition 2007 - от туда взял minimal-x86-2007.iso, долго мучался с загрузкой, нашел оптимальный вариант - gentoo-nofb irqpoll - при загрузке намертво повисал при определении моего DVD-RW, но это шаманство помогло, в дальнейшем после установки для оперативной загрузки Gentoo с LILO привод IDE пришлось намертво отключить - даже строка счастья в /etc/lilo.conf аля append="iqrpoll, irqfix/etc" не помогла, ладно, это я могу соотнести с моей неопытностью, хотя за две недели .... перелопатил ДИКОЕ количество мануалов. С настройками железа и иксов проблем не было - с потом, но все прекрасно заработало, со временем!)))Про проблему этой мамки с поддержкой SATA2(которого нет - там какой-то сплиттер) даже не заикаюсь - как сказал Alex на этом форуме... загрузка чисто эстонская - ++! Надежда умирает последней - типа со временем разберусь и как патчи забугорные ставить на ядра 2.6 (для 2.6.18 патч есть - на gentoo.org в траблах валяется)
Решил все сделать по отцовски - перейти на amd64 - из серии а ну ка повтори! Скачал minimal-amd-2008 c ya.ru и загрузился. а дальше тишина - как я ни пытался вызвать из под BASH опцию irqpoll - не вышло - в мануале на /boot/help.msg ее нет, НО!!! В мануале для minimal-amd-2007.iso описания irqpoll тоже нет, но поддержка есть - со старого диска могу загрузиться ... Вопрос - зачем убрали поддержку !!!!!!! Обидно как-то ;-(

Итог - иду ставить X86_64 -march=nocona с minimal-amd-2007.iso, искренне не понимая непонятных веяний разработчиков, и уже потихоньку начиная ненавидеть ASUS. See ya!

да нее...

да нее... архитектура тут не причем... недавно на FoxConn наезжали за кривую таблицу ACPI. Вам надо в техподдержку ASUS писать, а не сюда...
P.S.: последние лет семь владельцы асус вызывают у меня чувство жалости, а не зависти... MSI и те научились платы делать... а ASUS... почему так утверждаю - за последние пару лет видел несколько асусовых мамок с суффиксом DELUXE - под виндой тоже криво...

У меня ASUS K8N-VM,

ASUS P5B Deluxe

У меня ASUS P5B Deluxe, работает нормально.

---
Regards, S.M.

я не утверждал,

я не утверждал, что ВСЕ мамики от АСУС гавно. Есть и на четверочку. :) Скорее всего, в конкретных моделях налажали с BIOS'ом. Год назад боролись с АСУС (модель не помню). Серверный мамик. 2xXeon'а. 8 слотов памяти. Но из установленных 4х гиг надежно видит только 3,5 (Linux), винда (32 бит server 2003) - только 3гига. В паспорте на мамик мелким почерком написано типа: "возможно, в некоторых случаях винда не увидит более 3 гиг, но в следующей версии БИОС мы это поправим." Мамику уже третий год. Биоса нового так и не было. Причем мамик присутствует только на ЮСовском сайте. (вообще их штук пять было в этой серии). На АСУС.ру ее не было. Там вообще только пара моделей из этой серии были представлены. Вообще попадаются ОТДЕЛЬНЫЕ модели, которые нормально работают. :)
P.S.: http://event.asus.com/2006/mb/P5W_DH_DELUXE_faq.htm - вот тут пишут, что надо БИОС обновить. Может, это вам поможет?

Не 32-х ли

Не 32-х ли разрядную систему ставили?


Пожалуйста, не описывайте своё железо в подписи

из серверной

из серверной винды больше 3 гектар видит только enterprise

Действительно,

Действительно, странно. У меня за последние года два - три в руках побывало с полдесятка мамок именно от асус... Абсолютно никаких нареканий. И сейчас P5K-E отлично работает. Насчет irqpoll можно бы еще посмотреть в сторону того, как выставлен контроллер в бивисе. Это если привод sata. Его лучше ткнуть как ahci или ide. Ну и в ядре, естественно, Jmicron включить придется, потому как (поправьте, если ошибаюсь) это вот убожество там и установлено.

там половина

там половина САТА на интеле, половина на JMicron'е. Выделены цветом (красный/черный). С JMicron так и не удалось запуститься. Особо сильно не заморачивался - просто переткнул винт в интеловский САТА и заработало.
ЗЫ: Даже такие вот мелочи (JMicron на DELUXE) - портят впечатление от этого самого DELUXE. nforce не видел, чтобы такие какашки даже на дешевые матери ставили. И на VIA не видел... А тут - "пальцы" (АСУС! ДЕЛЮКС!), и такой контроллер... За ради DELUXE могли бы и получше чего поставить. Еще прикололо - нах ставить РАЗНЫЕ Eth-контроллеры? Оба гигабитные - могли бы и одинаковые поставить. Больше-то наверное такие вот несуразности отталкивают меня от АСУС. Обязательно жду какой-нить лажи с их стороны.
ЗЫЫ: третий год не апгрейдилсо, сижу на MSI-7030 (NF3-250G, Soc754). и вполне устривает. А вот то, что на интеловских чипах ide эмулируется через SATA - это расстраивает... Стоит сунуть IDE-винт в такую систему - и теперь он sda. Еще на асусах убивает такой косяк - сунешь винт (еще один), на который/с которого надо перелить что-то - и она его тут же подхватыват, как загрузочный. ЗАЧЕМ? как маленькие, право, что не сунешь - все в рот тащит :)

Всем

Всем огромнейшее спасибо за отзывчивость и понимание!!! Пишу уже из под Мозиллы!))
Не судите строго - я только сейчас смог по человечески настроить КДЕ и русификацию!))
В сумме недели 3 точно я игрался чтобы тока собрать минимальную систему!)) С J-micron - скорее всего просто дико корявые ручки. Но стараюсь исправляться!)) Как что будет получаться с проблемой зависания при загрузке минут так на 2, сразу же отпишусь.
Долго не мог поднять КДЕ - Все хауту прекрасно описывают как настроить уже поставленные пакеты, но вот вопросы, связанные с установкой и ошибками(не-сборками) - решайте сами. Сейчас сижу на профиле amd64 не hardened(за неправильную терминологию пилз не ругайте) - решил пока не разбираться с отдельными пакетами - в итоге поставил kde-meta (пакет kde-base/artsplugin-xine так и не захотел собираться - пришлось написать что-то типа kde-base/kdemultimedia-meta -xine в package.use ) - собирал руками по частям метапакетов чтобы выяснить эту ошибку.
А вообще я много потерял, сидя под форточками - моему восторгу нет предела;-)

With Best Regards!!!

ASUS P5N32-E SLI+ год

ASUS P5N32-E SLI+ год работает без нареканий. Поднялся без проблем и мониторинг железа.
По началу были зависания, но после апгрейда bios все стало как часы.
Тьфу-тьфу, конечно, но чипсеты nVidia меня пока не разочаровывали.

Чипсеты nVidia как

Чипсеты nVidia как раз самые корявые, последний вообще 90% памяти не поддерживает. Материнки асус хорошие, единственный недостаток это аллюминивые радиаторы, крашенные под медь. А вот биосы асус, действительно, не умеют писать, к прошлой моей материнке (M2A-VM) толковый смогли написать только после 14-15 неудачных попыток. С некоторыми версиями биоса ядро генты вообще отказывалось запускаться, а винду хватало тока на синие экраны.

Ужосс!!!)))

Ужосс-Ужасс!!!))) Кошмар!))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".