Сломался RAID после ввода диска в online

Коллеги, не хочу создавать дополнительный топик, есть сервер supermicro, на нем RAID контроллер LSIM5015, на нем RAID-1 из двух SSD Тошиба. Сегодня пришел алерт, что один диск вылетел и статус рейда деградация, сам диск был красным, щелкнули сделать его online, так как диски вылетали и раньше это не мешало ему встать обратно, сами вендоры так советуют, например IBM. В итоге сервер умер, на нем есть RAID, но диски пустые, что нет так было сделано?

А ты, случаем, не заблудился?

Не об офф-топике речь? Иначе - логи в студию!

Логи не могу предоставить,

Логи не могу предоставить, так как сервер быстро перезалили, это был фронтэнд 1С, и простой себе был дороже, чем выяснять в чем было дело, поменяли оба ССД. Мне больше интересна, была ли у кого-то подобная ситуация.

Так, мысли вслух...

А удаленного журналирования нет что ли?
И смарта - нет... значит точно виндовозы!.. :)

Могу тебя обрадовать: с железячным RAIDом такое бывает, он тупо копирует сбойный диск на здоровый - статус же более новый! :) А вы сами инициировали эту команду, объявив сбойный здоровым.

Продолжим…

SysA написал(а):
А удаленного журналирования нет что ли?

Кстати, как ты отслеживаешь и оцениваешь потери в процессе? ☺

Ну и соображения для выбора app-admin/rsyslog.

SysA написал(а):
И смарта - нет... значит точно виндовозы!.. :)

S.M.A.R.T. есть!
Нет навыка работы с ним (кстати, не подскажешь годного описания методики толкования значений атрибутов?).
И, подозреваю, интерфейса к нему.
Возможно с знанием о существовании subj.

:wq
--
Live free or die

В итоге вендор подтвердил,

В итоге вендор подтвердил, что могут быть случаи с затиранием диска, сказал, что нужно в таких случаях форматироват ьег ои затирать, а потом делать Foreign для чистого диска, вот тут нашел,об этом. но ктож знал ,что так все делается.

Знать все заранее нельзя

Знать все заранее нельзя, конечно, но подумать и предусмотреть возможные последствия вполне можно. Также как поиск и чтение документации никто не запрещал... особенно при решении проблемы...

Извини, если обидел виндоводом, но это для них характерно думать мышкой... ;)

P.S. А sys-apps/smartmontools поставь и настрой диагностику и оповещение - будешь точно и заранее знать, что диск(и) помирает и пора менять. Ну и удаленное журналирование для рабочих систем также является необходимым компонентом.

P.P.S. И еще о порядке: перенеси тему хотя бы в "Системное администрирование", а то "Виртуальные машины" тут вообще не причем! :) Ну и отметь, что "решено"...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".