gentoo.ru
Общение на окологентушные темы
gentoo@conference.gentoo.ru
Вторник, 20 января 2009< ^ >
krigstask установил(а) тему: Gentoo Linux || FAQ: http://www.gentoo.ru/faq || Длинные вставки --> wgetpaste || kde-team: теперь всё в kde-testing || kde-4.1.96(rc1) в kde-testing || kde-3.5.10 в стабилизации (~2 недели) || kde-crazy больше не существует! ВСЕ кто юзал юзаем kde-testing! || qt 4.4.2 "стабильна" на x86/amd64
Конфигурация комнаты

GMT+3
[00:00:15] <evadim> гцц?
[00:00:21] <evadim> так
[00:00:25] <evadim> а что с qca?
[00:00:52] <lk4d4> гцц 4.3.2
[00:01:18] <lk4d4> а что с qca я не знаю даже что это
[00:01:34] <lk4d4> но версия 2.0.1
[00:02:39] <evadim> [I] app-crypt/qca Installed versions: 1.0-r3 2.0.1-r1
[I] app-crypt/qca-gnupg Installed versions: 2.0.0_beta3
[I] app-crypt/qca-ossl Installed versions: 2.0.0_beta3
[I] app-crypt/qca-tls Installed versions: 1.0-r3
[00:03:34] <lk4d4> у меня нет qca 1.0-r3 и qca-tls вообще нет
[00:04:03] <evadim> ну первая версия наверно ненужна
[00:04:10] <evadim> а тлс попробуй поставь
[00:04:25] <evadim> хотя скорее всего всётаки гцц
[00:05:00] <evadim> остайтся тока поочерёдно каментировать патчи и пробовать сборку , на O2
[00:06:56] <lk4d4> жара блин)
[00:08:28] <lk4d4> наверное из-за гцц
[00:14:52] Night Nord вышел(а) из комнаты
[00:19:45] FireAHPsyFrau вошёл(а) в комнату
[00:26:21] xscrew вышел(а) из комнаты
[00:26:42] xscrew вошёл(а) в комнату
[00:28:17] FireAHPsyFrau вышел(а) из комнаты
[00:31:05] <lk4d4> ну все таки как же мне убрать смещение экрана при переключении в консоль?
[00:36:07] <evadim> глюк дров
[00:36:13] <evadim> дрова какие?
[00:36:52] <lk4d4> nvidia-drivers
[00:37:07] <lk4d4> да я подозреваю, что в них дело, а как поправить не знаю
[00:37:44] <evadim> написать гневное письмо в энвидию
[00:38:16] <lk4d4> я даже знаю где они в москве живут, пойду и сразу по мордасам
[00:38:40] <evadim> это очевидно такаяже фишка как "BSOD for linux" реализуемый в атишных дровах - где есть где нет...
[00:41:19] <lk4d4> блин, мой сосед собрал как-то хитро файрфокс, он теперь у него minefield называется и бомба нарисована
[00:41:47] <evadim> гента?
[00:42:17] <Wolfovich> наверно это trunk build
[00:42:49] <Wolfovich> http://letmegooglethatforyou.com/?q=minefield+%20firefox :-D
[00:42:54] <Wolfovich> меня прет
[00:43:38] <evadim> народ, кто юзает smplayer?
[00:43:45] <Wolfovich> ай эм
[00:44:03] <evadim> он у меня перестал детектить конец файла
[00:44:17] <evadim> а настройки под язык пропали...
[00:44:49] <evadim> 0.6.6
[00:45:01] <evadim> ?
[00:45:12] <Wolfovich> а что значит детектить конец файла? у мну вроде все норм
[00:45:39] <Wolfovich> язык тоже есть
[00:45:42] <evadim> сериалы смотриш?
[00:45:50] <evadim> несколько файлов подряд?
[00:45:53] <Wolfovich> нет
[00:45:54] <lk4d4> я смарю
[00:46:06] <evadim> вот он непонимает что уже конец
[00:46:08] <lk4d4> но че-та у меня несколько файлов подряд не читает
[00:46:13] <evadim> во во
[00:46:21] <evadim> он невидит что уже конец
[00:46:34] <evadim> нужно каждый раз вручную перетыркивать
[00:46:52] <lk4d4> причем у меня никогда и не видел
[00:47:04] <evadim> раньше была настройка
[00:47:24] <evadim> типа на каком языке вывод mplayer
[00:47:34] <evadim> ставим там русские месаги и ок
[00:47:44] <evadim> lk4d4: у тя какая версия?
[00:47:53] <lk4d4> 0.6.6
[00:48:08] <evadim> в 0.6.5.1 ещё было
[00:48:23] <evadim> помоему в доп настройках
[00:48:36] xscrew вышел(а) из комнаты
[00:48:48] <Wolfovich> я открыл каталог, и норм проигрывает кучку серий
[00:48:52] <Wolfovich> переходит на следующую
[00:48:58] <lk4d4> версия?
[00:52:39] <Wolfovich> 0.6.6
[00:52:50] <Wolfovich> media-video/smplayer-0.6.6 USE="-debug" LINGUAS="ru uk"
[00:54:43] <lk4d4> да действительно через open directory идет дело
[00:55:48] <lk4d4> кстати тоже minefield себе собираю, вот так живешь и не знаешь пока сосед не начнет с флагами бузить
[00:56:08] <evadim> я через каталог и пробую
[00:56:27] <evadim> а с какими флагами собран mplayer?
[00:56:34] <Wolfovich> мож надо не сериалы открывать а ониме?
[00:56:40] <lk4d4> ну я щас в плеере open directory сделал и понеслось)
[00:56:42] <evadim> неважно
[00:56:51] <evadim> uk нет
[00:56:55] <evadim> у меня
[00:57:02] <evadim> lk4d4: у тя есть?
[00:57:03] <Wolfovich> та то укр перевод
[00:57:14] <lk4d4> linguas_en_US
[00:57:17] <Wolfovich> USE="X a52 aac aalib alsa amrnb amrwb ass bidi bl dga dirac dts dv dvb dvd enca encode fbcon ftp gif iconv jpeg lzo mad md5sum mmx mp2 mp3 musepack openal opengl png quicktime rar rtc sdl speex sse sse2 ssse3 theora truetype unicode vorbis win32codecs x264 xinerama xv xvid xvmc"
[00:57:18] <lk4d4> у меня тока вот
[00:57:39] <evadim> я про smplayer
[00:57:55] <Wolfovich> [23:56:23] <evadim> а с какими флагами собран mplayer?
[00:58:07] <evadim> Wolfovich: это к тебе :D
[00:58:26] <lk4d4> да там флагов-то не густо кроме языков)
[00:58:42] <evadim> во во
[00:58:48] <evadim> языки каие?
[00:58:54] <lk4d4> linguas_en_US
[00:58:57] <lk4d4> и все
[00:59:04] <evadim> вот поэтому и работает
[00:59:14] <evadim> а у меня порусски
[00:59:22] <evadim> косяк
[00:59:24] <lk4d4> по нашенски так сказать
[00:59:45] <Wolfovich> у меня русский перевод включен и пашет
[01:00:52] <evadim> ща пересоберу с инглишем и гляну
[01:11:46] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[01:19:30] <evadim> хы, а с инглишем работает
[01:19:57] <evadim> ан нет
[01:21:32] <lk4d4> если поставить ff флаг bindist, то получится Bon Echo, а если еще и restrict-javascript, то Minefield
[01:25:15] <lk4d4> блин, что за дела, у соседа не собирается apr c 2.2 libtool, а у меня собирается
[01:37:42] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[01:45:54] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[02:32:35] lk4d4 вышел(а) из комнаты
[02:41:16] lk4d4 вошёл(а) в комнату
[02:43:48] lk4d4 вышел(а) из комнаты
[02:47:08] lk4d4 вошёл(а) в комнату
[03:05:54] krigstask вошёл(а) в комнату
[03:14:59] lk4d4 вышел(а) из комнаты
[04:31:54] TheMixa вошёл(а) в комнату
[04:31:54] TheMixa вышел(а) из комнаты
[04:31:54] Magistr вышел(а) из комнаты
[05:37:16] Totktonada вошёл(а) в комнату
[05:54:18] krigstask вышел(а) из комнаты
[06:51:41] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[07:30:26] TheMixa вошёл(а) в комнату
[07:30:45] TheMixa вышел(а) из комнаты
[07:34:28] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[07:35:32] xscrew вошёл(а) в комнату
[07:36:05] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[07:52:33] xscrew вышел(а) из комнаты
[07:52:52] xscrew вошёл(а) в комнату
[07:54:32] xscrew вышел(а) из комнаты: Logged out
[07:54:37] xscrew вошёл(а) в комнату
[07:55:55] xscrew вышел(а) из комнаты: Logged out
[07:56:38] xscrew вошёл(а) в комнату
[08:12:46] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[08:17:09] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[08:19:06] Mellon вошёл(а) в комнату
[08:27:22] Mellon вышел(а) из комнаты
[08:31:11] Mellon вошёл(а) в комнату
[08:40:34] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[08:41:35] Mellon вышел(а) из комнаты
[08:45:19] Mellon вошёл(а) в комнату
[09:12:30] Mellon вышел(а) из комнаты
[09:18:44] Mellon вошёл(а) в комнату
[09:58:06] lexa_ вошёл(а) в комнату
[10:08:24] Радзевич Белевич вошёл(а) в комнату
[10:40:07] xscrew вышел(а) из комнаты
[10:47:59] TheMixa вошёл(а) в комнату
[10:48:04] TheMixa вышел(а) из комнаты
[10:56:45] Mellon вышел(а) из комнаты
[10:57:41] lexa_ вышел(а) из комнаты
[10:58:51] Mellon вошёл(а) в комнату
[11:12:24] Mellon вышел(а) из комнаты
[11:15:27] Mellon вошёл(а) в комнату
[11:27:45] Mellon вышел(а) из комнаты
[11:31:28] Mellon вошёл(а) в комнату
[11:33:10] Mellon вышел(а) из комнаты
[11:34:32] Mellon вошёл(а) в комнату
[11:40:46] Mellon вышел(а) из комнаты
[11:41:55] Mellon вошёл(а) в комнату
[11:56:14] Mellon вышел(а) из комнаты
[11:58:15] Mellon вошёл(а) в комнату
[12:00:42] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[12:08:20] krigstask вошёл(а) в комнату
[12:30:11] lk4d4 вошёл(а) в комнату
[12:31:10] <lk4d4> чего-то у меня кдм с первого раза не стартует
[12:31:25] Радзевич Белевич вышел(а) из комнаты
[12:32:07] <lk4d4> при загрузке черный экран, а после /etc/init.d/xdm restart нормально
[12:32:16] Mellon вышел(а) из комнаты
[12:32:31] <krigstask> Может, он запускается до hald/dbus?
[12:33:48] <lk4d4> ну вроде нет, хотя с этим rc_parallel нельзя точно утверждать
[12:35:09] Mellon вошёл(а) в комнату
[12:41:27] Mellon вышел(а) из комнаты
[12:41:55] lk4d4 вышел(а) из комнаты
[12:46:37] Mellon вошёл(а) в комнату
[12:48:08] lk4d4 вошёл(а) в комнату
[12:48:44] <lk4d4> запускается после hald/dbus
[12:49:34] <lk4d4> в логах пишет X server startup timeout, terminating
X server for display :0 cannot be started, session disabled
[12:51:21] Mellon вышел(а) из комнаты
[12:53:12] Mellon вошёл(а) в комнату
[12:59:03] alexxy вышел(а) из комнаты
[13:00:39] alexxy вошёл(а) в комнату
[13:12:32] Mellon вышел(а) из комнаты
[13:12:51] lk4d4 вышел(а) из комнаты
[13:14:04] Magistr вошёл(а) в комнату
[13:14:15] Totktonada вышел(а) из комнаты
[13:15:22] Mellon вошёл(а) в комнату
[13:15:44] Totktonada вошёл(а) в комнату
[13:16:51] Mellon вышел(а) из комнаты
[13:17:22] lk4d4 вошёл(а) в комнату
[13:17:59] Mellon вошёл(а) в комнату
[13:21:38] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[13:24:43] xscrew вошёл(а) в комнату
[13:28:09] Mellon вышел(а) из комнаты
[13:29:34] <xscrew> а кто знает, как сказать приложению в кде4 при автозапуске быть в трее, kmix запускается, но его окошко висит
[13:29:51] Mellon вошёл(а) в комнату
[13:31:54] <Wolfovich> а какая версия кед?
[13:32:10] <Wolfovich> у меня когда-то дааавно такое было с kxkb + xfce4
[13:40:34] <xscrew> kde-4.1.96
[13:41:09] <xscrew> просто помоему в третьих кедах запускалось в трее, а тут вот как
[13:55:22] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[14:02:07] Mellon вышел(а) из комнаты
[14:04:52] Mellon вошёл(а) в комнату
[14:33:46] xscrew2 вошёл(а) в комнату
[14:34:11] xscrew2 вышел(а) из комнаты
[14:44:09] Mellon вышел(а) из комнаты
[14:45:39] Mellon вошёл(а) в комнату
[14:53:38] Mellon вышел(а) из комнаты
[14:55:35] Mellon вошёл(а) в комнату
[14:57:35] Mellon вышел(а) из комнаты
[14:59:00] Mellon вошёл(а) в комнату
[15:21:22] krigstask вышел(а) из комнаты
[15:23:34] krigstask вошёл(а) в комнату
[15:48:15] Mellon вышел(а) из комнаты
[15:49:30] Mellon вошёл(а) в комнату
[16:06:28] xscrew вышел(а) из комнаты
[16:33:56] Enforcer вошёл(а) в комнату
[16:50:56] Totktonada вышел(а) из комнаты
[16:50:59] Totktonada вошёл(а) в комнату
[16:52:02] Totktonada вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[16:52:07] Totktonada вошёл(а) в комнату
[17:19:03] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[18:04:38] Mellon вышел(а) из комнаты
[18:06:09] Mellon вошёл(а) в комнату
[18:40:52] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[18:56:29] Totktonada вышел(а) из комнаты
[18:58:12] Mellon вышел(а) из комнаты
[18:59:32] Mellon вошёл(а) в комнату
[19:17:26] Night Nord вошёл(а) в комнату
[19:37:41] krigstask вышел(а) из комнаты: Logged out
[19:41:54] krigstask вошёл(а) в комнату
[19:59:44] Mellon вышел(а) из комнаты
[20:00:46] Mellon вошёл(а) в комнату
[20:02:57] Night Nord вышел(а) из комнаты
[20:09:40] krigstask вышел(а) из комнаты
[20:17:35] krigstask вошёл(а) в комнату
[20:20:43] det вошёл(а) в комнату
[20:20:52] <det> всем привет
[20:28:06] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[20:39:35] winterheart вошёл(а) в комнату
[20:40:41] <winterheart> гритингз
[20:40:44] <winterheart> блин
[20:40:58] <winterheart> кто-нибудь смотрит Lost?
[20:41:11] ppshah вошёл(а) в комнату
[20:44:41] <Enforcer> а то
[20:44:43] <Enforcer> =)
[20:44:47] <winterheart> nfr
[20:44:49] <winterheart> так
[20:45:15] <winterheart> расскажи краткое содержание от начала до сих пор
[20:45:19] <Enforcer> ахахахаа
[20:45:28] <Enforcer> я сам ничего не помню
[20:45:34] ppshah вышел(а) из комнаты
[20:45:42] <winterheart> у меня стойкое ощущение того, что я что-то важное прохлопал
[20:45:57] <Enforcer> не, там бред сплошной
[20:46:53] lupo_alberto вошёл(а) в комнату
[20:48:07] <winterheart> харашо
[20:48:12] <winterheart> тогда частями
[20:48:23] <winterheart> што за хренотень с числами?
[20:49:01] <Enforcer> на них забили уже
[20:49:06] <winterheart> понятно
[20:49:10] <Enforcer> там теперь тема путешествий во времени
[20:49:30] <winterheart> что за хренотень с заброшенной станцией чего-то там?
[20:49:42] <Enforcer> дарма?
[20:49:46] <winterheart> да
[20:50:07] <Enforcer> ну вот они и занимались путешествиями во времени
[20:50:15] <Enforcer> пока бен их всех не убил
[20:50:31] <winterheart> таак
[20:50:51] <Enforcer> там, возможно, будет 0 эпизод - история предыдущих частей
[20:51:00] <Enforcer> они так делали раньше
[20:51:05] <winterheart> какого фига они разделились
[20:51:13] <winterheart> и куда делась меньшая часть?
[20:51:17] <krigstask> winterheart, Enforcer: может, отдельную комнату? (-%Е
[20:51:24] <winterheart> пышь
[20:51:32] <Enforcer> да не, спасибо, так норм
[20:51:33] <Enforcer> =)
[20:51:40] <winterheart> я удовлетворяю первичные потребности
[20:52:18] <Enforcer> они разделились потому, что одни верять спасателям, а дргуие - нет
[20:52:33] <winterheart> что за спасатели?
[20:52:35] <Enforcer> на корабль попала часть
[20:53:08] <Enforcer> которые хотят завладеть островом и не являеются спасателями, а наоборот, хотят всех перебить на нем
[20:53:20] <winterheart> хм
[20:53:28] <winterheart> какие же они тогда спасатели
[20:53:32] <winterheart> ладно
[20:53:33] <Enforcer> хреновые
[20:53:41] <winterheart> картинко нарисовалась
[20:54:09] <winterheart> нафига они теперь остров геноцидом кроют?
[20:54:30] <Enforcer> ну как, вечная человеческая страсть к насилию
[20:54:35] <Enforcer> там месть кровная
[20:54:59] <winterheart> нда
[20:55:03] <winterheart> вот ведь муть
[20:55:10] <Enforcer> я об этом сразу сказал
[20:55:19] <winterheart> вот в моем детстве все ясно кристально было
[20:56:01] <Enforcer> на своем детстве ты не зарабатаешь стока, скока сценаристы лоста зарабатыают сейчас
[20:56:15] <winterheart> Истина где-то рядом, Малдер любит Скалли, Скалли ждет ребенка, и Дюк Нюкем должен умереть
[20:57:12] <winterheart> все кристально четко
[20:57:25] <Enforcer> и хорошо
[20:57:26] <winterheart> и иногда страшно
[20:57:31] <winterheart> а тут
[20:57:47] <winterheart> смотришь эпизод и чувствуешь себя идииотом
[20:58:19] <Enforcer> зато, есть, что обсудить, а когда все понятно, то и обсуждать нечего
[20:58:28] <winterheart> блин
[20:58:38] <winterheart> было бы непонятно по сюжету
[20:58:44] <Enforcer> потому здесь все и выбрали генту, чтобы пообщаться =)))
[20:58:55] <winterheart> так ведь если не смотреть с начала - не вьедешь никогда
[20:59:10] <Enforcer> так смотри сначала, кто тебе мешает?
[20:59:19] <winterheart> нафиг
[20:59:27] <winterheart> кучу времени терять
[20:59:41] <Enforcer> зачем тогда вообще лост смотришь?
[20:59:51] <winterheart> ну
[21:00:43] <winterheart> интересно
[21:02:53] <winterheart> блин, опять эти числа
[21:03:54] <winterheart> да вот
[21:04:19] <winterheart> что с той чокнутой француженкой стало?
[21:04:35] <Enforcer> убили
[21:04:40] <winterheart> сволочи!
[21:04:51] <Enforcer> ага
[21:04:56] <winterheart> Делен убили, вот гады
[21:11:04] det вышел(а) из комнаты
[21:40:25] det вошёл(а) в комнату
[21:41:47] <det> скажите пожалуйста, вот я создал отдельную группу через groupadd x7.
моя цель - что бы все кто был в этой группе - могли читать\запускать\удалять папки и файлы что находятся под владением этой группы
[21:41:52] <det> как я могу это сделать?
[21:42:24] <det> то что я добавлю опр пользователей в эту группу и присвою эту группу тем папкам\файлам это понятно
[21:42:24] <winterheart> chown -R user:x7 folder
[21:42:32] <det> ага
[21:42:36] <det> сейчас попробую
[21:48:02] <det> наверно я неправильно сформулировал свою мысль.
я хотел что бы к папке x7 имели доступ только те пользователи которые помимо своей группы находятся и в группе x7
[21:48:33] <det> а вашей командой я только изменю владельца папки и группу владельца папки
[21:48:48] <det> если я конечно правильно понял
[21:49:03] <Magistr> ну еще chmod 770 сделай
[21:49:09] <winterheart> chmod -R 770
[21:49:14] <winterheart> folder
[21:49:17] rass1k вошёл(а) в комнату
[21:49:31] <rass1k> скажите что такое вообще libffi
[21:49:38] <rass1k> и почему python-crypt без него не собирается
[21:49:49] <rass1k> libffi замаскирован
[21:49:54] <rass1k> по умолчанию
[21:50:07] <rass1k> и при апгрейде емердже ругается на него
[21:54:11] rass1k вышел(а) из комнаты
[22:07:10] lupo_alberto вышел(а) из комнаты
[22:11:12] <Mellon> гг ахтунг, зомби
[22:11:33] <det> ахтунг
[22:11:40] <Mellon> winterheart: скачни и пересматривай скок хошь =)
[22:12:46] <lk4d4> я бы не решился, мозга можно этим лостом подсадить, если сразу весь посмотреть
[22:14:52] <det> мне вот интересно, в чем разница если я читаю man groupadd зайдя в рута через консоль будучи в пользователе @su@ и том если я зайду через @sudo -s@
?
[22:15:11] <det> потому что открывая ман через судо у меня вместо строк - слово @ESC@
[22:15:18] <det> а через su - все в порядке
[22:15:39] <cheerfulboy> det, у менятак же
[22:15:53] <det> наверно у линуксов так же)))
[22:15:58] <lk4d4> ага
[22:16:01] <det> вот я этого чесно, не понимаю
[22:16:18] <Magistr> переменные окружения в одном из спосмобов меняются
[22:16:25] <Magistr> в том числе локаль
[22:17:00] <det> хм, теперь ясна причина столь любопытного явления природы линукса)
[22:17:02] <Magistr> у рута она емнип С или POSIX
[22:17:32] <Magistr> а у пользователя ru.RU.UTF-8 ..
[22:18:02] <lk4d4> в su точно переменные меняются, а показывает же по человечески
[22:18:09] <det> у меня установлена английская утф8
[22:18:13] <Magistr> и существуют переведенные маны, которые в ней кривовато отображаются если man.conf не поправитьэ
[22:18:19] <det> en_US.utf8
[22:18:24] <lk4d4> наверное sudo все таки на что-то странное меняет их
[22:18:34] <Mellon> чот вы тут сильно гоните на ман, настройте по нормальному и будет вам щастье =)))
[22:18:41] <Magistr> ну это маны по ним читать надо
[22:18:49] <det> )
[22:19:10] <Mellon> уже вторые сутки гонева =)))
[22:19:20] <Magistr> ))
[22:21:06] <det> я такой наивный был эти двое суток. сменил ксорг на ~7.4 и не пересобрал видеодрайвер. в итоге два дня морочился с логом про модуль ABI собран не под ту версию ксорга
[22:22:05] <det> интересно когда же меня покинут глупые привычки виндузятника вроде - что то не работет - переустановить систему...
[22:22:19] <det> вроде уже поспокойнее)
[22:24:07] <evadim> det: обычно это происходит когда такая привычка заставит тебя неско раз переустановить систему бестолку
[22:24:58] <krigstask> det: ты на x86?
[22:25:09] <lk4d4> вообще генту это тебе не винда тяп ляп за полчаса переустановил
[22:25:40] <det> да, я на x86
[22:25:45] <cheerfulboy> зачем переустанавливать генту?
[22:25:53] <det> это была древняя привычка
[22:25:59] <det> и очень безсмысленная
[22:26:10] <cheerfulboy> кошмар :)
[22:26:15] <det> я давно уже решаю проблемы в системе руками, без переустановки
[22:26:37] <det> тяжело, но надо) + это ужасно интересно
[22:26:40] <cheerfulboy> я помню, как я мандриву раз 10 переставлял.. когда учился в 10 классе :)
[22:26:45] <det> ;DD
[22:26:56] <cheerfulboy> она у меня почему-то постоянно убивалась :)
[22:27:28] <winterheart> хаха
[22:27:45] <winterheart> она в то время называлась Mandrake
[22:27:53] <winterheart> и версия была 8.1
[22:27:56] <cheerfulboy> неа!!
[22:28:00] <cheerfulboy> тогда уже была мандрива
[22:28:02] <det> еще мне нравилось что по умолчанию при установке мандривы в лило добавлялось четыре записи, и одна из них позволяла загрузится в консоль рутом
[22:28:23] <det> перед мандривой был мандрейк
[22:28:28] <cheerfulboy> я в курсе
[22:28:31] <cheerfulboy> но я ставил мандриву
[22:28:33] <lk4d4> у меня до сих пор есть диск мандрейк
[22:28:37] <det> у меня отец давно купил членство в клубе)
[22:28:37] <det> аа
[22:28:46] <lk4d4> ни разу не пробовал ставить
[22:28:49] <det> и я могу ставить последнюю седегу бесплатно
[22:28:53] <det> ;P
[22:29:24] <krigstask> det: тогда у тебя ещё будет переустановка на amd64
[22:29:25] <det> после мандривы - я перестал любить бинарники
[22:29:26] <krigstask> Хе-хе
[22:29:31] <det> почему? )
[22:30:02] <krigstask> Потому что никуда не денешься, вот почему (-%Е
[22:30:07] <det> хех
[22:30:25] <det> я не люблю процессоры АМД если что
[22:30:50] <lk4d4> ща выйдет что-нибудь с требованиями 5 гигов оперативы, седега есть, игра есть, а оперативы столько не видно
[22:31:10] <Magistr> amd64!=amd
[22:31:11] <krigstask> det: а EMT64 любишь?
[22:31:16] <lk4d4> ну x86_64, если тебя смущает amd
[22:31:17] <Mellon> единственный смысл переставлять систему - это её компрометирование (попросту если есть основания считать её взломанной)
[22:31:19] <krigstask> lk4d4: есть PAE
[22:31:25] <det> o_O
[22:31:30] <det> EMT64 omg
[22:31:39] <det> что это за второе имя R2D2
[22:31:41] <det> )
[22:32:19] <det> вы меня прям пугаете такими фразами. я ведь скромный гентушник-новичек
[22:32:31] <alexxy> krigstask: правильно em64t
[22:32:32] <alexxy> =)
[22:32:46] <Mellon> =)
[22:32:47] <alexxy> хотя и так зеленого запутали
[22:32:48] <alexxy> =)
[22:32:59] <alexxy> det: прочитай FAQ
[22:33:01] <det> хотя считал что /dev/null это черная дыра в линуксе, в которую можно ради забавы сбрасывать файлы и папки что бы их засасывало
[22:33:06] <alexxy> тогда отпадет вопрос про проц
[22:33:15] <det> я так и думал)
[22:33:40] <det> у меня до сих пор не удалось переместить любой каталог в /dev/null )
[22:34:05] <det> пытался я это сделать через mv -f $FOLDER > /dev/null
[22:35:33] <lk4d4> ну ты прям с главного начал изучение
[22:36:06] <det> обычно получается так что я пытаюсь изучить то что считаю интересным
[22:36:17] <det> а основы - оставляю, и это не раз меня сажало на кол
[22:36:33] <det> наверно это слишком жестокий пример))
[22:37:40] <evadim> krigstask: а ты когда последний раз на сайте был?
[22:37:45] <evadim> фу
[22:38:02] <evadim> alexxy: а ты когда последний раз на сайте был?
[22:38:24] <alexxy> evadim: а ты зайди и проверь
[22:38:37] <alexxy> а еще зади в соседнюю комнату и прочитай что я там написал
[22:39:13] <Mellon> изучение линукса за неимением лучшего надо начинать с abs и, в основом, им же заканчивать.
[22:40:11] evadim понял что совсем незнает linux...
[22:44:53] <lk4d4> а каким образом цвета для пользователей выбираются в пси?
[22:45:40] <winterheart> псевдослучайно
[22:45:50] <winterheart> но у меня всегда красный!
[22:45:52] <winterheart> хехе
[22:45:53] <Mellon> кто-то имеет предложить более полный и приятственный для новичков ключ ко всей системе, начиная от простейших комманд до init.d/* и *.ebuild? автор(ы), имхо, очень помогли прочитавшим =)
[22:46:25] <Magistr> man Ж)
[22:46:31] <winterheart> на самом деле цвета назначаются исходя палитры в настройках
[22:47:00] <winterheart> что там какие-то сподвижки есть
[22:47:25] <winterheart> если окинуть сайт пристальным взором, то можно увидеть отличия...
[22:47:36] <Mellon> не, ман не то, в манах примеров с гулькин нос. да и не объсняется там, почему и зачем и как лучше :)
[22:49:25] <Magistr> зато там необходимый минимум .. а дальше гугл взубы или исходники с документацией .. ибо версии софта меняются и как лучше тоже будет менятся
[22:49:34] <evadim> насколько я понял поьзователю пси последний даёт
[22:49:44] <evadim> а он как правило красный
[22:51:39] <Magistr> ээхх модуляция добротности в лазерах ... :wallbash:
[22:52:04] <Mellon> Magistr: кто же спорит? man - справочник, abs - учебник, а гугль он рано или поздно к abs выведет, или к менее кошерным статьям доморощенных пейсателей.
[22:52:52] <det> извините за действительно простой вопрос, но мне не удается присвоить пользователю членство в еще одну группу. ни через useradd -G $GROUP $USER
[22:53:00] <det> ни через groupadd ...
[22:53:13] <Magistr> хм а что такое abs ? ниразу не всречал
[22:53:28] <lk4d4> по ходу учебник по башу?
[22:53:53] <det> gpasswd!!
[22:54:00] <winterheart> vigr
[22:54:39] <winterheart> чтобы группы применились, нужно пользователем перезайти
[22:54:47] <det> да да я уже сделал
[22:54:49] <det> )
[22:55:20] <Mellon> Magistr: Advanced Bash-Scripting http://gazette.linux.ru.net/rus/articles/abs-guide/
[22:55:24] <det> спасибо что обьяснили мне как допускать\недопускать пользователей в опр. папку с опр группой
[22:56:11] <lk4d4> кстати, хочу поделиться открытием) если в firefox добавить флаги custom-optimization, bindist и restrict-javascript, то он станет называться Minefield и вместо лисы на значке будет бомба
[22:56:37] <winterheart> собственно, за это отвечает bindist
[22:56:41] <winterheart> бинарная сборка
[22:56:46] <Magistr> Mellon аа ты в этом ключе .. тогда встречал и воскуривал .. но ключ к системе .. хех ..
[22:56:56] <winterheart> ну и лицензионные ограинчения
[22:57:07] <winterheart> там еще есть флаг iseweasel
[22:57:15] <winterheart> типа дебиановский песец
[22:57:34] <winterheart> кстати bindist - очень вреднючий флаг
[22:57:48] <lk4d4> просто bindist делает Bon Echo вроде
[22:58:08] <winterheart> с ним kdelibs собирались без субпиксельного хиттинга шрифтов
[22:58:10] <winterheart> нее
[22:58:17] <winterheart> MineField
[22:58:21] <winterheart> проверял
[22:58:49] <winterheart> на экран можно было смотреть и рыдать от корявых шрифтов
[22:59:04] <lk4d4> а iceweasel у нас в универе стоит, так себе с виду этот песец, лиса круче
[22:59:37] <krigstask> evadim: чаво?
[22:59:43] krigstask рубился в Teeworlds
[22:59:55] <evadim> krigstask: я промахнулся
[23:06:36] det вышел(а) из комнаты
[23:16:56] det вошёл(а) в комнату
[23:17:27] <det> а вам случайно не доводилось сталкиваться с тем что процесс
gnome-appearance-properties занимает приличную часть % процессора?
[23:17:45] <det> до 60-70%
[23:18:14] <det> он периодически запускается
[23:18:23] <det> приходится убивать
[23:20:01] <cheerfulboy> гном не нужен :)
[23:22:51] det вышел(а) из комнаты
[23:30:21] <Magistr> хм
at -f /bin/wake 2:29
warning: commands will be executed using /bin/sh
job 4 at Wed Jan 21 02:29:00 2009
[23:30:34] <Magistr> at -f /bin/wake 2:29
warning: commands will be executed using /bin/sh
job 4 at Wed Jan 21 02:29:00 2009
[23:30:39] <Magistr> с чего бы это ?
[23:30:48] <Magistr> Jan 21 02:29:00 u4 atd[31157]: Authentication failure
[23:31:06] <Mellon> det: читай наблюдай отсылай (на багзиллу гномам), или снеси нафиг
[23:31:53] Mellon вышел(а) из комнаты: ушел в нирвану
[23:33:16] <Magistr> хм неожидал оно юзает pam ..
[23:35:19] Night Nord вошёл(а) в комнату
[23:39:33] Night Nord вышел(а) из комнаты
Powered by ejabberd Powered by Erlang Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!