gentoo.ru
Общение на окологентушные темы
gentoo@conference.gentoo.ru
Воскресенье, 18 января 2009< ^ >
Night Nord установил(а) тему: Gentoo Linux || Alexxy: email @gentoo.org ;) || FAQ: http://www.gentoo.ru/faq || Длинные вставки --> wgetpaste || kde-team: теперь всё в kde-testing || kde-4.1.96(rc1) в kde-testing || kde-3.5.10 в стабилизации (~2 недели)
Конфигурация комнаты

GMT+3
[00:04:25] <krigstask> Откуда /etc/init.d/alsasound берёт список модулей alsa, которые пробует загрузить?
[00:05:06] <krigstask> Неужто из /proc?
[00:12:26] xscrew вышел(а) из комнаты
[00:12:31] krigstask вышел(а) из комнаты: Logged out
[00:14:29] krigstask вошёл(а) в комнату
[00:42:14] xscrew вошёл(а) в комнату
[00:48:16] xscrew вышел(а) из комнаты
[01:12:09] alexxy установил(а) тему: Gentoo Linux || Alexxy: email @gentoo.org ;) || FAQ: http://www.gentoo.ru/faq || Длинные вставки --> wgetpaste || kde-team: теперь всё в kde-testing || kde-4.1.96(rc1) в kde-testing || kde-3.5.10 в стабилизации (~2 недели) || kde-crazy теперь больше не существует! ВСЕ кто юзал юзаем kde-testing!
[01:29:25] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[01:37:00] <lk4d4> блин, почему-то в кедах когда жму restart не появляется таблички с кнопкой и приходится ждать 30 секунд
[01:37:37] lk4d4 вышел(а) из комнаты
[01:41:25] lk4d4 вошёл(а) в комнату
[01:43:30] xscrew вошёл(а) в комнату
[01:44:25] <xscrew> странная звуковуха у меня, сама начала нормально работать((
[03:11:56] xata вошёл(а) в комнату
[03:12:14] <xata> пинг всем
[03:12:37] <xata> есть кто?
[04:04:31] xata вышел(а) из комнаты
[08:16:31] Totktonada вошёл(а) в комнату
[08:30:16] TheMixa вошёл(а) в комнату
[08:32:04] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[08:51:36] Totktonada вышел(а) из комнаты
[08:59:12] Totktonada вошёл(а) в комнату
[09:30:01] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[09:33:36] TheMixa вышел(а) из комнаты
[09:34:02] TheMixa вошёл(а) в комнату
[09:39:15] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[10:11:03] TheMixa вышел(а) из комнаты
[10:11:12] TheMixa вошёл(а) в комнату
[10:24:33] lexa_ вошёл(а) в комнату
[10:52:06] <evadim> есть, ога
[10:53:03] <Totktonada> +!
[10:53:07] <Totktonada> +1
[10:53:42] evadim установил(а) тему: Gentoo Linux || FAQ: http://www.gentoo.ru/faq || Длинные вставки --> wgetpaste || kde-team: теперь всё в kde-testing || kde-4.1.96(rc1) в kde-testing || kde-3.5.10 в стабилизации (~2 недели) || kde-crazy больше не существует! ВСЕ кто юзал юзаем kde-testing!
[11:08:27] lexa_ вышел(а) из комнаты
[11:08:51] lexa_ вошёл(а) в комнату
[11:12:06] lexa_ вышел(а) из комнаты
[11:15:07] lexa_ вошёл(а) в комнату
[11:18:20] Totktonada вышел(а) из комнаты
[11:18:48] Totktonada вошёл(а) в комнату
[11:19:44] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[11:19:51] Totktonada вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[11:19:56] Totktonada вошёл(а) в комнату
[11:20:28] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[11:24:33] <Wolfovich> всем привет
[11:24:53] <Wolfovich> подскажите как собрать net-p2p/ktorrent-3.2_beta1-r1, ругается
[11:24:55] <Wolfovich> :(
[11:25:18] <Wolfovich> -- Found Strigi: /usr/lib/libstreams.so
CMake Error at /usr/kde/4.2/share/apps/cmake/modules/FindPlasma.cmake:13 (message):
FindPlasma.cmake is deprecated. Now with KDE 4.2 Plasma is part of kdelibs
and automatically found using find_package(KDE4) instead.
Replace the variables previously coming from FindPlasma.cmake as follows:
PLASMA_OPENGL_FOUND -> KDE4_PLASMA_OPENGL_FOUND
PLASMA_LIBS -> KDE4_PLASMA_LIBS
PLASMA_INCLUDE_DIR -> KDE4_INCLUDE_DIR or KDE4_INCLUDES, should be already
set anyway
PLASMA_FOUND -> nothing, it's always there if KDE4, version 4.2 or newer
has been found.
If you see this error message in a module within KDE/, update it from svn,
it has been fixed already.
[11:32:29] Wolfovich осилил wgetpast -- http://dpaste.com/110305/
[11:32:29] Totktonada вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[11:32:32] Totktonada вошёл(а) в комнату
[11:38:22] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[12:21:41] TheMixa вышел(а) из комнаты
[12:21:51] TheMixa вошёл(а) в комнату
[12:39:16] lupo_alberto вошёл(а) в комнату
[12:40:07] <lupo_alberto> alexxy: на тебя вся надежда - http://www.gentoo.ru/node/13442#comment-93075
[12:41:14] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[12:43:05] lexa_ вышел(а) из комнаты
[12:46:09] lexa_ вошёл(а) в комнату
[12:53:43] <Magistr> хы почему бы с kdeprefix не собирать ?
[12:55:32] <xscrew> я раньше обовлялся emerge -uND world и не парился
[12:55:51] <xscrew> а почему тут таке вылезает, какие-то проблемы с обновлением непонятно
[12:57:51] <lupo_alberto> Magistr: прочитал на форуме, что так "кошернее"
[12:58:13] <lupo_alberto> т.е -kdeprefix
[12:58:42] <xscrew> alexxy говорить, что с префиксом это для разработчков, чтобы иметь больше 1 версии на десктопе
[12:58:49] <Magistr> ну имхо раньше кеды 3.5 ставились в /usr/kde/3.5 .. и kdeprefix делает подобное .. посему я невижу смысла его выключать
[12:59:29] <xscrew> например live и не live, а т.к. это не нужно, то и включать его не стоит
[12:59:55] <xscrew> ну если кеды только стоят, зачем он нужен?
[13:00:11] <lupo_alberto> xscrew: +1
[13:00:22] <Magistr> чтоб кеды стояли у себя .. а нем в /usr/bin мешались
[13:01:10] <xscrew> а чего они там мешаются? пуская там лежат
[13:01:42] <xscrew> какая разница, если решишь удалить, оно вычистица само, "мусора" не будет
[13:02:02] <lupo_alberto> тем более это будет соответствовать FHS
[13:02:06] <alexxy> Magistr: еще раз говорю
[13:02:16] <alexxy> кде придумыны что бы ставить их как fhs
[13:02:20] <alexxy> а не в префикс
[13:02:32] <alexxy> по этому дефолтное поведение ставить их именно так
[13:02:44] <alexxy> так что +kdeprefix юзать не стоит
[13:03:07] <xscrew> alexxy: кагда трей исправят? :-)
[13:03:20] <Magistr> ладн .. мне так удобно и /me любит извращаться
[13:03:24] <alexxy> да у меня как то работает например
[13:03:35] <alexxy> Magistr: извращайся
[13:03:40] <xscrew> alexxy: он работает, если эффекты не включены
[13:03:44] <alexxy> но скоро этот юз будет замаскирован
[13:03:45] <alexxy> =)
[13:03:58] <alexxy> xscrew: у меня включены
[13:04:04] <Magistr> придется размаскировать ))
[13:04:19] <xscrew> alexxy: вот у всех трей сломан, а у тебя одного нет!
[13:04:28] <xscrew> кудесник, млин))
[13:04:38] <Wolfovich> он на нвидиях глючит
[13:04:54] <alexxy> у мну нвидия 8600
[13:04:55] <xscrew> щас alexxy скажет что у него нвидия
[13:04:59] <alexxy> дрова 180.22
[13:05:00] <Wolfovich> уже сказал
[13:05:03] <xscrew> во-во, что я и говорю
[13:05:05] <Wolfovich> тоже такие же дрова
[13:05:09] <Wolfovich> но глючит
[13:05:10] <xscrew> аналогично
[13:05:19] <Wolfovich> чесс слово
[13:05:23] <alexxy> мне что скриншот выложить?
[13:05:24] <xscrew> на 8600 и на 9300
[13:05:32] <Wolfovich> а нам?
[13:05:34] <alexxy> с прозрачными онами и треем
[13:05:35] <alexxy> =)
[13:05:36] <Wolfovich> у меня 7600
[13:05:52] <alexxy> ну постите багу на bugs.kde.org
[13:05:53] <Wolfovich> он правда имеет тенденцию к самовосстановлению
[13:05:56] <xscrew> ну как так, только у одного работает.
[13:06:14] <Wolfovich> а какая версия куте?
[13:06:19] <xscrew> ага, он поглючит, а потом все нормально, до тех пор, пока что-то в трей не добавится
[13:06:37] <xscrew> я думаю эта бага освещена уже
[13:07:55] <alexxy> если так то найдите ее и приложите свои скриншоты с описанием системы
[13:08:42] <xscrew> alexxy: у тебя Qt версия какая?
[13:08:49] <xscrew> может в этом дело
[13:08:57] <alexxy> 4.4.2
[13:09:02] <Wolfovich> тогда не в этом :)
[13:09:06] <xscrew> ага
[13:09:20] <Wolfovich> мож дрова как-то хитро настроены?
[13:09:35] <xscrew> вот все хорошо, трея нет, и не собирается kdebluetooth4
[13:09:43] <xscrew> *точнее трей есть
[13:12:32] <alexxy> кстати все прочитали мой пост в блоге про kde-crazy?
[13:12:37] <alexxy> что его больше не будет
[13:12:45] <alexxy> и все снова в kde-testing?
[13:12:47] <Wolfovich> все прочитали
[13:13:09] Magistr вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[13:13:10] Magistr вошёл(а) в комнату
[13:13:23] <Wolfovich> кстати если в лайф собрать , то пишет версию 4.2.90 или как-то так... это получается ветка 4.3 уже?
[13:13:47] <alexxy> нет
[13:14:00] <alexxy> то что транк это 4.2.60
[13:14:09] <alexxy> те очень ранняя преальфа 4.3
[13:14:35] <xscrew> а живая k3b нормально функционирует?
[13:14:46] <Wolfovich> у меня ни разу двд не записала :)
[13:15:03] <xscrew> значит не собираем)
[13:15:21] <xscrew> жаль, что некоторые вещи с 3-их кед надо использовать
[13:15:42] <alexxy> ну сие вопрос к афтару k3b
[13:15:47] <Wolfovich> можешь собрать
[13:15:55] <Wolfovich> вдруг заработает
[13:16:00] <Wolfovich> у меня он просто не начинал писать
[13:16:03] <Wolfovich> диски не портил
[13:16:22] <xscrew> кстать, или дело в дровах или в чем, но теперь при эффектах проц иксы не грузят проц
[13:17:03] <Wolfovich> тож заметил.. раньше если что-то компиляешь, то все тормозило
[13:17:10] <Wolfovich> ща все пучком
[13:17:42] <xscrew> не, у меня не так было, в простое иксыы грузили проц, процентов на 20-30%
[13:27:11] <Wolfovich> alexxy, покаж свой конфиг иксов пожалуйста
[13:27:47] <alexxy> ну я там ничего специальноо не писал
[13:28:19] <alexxy> http://dpaste.com/110318/
[13:29:38] <Wolfovich> а мы ща сравним :)
[13:29:41] <Wolfovich> спасибо
[13:31:50] <Wolfovich> # Option "Composite" "Disable"
# Option "RENDER" "Enable"
они уже получается не нужны?
[13:32:30] <alexxy> ну щас не нужны
[13:32:37] <alexxy> раз я закаментил
[13:33:35] <Wolfovich> и Option "AllowSHMPixmaps" "0" два раза повторяется. Это хитрость или просто так вышло?
[13:34:07] <alexxy> просто вышло вообще мона уже убрать
[13:35:08] <Wolfovich> вообще убрать?
[13:36:08] <xscrew> alexxy: а можно сечас как-нить по красивому реализовать подключение второго монитора без правки конфига, ну вообще сделатьтак - ткнул второй, а он и заработал, як в винде
[13:36:38] <Wolfovich> а иксы вроде не поддерживают хотплаг моника
[13:36:56] <Wolfovich> а вообще nvidia-settings тебе в помощь
[13:37:10] <xscrew> а что я там такого наду
[13:37:13] <xscrew> *найду
[13:37:48] <Wolfovich> ну сначало подключаешь моник, потом иксы включаешь/перезапускаешь а потом в nvidia-settings можно включить второй моник и ничего не надо в иксах настраивать
[13:37:58] <Wolfovich> правда это только до первой перезагрузки
[13:38:19] <Wolfovich> по крайней мере так у меня в ноуте пашет
[13:38:32] <xscrew> ну нормально
[13:38:53] <xscrew> просто 21 век, а на каждый раз конфиг править неохота
[13:39:02] <Wolfovich> неохота
[13:40:05] <lupo_alberto> Wolfovich: так там можно сохранить полученный xorg.conf
[13:40:14] <Wolfovich> можно и так
[13:40:26] <Wolfovich> я просто редко подключаю
[13:40:29] <Wolfovich> моник второй
[13:41:10] <alexxy> xscrew: осиль xrandr
[13:41:26] <alexxy> в system config мона сделать клн режим вроде
[13:41:54] <xscrew> поглядим
[13:43:49] <xscrew> с xinerama все собирать придется?
[13:44:00] <alexxy> я не знаю
[13:44:03] <alexxy> не пользовался
[13:44:05] Wolfovich ее не юзает
[13:44:23] <Wolfovich> кстати если выбрать ее , то нвидиа-сеттингс предлагает перезагрузку ;)
[13:44:52] <xscrew> блин, надо почитать на эту тему)
[13:51:26] jin вошёл(а) в комнату
[14:00:53] <lk4d4> блин, не появляется табличка с кнопкой, когда рестарт в кедах жмешь, что делать?
[14:02:30] <xscrew> это странно, а ты проверь, это общий глюк кедов или может быть только у твоего юзера?
[14:03:03] <lk4d4> только у меня, у соседей в порядке
[14:03:38] <xscrew> или искать где косяк, или rm -rf .kde4/
[14:08:24] <lk4d4> а еще вот такая беда, когда в консоль переключаюсь, моник смещен влево, делаю авто, обратно в иксы - моник смещен вправо
[14:08:29] <lk4d4> как бороться?
[14:09:33] lupo_alberto вышел(а) из комнаты
[14:10:36] <lexa_> lk4d4: дрова nvidia ?
[14:10:55] <lk4d4> да
[14:11:12] <lexa_> у меня такое было, потом прошло
[14:11:29] <lexa_> толи-от включаения uvesa то-ли от обновления ядра
[14:11:34] <lk4d4> у меня уже полгода и чего-т бесить начало
[14:12:05] <lexa_> lk4d4: а до загрузки линуха экран смещён ?
[14:12:19] <lk4d4> нет
[14:12:30] <lk4d4> тока после груба
[14:12:33] <Magistr> давно такое было .. после настройки разрешения стало норм и установки дров
[14:14:00] <lk4d4> а modeline юзаете?
[14:14:24] <Magistr> дддда
[14:18:38] <lk4d4> alexxy: алекси, а можно сделать, чтоб yakuake не требовал kdeprefix?
[14:18:50] <alexxy> lk4d4: те?
[14:18:59] <alexxy> поставь глобально -kdeprefix
[14:19:17] <lk4d4> у меня глобально стоит, он требует >=kde-base/kdepimlibs-4.1[kdeprefix]
[14:20:28] <alexxy> lk4d4: покажи мне твою секцию USE из make.conf
[14:20:37] <alexxy> или допиши туда явно -kdeprefix
[14:21:36] <lk4d4> угу, теперь ясно, спасибо
[14:22:05] <alexxy> то что он у тебя явно не задан значит что он просто не стоит
[14:22:22] <alexxy> те emerge будет юзать дефолтное знаение для пакетов
[14:22:39] <alexxy> в случае с :live оно +kdeprefix
[14:28:27] <lk4d4> теперь остается вопрос, почему nvidia-settings видит мой монитор как CRT
[14:30:07] <alexxy> а он у тя как подключен?
[14:30:21] <alexxy> по DSUB или все же по DVI?
[14:30:26] <alexxy> или hdmi
[14:31:26] <lk4d4> вообще наверное можно сказать, что по dvi
[14:32:49] <alexxy> точно?
[14:32:57] <alexxy> а ен через переходник на vgs?
[14:33:00] <alexxy> vga?
[14:33:25] <lk4d4> наоборот, с vga на dvi
[14:33:37] <lk4d4> моник vga, видео dvi
[14:34:04] <alexxy> вот
[14:34:12] <alexxy> вот по этому оно и пишет что crt
[14:34:14] <alexxy> =)
[14:34:22] <alexxy> так как по vga подключен
[14:34:41] <lk4d4> понятно)
[14:34:42] <xscrew> аналоговый разъем, ессно как црт. купи шнурок dvi
[14:35:01] <lk4d4> да надо сгонять
[14:35:02] <alexxy> скорее сначала моник dvi
[14:35:03] <alexxy> =)
[14:35:50] <xscrew> ну например у меня моник имеет 2 выход
[14:35:51] <xscrew> а
[14:36:14] <xscrew> и так и так можно подключать, может там также
[14:36:42] <lk4d4> может и хрен с ним с црт)
[14:59:33] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[15:01:02] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[15:07:50] lexa_ вышел(а) из комнаты
[15:10:06] lk4d4 вышел(а) из комнаты
[15:28:54] alexxy вышел(а) из комнаты
[15:30:47] alexxy вошёл(а) в комнату
[15:36:09] <Wolfovich> в плагине snow (kwin) снежинка бажная :) с дырками
[15:37:31] lexa_ вошёл(а) в комнату
[15:41:24] lexa_ вышел(а) из комнаты
[15:41:27] <Wolfovich> кстати концепт. плагин который ходит на сайт узнает погоду и в зависимости, что на улице, включает на рабочем столе (дождик, туман, снег, град)
[15:41:44] lexa_ вошёл(а) в комнату
[15:43:03] lexa_ вышел(а) из комнаты
[15:43:29] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[15:43:52] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[15:44:25] lexa_ вошёл(а) в комнату
[15:52:06] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[15:52:31] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[16:07:24] lk4d4 вошёл(а) в комнату
[16:14:55] Totktonada вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[16:15:02] Totktonada вошёл(а) в комнату
[16:26:04] lk4d4 вышел(а) из комнаты
[16:37:52] jin вышел(а) из комнаты
[16:38:00] lk4d4 вошёл(а) в комнату
[16:40:09] <lk4d4> что-то с uvesafb у меня теперь мутности какие-то на экране появились
[16:42:31] <lexa_> lk4d4: этот uvesafb у меня глючил на некоторых ядрах сильно, а именно не переключался в другую вирт консоль с первого раза
[16:42:54] <lexa_> бывает раз по 20 ранмёшь alt+F1 итогда переключиться
[16:43:38] <lk4d4> и не пофиксил смещение экрана) будем дальше копать. а какой мод ставишь в grub?
[16:47:31] lk4d4 вышел(а) из комнаты
[16:49:47] <lexa_> video=uvesafb:1024x768-32,mtrr:3
[16:52:59] lk4d4 вошёл(а) в комнату
[17:37:34] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[17:55:32] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[17:56:13] j1n вошёл(а) в комнату
[17:56:31] <lk4d4> Error during set creation: Redefinition of set 'kdebase-4.1' (sections: 'usersets', 'kde sets')
Error during set creation: Redefinition of set 'kde-3.5' (sections: 'usersets', 'kde sets')
[17:56:37] <lk4d4> как это поправить?
[17:58:33] <alexxy> lk4d4: щас догадаюсь
[17:58:48] <alexxy> ты скопировал сеты из оверлея в /etc/portage/sets?
[17:59:00] <lk4d4> нет, такого я не делал
[17:59:49] <lk4d4> просто оверлей подключил и такое появилось и еще какие-то ошибки про eclass
[18:01:14] <xscrew> ага
[18:01:18] <xscrew> есть такое
[18:01:55] <lk4d4> а у соседа с нуля ставили генту, сразу с оверлея ставили кде, нет такого
[18:02:10] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[18:02:47] <xscrew> да-да, уже нету
[18:03:06] <lk4d4> а вот у меня есть)
[18:03:18] <lk4d4> и это меня бесит маленько
[18:03:24] <xscrew> удали kde-crazy оверлей
[18:03:45] <lk4d4> да я уж давно на kde-testing
[18:04:16] <xscrew> я как удали kde-crazy так все прошло)
[18:04:27] <lk4d4> везет)
[18:05:15] <lk4d4> мож мне эти сеты удалить из /etc/portage/sets
[18:08:59] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[18:13:14] j1n вышел(а) из комнаты
[18:13:19] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[18:13:31] <lk4d4> про сеты прошло, а про eclass нет
[18:13:45] <lk4d4> хотя это просто варнинг
[18:19:08] Night Nord вошёл(а) в комнату
[18:20:41] <Night Nord> lk4d4: варнинг отключается соотв переменной в make.conf =)
[18:20:46] <Night Nord> О чем в нем и написано
[18:21:07] <lk4d4> ну я так и поступил
[18:21:54] <xscrew> PORTAGE_ECLASS_WARNING_ENABLE="0" это отключит ругань на еклассы, а еще была ругань на сеты (3 строки чтоли красные вебегали)
[18:22:53] <Night Nord> Ну, это дурь разрабов кде
[18:23:02] <Night Nord> Они одинаково назвали сеты (kde sets)
[18:23:11] <Night Nord> В обоих оверлеях
[18:23:29] <alexxy> Night Nord: оверлей щас только один
[18:23:30] <alexxy> =)
[18:23:32] <Night Nord> Ну
[18:23:33] <alexxy> kde-testing
[18:23:42] <Night Nord> Это не умаляет факта дури =)
[18:23:50] <alexxy> а то что народ не умеет читать это их личные проблемы
[18:24:11] <Night Nord> А шо, кде крейзи низя ставить вместе с кде-тестинг?
[18:24:20] <Night Nord> Говорят не про щас, а про раньше
[18:24:23] <alexxy> щас незя
[18:24:30] <alexxy> ибо контент там одинаковый
[18:24:37] <alexxy> а кде крейзи будет удален
[18:24:46] <Night Nord> ДА это все уже недели две как знают
[18:25:00] <Night Nord> Почему сеты были одинаково названы изначально?
[18:25:10] <alexxy> ну так что это это тупость юзверей
[18:25:12] <Night Nord> Даже если их сменить - там пара сетов все равно конфликтовала
[18:25:20] <lk4d4> и к слову сказать у меня стоит один оверлей
[18:25:22] <alexxy> и что?
[18:25:41] <alexxy> lk4d4: а ты сеты копировал в /etc/portage/sets?
[18:25:43] <Night Nord> alexxy: дык, а изначально о чем думали?
[18:25:44] <lk4d4> нет
[18:25:47] <alexxy> если да то удаляй
[18:25:54] <lk4d4> вообще только от тебя узнал, что она есть)
[18:26:00] <alexxy> Night Nord: изначально все было нормально
[18:26:05] <lk4d4> ну вот удалил, прошли конфликты
[18:26:29] <Night Nord> Я добавил крейзи когда ты мне сказал, что там есть кде-апплет для нетворк манагера
[18:26:30] <alexxy> lk4d4: а кто тогда их тебе туда копировал если не ты сам?
[18:26:41] <alexxy> ну тепер не нужен крейзи
[18:26:48] <lk4d4> я без понятия, я даже не могу представить зачем бы мне это
[18:26:49] <alexxy> все в том числе и лайв в kde-testing
[18:26:49] <Night Nord> Тогда не было речи про удаление крейзи
[18:27:05] <Night Nord> alexxy: да все поняли, что сейчас он уже не нужен
[18:27:07] <Night Nord> Ладно
[18:27:38] <Night Nord> Короче девелоперы кде даже так и не осознали своей дури, что не надо было в двух разных оверлеях сеты назвать одинаково =)
[18:27:53] <Night Nord> Вообще надо сделать фича реквест
[18:28:15] <Night Nord> Чтобы сеты из оверлеев автоматом назывались как <overlay>.<set name>
[18:28:22] <Night Nord> Иначе конфликтов не избежать
[18:29:04] <xscrew> уже не надо)
[18:29:16] <Night Nord> Ну
[18:29:21] <lk4d4> кде у меня вообще сбесился, мало того табличку с кнопкой рестарт не показывает, так и через 30 секунд комп не перезагружает, а просто в консоль вываливается
[18:29:33] <Night Nord> Оверлеи вообще многа всяких чудиков делает
[18:29:49] <Night Nord> И два разных оверлея могут совершенно случайно иметь одинаковые имена сетов
[18:30:08] <xscrew> ненадо просто по 100 оверлеев подключать
[18:30:26] <alexxy> во во
[18:30:37] <alexxy> у меня только 3 или 4 подключено
[18:30:41] <xscrew> у меня 3
[18:31:22] <xscrew> если подключать оверлее то чему-то специфичные, а не просто - мой оверлей, я пихнул туда всего
[18:31:58] <Night Nord> xscrew: тут есть проблема
[18:32:06] <xscrew> какая?
[18:32:07] <Night Nord> Такие оверлеи тока у хердов
[18:32:08] <alexxy> Night Nord: аплет для нетворкманагера для кде совсем сломали
[18:32:19] <Night Nord> Остальные - это на 99% каша =)
[18:32:31] <Night Nord> Тотже зен помимо ядра еще кучу всякой левой хрени несет
[18:32:31] <lk4d4> ну и в каше можно что-нить выцепить
[18:32:40] <Night Nord> Санрайз - ваще мега-каша
[18:32:47] <Night Nord> Оверлеи разработчиков
[18:32:57] <xscrew> ну и что? просто как дополнение дерева
[18:33:05] alexxy кстати тоже теперь свой оверлей имеет
[18:33:30] <xscrew> alexxy: а что там с нетворк манагером, пепец полный?
[18:33:37] xscrew юзает wicd
[18:34:27] <alexxy> xscrew: а хрен знает
[18:34:29] <Night Nord> alexxy: он теперь вообще не собирается?
[18:34:33] <alexxy> я просто решил посмотреть на буке
[18:34:39] <alexxy> агу
[18:34:49] <alexxy> точнее там надо кое что задисейблить
[18:34:59] <alexxy> после чего он собирется
[18:35:09] <Night Nord> У вайна похоже ебилд сломался
[18:35:18] <Night Nord> 13 не собирается без esd флага
[18:35:38] <Night Nord> Тобишь он все равно audio.c с esd пытается собрать
[18:35:48] <alexxy> http://www.gentoo.ru/node/13485
[18:36:03] <alexxy> вот скажите мне чот надо курить что бы такео родить?
[18:36:37] <Night Nord> alexxy: диск D:\ =)
[18:37:17] <alexxy> я вот думаю может в афтор пеши есчё сразу?
[18:37:21] <alexxy> что бы не мучался
[18:37:34] <Night Nord> Да не
[18:37:39] <Night Nord> Сначала линк на фак =)
[18:37:49] <Night Nord> Если ответ в том же стиле будет
[18:37:54] <Night Nord> То тогда фтопку
[18:38:08] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[18:38:11] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[18:39:08] <lk4d4> у меня без esd вроде как собрался вайн
[18:39:23] <Night Nord> 13?
[18:39:43] <Night Nord> Надо обновится, может там просто у конфигуры сменился ключ
[18:39:56] <lk4d4> да, 13
[18:39:57] <xscrew> Calculating dependencies... done!
[ebuild R ] app-emulation/wine-1.1.13 USE="X alsa gecko jpeg ncurses opengl xml -cups (-dbus) -esd(-gnutls) (-hal) -jack -lcms -ldap (-nas) -oss -samba (-scanner)" 0 kB
Total: 1 package (1 reinstall), Size of downloads: 0 kB
[18:40:00] <Night Nord> Типа с enable-esd на with-esd
[18:41:14] <Night Nord> Кстати
[18:41:17] <Night Nord> Люди, кто знает
[18:42:09] <Night Nord> в опере последней (10 alpha) когда резко проматываешь страницу до конца - появляется странная серая полоса с пунктиром типа "отрезать здесь"
[18:42:12] <Night Nord> Что это?
[18:42:20] <Night Nord> Явно специально появляется, но зачем...
[18:42:31] <xscrew> линия прочитанного
[18:42:39] <Night Nord> Не
[18:42:44] <Night Nord> Это тока когда до конца/начала
[18:42:51] <Night Nord> Если просто промотать - нету
[18:43:03] <Night Nord> Типа как бы разграничение страниц
[18:43:04] <Wolfovich> нет она показывает где был конец пока ты не перематывал
[18:43:07] <xscrew> блина, когда на qt4 переведут
[18:44:12] <Night Nord> Wolfovich: а почему так странно?
[18:44:19] <Wolfovich> что странно?
[18:44:23] <Night Nord> Почему только на границах и вообще как-то криво
[18:44:27] <Night Nord> Ну она ниразу не там
[18:44:34] <Wolfovich> она появляется когда по PageDown перематываешь
[18:44:57] <Wolfovich> ну альфа.. че от нее хотеть :) новая фича не обкатана еще
[18:45:19] <Night Nord> неа, не появляется...
[18:45:23] <Night Nord> У меня тока по колесу =)
[18:45:49] <Night Nord> Ну да, вообще я не очень понимаю, чем 9 отличалась от 8, и чем 10 отличается от 9 =)
[18:46:09] <Night Nord> Ну в 9 разве что поддержка 64битных плагинов появилась
[18:46:21] <Night Nord> А в 10 пока тока эта полоса =)
[18:46:34] <Totktonada> Night Nord: 10 имеет смысл ставить хоть? :-)
[18:46:45] <Night Nord> Ну, оно не столь глючно как 9 альфа была
[18:46:48] <Night Nord> Тобишь работает
[18:46:54] <Night Nord> А в чем фича - непонятно =)
[18:46:58] <Night Nord> Но тоже падает
[18:47:02] <Night Nord> Так что пока нету
[18:47:14] <Totktonada> спс:)
[18:47:33] <Night Nord> Когда же ее сделают под GPL =)
[18:47:37] <Wolfovich> ну там движек новый
[18:47:39] <Night Nord> Вот кутэ уже под LGPL
[18:47:45] <Wolfovich> шрифты гламурные можно делать
[18:48:50] <Night Nord> А чего они новые движки начали делать по штуке в полгода?
[18:52:24] <xscrew> самое главное что я жду сборку на 64 куте4
[18:53:16] <Night Nord> xscrew: а зачем?
[18:53:57] <xscrew> ну так
[18:54:15] <xscrew> темки под qt4 красивие, и куте 3 собирать ради оперы одной)
[18:54:21] <Magistr> +1
[18:54:51] <xscrew> вон на x86 сделали, и ни чего
[18:55:59] Totktonada вышел(а) из комнаты
[18:56:30] <Night Nord> Ну, я юзаю много прог на третьем кутэ =)
[18:56:36] <Night Nord> Так что мне это не особо
[18:57:36] <xscrew> ну я тоже пока юзаю. кдеголубойзуб - самое главное
[18:59:08] <xscrew> какой говернор выставить для в ядре - conservative или ondemand? есть желание экономить батарейку
[19:00:44] lexa_ вышел(а) из комнаты
[19:02:52] lexa_ вошёл(а) в комнату
[19:03:14] <Night Nord> xscrew: у тебя сколько стейтов у проца?
[19:03:24] <Night Nord> У меня на ноуте 2 - минимальный и максимальный
[19:03:32] <xscrew> помоему 3
[19:03:37] <Night Nord> Там ondemand - conservative бессмыслененн
[19:03:40] <Night Nord> Нууу..
[19:03:43] lexa_ вышел(а) из комнаты
[19:03:46] <xscrew> консерватив
[19:03:51] <Night Nord> Консерватив типа не сразу на 100%
[19:04:01] <Night Nord> А ступенчато
[19:04:18] <xscrew> ага, собираю тогда
[19:04:33] <Night Nord> На Ацер аспаир там штук 6 стейтов
[19:04:35] <xscrew> в кедах чем-то можно поглядеть частоту в данный момент
[19:04:39] <Night Nord> Там консерватив рулит
[19:04:45] <Night Nord> Хз
[19:04:49] <xscrew> ясна
[19:04:50] <Night Nord> Там есть вроде апплет
[19:04:54] <Night Nord> Регулирования
[19:05:03] <Night Nord> xscrew: powertop
[19:05:05] <Night Nord> Заюзай
[19:05:09] <alexxy> Night Nord: количество повер стейтов определяется не моделью бука а процессором
[19:05:10] <Night Nord> Мега-фвешь
[19:05:10] <xscrew> говно, он скрипта не находит, а всякие цпуфрикутилс не хочу
[19:05:15] <Night Nord> alexxy: ну да
[19:05:18] <Night Nord> Это понятно
[19:05:23] <Night Nord> Просто в ноуте проц не поменяешь =)
[19:05:41] <Night Nord> На ацер аспаир атом стоит
[19:05:59] <alexxy> Night Nord: проц на буке меняется
[19:06:00] <Night Nord> xscrew: почему не хочешь?
[19:06:02] <alexxy> =)
[19:06:05] <alexxy> в принципе
[19:06:07] <Night Nord> alexxy: ну, нативно
[19:06:13] <xscrew> а зачем? ядро само умеет это
[19:06:14] <Night Nord> Понятно, там что угодно меняется
[19:06:22] <Night Nord> На тотже аспаир мы перепаяли винчестер =)
[19:06:37] <Night Nord> И приделали блютус на свободный усб
[19:07:02] <Night Nord> xscrew: а зачем тебе консерватив при работе от адаптера?
[19:07:09] <Night Nord> Чтобы менять - тебе нужны утилы
[19:07:30] <Night Nord> К тому же там есть cpufreq-info
[19:07:40] Night Nord не понимает этого минимализма
[19:07:56] <xscrew> а они не нужны, ядро само меняет
[19:08:15] <xscrew> возросла нагрузка - поменялась частота, спала - тоже поменялась
[19:08:33] <Night Nord> xscrew: ядро дефолтный говермент ставит
[19:08:46] <Night Nord> А если ты захочешь его сменить?
[19:08:52] <xscrew> а зачем?
[19:08:55] <xscrew> пускай стоит
[19:09:10] <Night Nord> Мда...
[19:09:53] <Night Nord> audio.o: In function `ESD_CloseWaveOutDevice':
audio.c:(.text+0x2053): undefined reference to `esd_close'
[19:09:57] <Night Nord> не собирается вайн
[19:10:09] <xscrew> ну у меня собрался
[19:10:36] <Night Nord> Хм
[19:10:42] <Night Nord> У тебя разве что oss не включен
[19:10:49] <xscrew> нет
[19:10:52] <xscrew> а нужно?
[19:11:00] <Night Nord> Щас попробуем без него
[19:11:07] <Night Nord> Ну мне для одной игрушки пришлось включить
[19:11:48] <xscrew> я вайн использую только ради одной фигни - просмотра doc от макрософта
[19:12:14] <xscrew> wordviewer
[19:12:39] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[19:12:43] <Night Nord> xscrew а openoffice не поставить 0о?
[19:12:58] <Magistr> он криво рендерит док ..
[19:12:59] <Night Nord> На крайний случай проще заюзать docs.google.com
[19:13:08] <Night Nord> Magistr: нормально все он рендерит
[19:13:11] <Night Nord> Сохраняет криво
[19:13:13] <xscrew> поставить, но они иногда так откроет, что пестец, если есть формулы, то это ж о п а
[19:13:29] <Magistr> +1
[19:13:36] <Night Nord> Есть doc2tex вроде скриптик
[19:13:58] <Magistr> где ?
[19:14:09] <xscrew> да пускай стоит, он бесплатныйй, я лицензионно чист, а если и не чист где-то то пофигам :-D
[19:14:55] <Night Nord> Хм
[19:14:59] <Night Nord> Не помню
[19:15:08] <Night Nord> Когда нас теху учили - показывали
[19:15:13] <Night Nord> Правда это винда была
[19:15:25] <Night Nord> Гугл выдает тока гнуплотовский
[19:15:32] xscrew вышел(а) из комнаты
[19:18:26] lexa_ вошёл(а) в комнату
[19:19:33] xscrew вошёл(а) в комнату
[19:24:58] lexa_ вышел(а) из комнаты
[19:31:09] <Wolfovich> как такое может быть?
/dev/hdc1 147G 44G 96G 32% /mnt/hdc1
[19:31:22] <Wolfovich> фс ext4 свеже форматнутая
[19:32:06] <Wolfovich> 7гигов ни за что ни про что
[19:32:26] TheMixa вышел(а) из комнаты
[19:34:39] <Night Nord> Wolfovich: ext4 =)
[19:34:42] <Night Nord> На журнал ушло?
[19:34:47] <Night Nord> Или на lost+found?
[19:34:49] <alexxy> не
[19:34:50] <Wolfovich> ща я проверю как на ext3 будет
[19:35:05] <alexxy> она всегда какой то процент пространства резервирует для рута
[19:35:06] <Wolfovich> что-то мне подсказывает что оно скушало под служебную инфу или loft+found
[19:35:12] <alexxy> типа что бы не было переполнения
[19:35:22] <alexxy> то же самое будет
[19:35:23] <Night Nord> 7 гигов?
[19:35:25] <alexxy> примерно
[19:35:25] <Wolfovich> хороший процент :)
[19:35:28] <Night Nord> Ужос
[19:35:43] <Night Nord> Рейзер 33 мегабайта отожрал на 100Гб партиции
[19:35:45] <alexxy> ну так посчитай сколько это процентов от полного обьема волюма
[19:36:04] <alexxy> Night Nord: рейзерфс всегда отжирает 33М на любом волюме
[19:36:07] <Magistr> мм помнится такое во фре было .. и настраивалось sysctl ом чтоле
[19:36:27] <Magistr> как раз 7 гигов ..
[19:36:34] <Night Nord> Не
[19:36:40] <Night Nord> Там есть утилитка из e2fsprogs
[19:36:45] <Magistr> а да
[19:36:47] <Night Nord> tune что-то
[19:36:52] <Night Nord> Вернее что-то tune
[19:36:57] Magistr подзабыл
[19:37:35] <Night Nord> Не
[19:37:39] <Night Nord> Первый вариант был правильными
[19:37:46] <Night Nord> tune2fs
[19:37:47] <Night Nord> =)
[19:37:54] <Magistr> :)
[19:38:04] <Night Nord> reserved_blocks_percent
[19:38:44] <Wolfovich> по умолчанию 5% то что и видим
[19:38:59] <Wolfovich> пусть будет
[19:40:00] <Wolfovich> /dev/hda5 136G 188M 129G 1% /mnt/hda5 это пустой раздел
[19:40:11] <Wolfovich> куда 188мб делось тперь не ясно :)
[19:40:40] <Wolfovich> и это ext3
[19:41:42] <Magistr> хы ну у меня от терабайтника 932G осталось .. после lvm +reiserfs еще пожрало
[19:45:41] <Wolfovich> а реально на нем сколько?
[19:46:39] <Magistr> да уже и не помню :(
[19:47:53] <Wolfovich> думаю не больше 950
[19:47:54] <alexxy> Magistr: терабайтный винт = 1000000М
[19:48:02] <alexxy> так что считайте
[19:48:03] <Wolfovich> даже наверно 940
[19:48:16] <alexxy> даже не так
[19:48:25] <alexxy> 10^9байт
[19:49:07] <Wolfovich> короче около 950
[19:49:15] <alexxy> те 952Га
[19:49:24] <Wolfovich> дурят как обычно :) интересно SSD тоже дурят
[19:49:30] <Night Nord> alexxy: не, они вроде уже считают, что мегабайт - это 1024 =)
[19:49:36] <Night Nord> А вот гигабайт 1000
[19:49:42] <alexxy> Night Nord: нефига
[19:49:43] <Night Nord> И террабайт - 1000
[19:49:55] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[19:50:02] <Night Nord> Ну, мы как-то считали для вд старенького
[19:50:07] <alexxy> они считают по секторам
[19:59:10] <Night Nord> У них сектора в десятичных степенях?
[20:01:35] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[20:06:14] <Wolfovich> кто-то WoL использует?
[20:10:22] <xscrew> что такое?
[20:12:56] <Wolfovich> wake on lan
[20:13:12] <Wolfovich> у меня что-то не захотело просыпаться
[20:23:04] Magistr вышел(а) из комнаты
[20:24:17] Magistr вошёл(а) в комнату
[20:43:05] reindeer вошёл(а) в комнату
[20:48:58] reindeer вышел(а) из комнаты: qutIM : Jabber plugin
[20:55:13] Mellon вошёл(а) в комнату
[21:26:55] Mellon вышел(а) из комнаты
[21:28:13] Mellon вошёл(а) в комнату
[21:31:44] <Wolfovich> А есть что-то подобное wgetpaste, но для картинок?
[21:32:40] <Magistr> http://imageshack.us/
[21:34:31] <Wolfovich> ну чтоб командой добавлять
[21:44:41] <Mellon> Wolfovich: % eix imagesh
* kde-misc/imageshack-upload [1]
Available versions: 0.5 {kde kde4}
Homepage: http://kde-apps.org/content/show.php?content=51247
Description: A service menu tor upload images on Imageshack.
[1] (layman/gentoo-taiwan)
[21:45:35] <evadim> Imageshack - УГ
[21:45:56] <krigstask> Согласен с Арамисом
[21:45:59] <Mellon> evadim: с чего это?
[21:46:10] <Wolfovich> а что не уг и имеет утилитку для залива?
[21:46:34] <lk4d4> аж в gentoo-taiwan утилитка
[21:47:06] <evadim> незнаю насчёт утилиток, но как юзер торент-трекеров я нелюблю когда постят на акулу
[21:47:15] <evadim> там тупняки конкретные
[21:47:20] <evadim> и всегда
[21:47:42] lexa_ вошёл(а) в комнату
[21:47:43] <krigstask> Акула, гы
[21:48:19] <evadim> я даже directupload с их ричмедией лучше воспринимаю - хоть баннер на всб страницу, но зато грузится быстро
[21:48:29] <Mellon> evadim: надо выложить картинку? оно и выкладвается + прямая ссылка на саму картинку, что нетак? какие тупняки?
[21:48:45] <krigstask> Вообще, должен сказать я, что написать скриптец, который будет заливать картинку куда-нибудь, несложно
[21:48:51] <krigstask> Надо, кстати, забацать
[21:48:52] <evadim> Mellon: я про открытие скрнов
[21:49:07] <evadim> они минутами иногда грузятся
[21:49:24] <evadim> лично я smages юзаю
[21:49:57] <lk4d4> даешь скриптец
[21:50:05] <evadim> а если с утилитками - тут фотогалерея нужна видимо
[21:50:25] <Wolfovich> та что gallery2 ?
[21:50:32] <evadim> тут и моя gallery2 всехнасвете круче
[21:50:35] <evadim> ога
[21:50:37] <evadim> типа
[21:50:41] <Wolfovich> а к ней есть утилитка?
[21:50:57] <evadim> там есть и массовая загрузка через аплеты, и даже вебдав
[21:51:02] lexa_ вышел(а) из комнаты
[21:51:14] <evadim> явасофтина на первую ветку есть
[21:51:36] <Wolfovich> media-gfx/galleryadd вот еще вроде то что надо
[21:51:40] <evadim> а во второй есть вебдав - можно замаунтить
[21:51:46] <Wolfovich> своя галерея ближе к телу
[21:52:10] <Mellon> как пользователь прямых ссылок тупняков imageshack не замечал, а как там форумы с ними работают меня не волнует =))))
[21:52:18] <evadim> вообщем вариантов масса, а вот для скринов это другой вопрос
[21:52:20] lexa_ вошёл(а) в комнату
[21:52:41] <evadim> Mellon: ты что туда постиш? бар?
[21:53:10] <Mellon> evadim: скрины в пнг
[21:53:23] <evadim> а ты их открывал потом хоть раз сам?
[21:53:45] <evadim> у меня ниразу меньше 30 секунд не грузился
[21:53:54] <Mellon> свои редко, чужие часто довольно
[21:55:10] lexa_ вышел(а) из комнаты
[21:55:27] lexa_ вошёл(а) в комнату
[21:55:35] <evadim> по функционалу/дизайну - smages.com для меня почти идеал, разве что реклама с порнухой
[21:55:43] <Wolfovich> буе
[21:55:47] <evadim> и там есть панель в оперу :D
[21:55:47] <Wolfovich> порнуху нам не нада
[21:56:10] <Mellon> ну, еслиб 2Mb за 30 секунд, я решил бы что пров делает мне подарки =))))
[21:56:11] <evadim> ну, в результирующем изображении её нет
[21:56:34] <evadim> Mellon: у тя скорость какая?
[21:56:39] <Wolfovich> та все равно не приятно как-то
[21:57:04] <Wolfovich> imageshack-upload хочет кеды 4.1
[21:57:26] <Mellon> evadim: 600kbps дома
[21:57:37] <evadim> Wolfovich: я лучше посмотрю на мгновеннокачающиеся баннеры при закачке чем буду минутами ждать картинку без рекламы
[21:58:14] <evadim> на этой скорости тупняк уже замектен
[21:58:26] <Wolfovich> я просто ищу инструмент редко и без лишних телодвижений показать кому-то что-то
[21:58:38] <xscrew> подскажите, отчего опера не хочет видеть плагины?
[21:58:57] <xscrew> флеша плагины, если я явно указываю ей диру с плагином
[21:59:48] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[22:00:17] <evadim> хм...
[22:00:55] <xscrew> 10.0.21.1_alpha не работет?
[22:00:58] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[22:01:37] <evadim> у меня раьотает
[22:02:15] <xscrew> мде
[22:03:49] <xscrew> удалил .opera и все равно не видит
[22:05:11] <Mellon> xscrew: даже если gentoo удалишь оно видеть не будет, ибо проклято.
[22:05:34] <xscrew> Mellon: не понель вас)
[22:05:45] <evadim> Mellon: а у меня почему работает?
[22:06:02] <evadim> зоговорённый?
[22:06:17] <xscrew> evadim: наверное, у alexxy еще и трей в кедах работает)
[22:06:28] <xscrew> вон блин как, а народ мучается
[22:06:42] <evadim> xscrew: у меня нет кед
[22:06:56] <lk4d4> у мну тоже трей работает)
[22:06:58] <lk4d4> это магия
[22:07:05] <xscrew> я знаю, я просто говорю, что у тебя опера, у него трей
[22:07:06] <evadim> враппером удали плугины
[22:07:12] <evadim> если стоят
[22:07:26] <xscrew> lk4d4: В композитном режиме трей работает?
[22:07:37] <xscrew> зачем врапперы теперь?
[22:08:16] <evadim> вот я и говорю что ненужно, нужно удалить то что он наделал
[22:08:40] <xscrew> да и нет враппера у меня изначално
[22:11:05] <evadim> ясно
[22:11:19] <xscrew> блин, чушь какаято
[22:14:25] <evadim> ога
[22:15:07] <Wolfovich> может заюзать 9-ю оперу? не?
[22:15:19] <xscrew> дык, на ней на самой
[22:15:20] <evadim> неа
[22:15:27] <evadim> блин
[22:15:30] lexa_ вышел(а) из комнаты
[22:15:48] evadim швырнул в xscrew валенком
[22:16:04] <evadim> xscrew: на девятой нужен враппер
[22:16:38] <xscrew> валенок летит обратно, ибо и на 10 не работает
[22:19:05] <evadim> а это тогда про что?
[22:15:08] <Wolfovich> может заюзать 9-ю оперу? не?
[22:15:19] <xscrew> дык, на ней на самой
[22:19:18] <evadim> ты определись
[22:19:19] <xscrew> я и так и так попробовал
[22:19:24] <xscrew> и так и так не работает
[22:19:25] lexa_ вошёл(а) в комнату
[22:19:26] <evadim> мда...
[22:19:27] <xscrew> вот)
[22:19:39] <evadim> на девятой нужен враппер, на десятой нет
[22:19:50] <evadim> но флэш тоже нужен десятый
[22:20:00] <xscrew> угу-угу
[22:20:02] <xscrew> все так
[22:22:23] <Wolfovich> evadim, у мну что-то imageshack пашет отменно.. мож это сейчас так
[22:22:53] <evadim> я тока что пробовал, вроде сносно, даже быстро както, для него...
[22:23:55] <Wolfovich> а что может быть проще чем $ imageshack_upload снимок6.png
[22:25:59] <krigstask> Девятая прекрасно с флэшом у меня работает
[22:26:15] <krigstask> Без доптелодвижений
[22:26:15] lexa_ вышел(а) из комнаты
[22:26:23] <krigstask> Что x86, что amd64
[22:26:27] lexa_ вошёл(а) в комнату
[22:26:30] <xscrew> без враппера?
[22:27:18] <krigstask> А зачем?
[22:27:31] <xscrew> evadim говорит нужен
[22:27:54] <evadim> йа?
[22:27:56] <krigstask> Хорошо, что он мне не сказал
[22:28:20] evadim швырнул сапогом в xscrew
[22:28:28] <xscrew> <evadim> xscrew: на девятой нужен враппер
[22:29:13] <evadim> тут нужно накнец определится с версиями и оперы и флэша
[22:29:31] <evadim> и архитектурой
[22:29:31] <xscrew> определяемся
[22:29:33] <krigstask> И архитектурой
[22:29:51] <xscrew> есть последний флеш, последняя опера, амды64 и ничего не работает
[22:30:50] <krigstask> У меня на amd64 последний 64-хбитный флэш и Опера 9.63
[22:31:04] <krigstask> И всё работает, без телодвижений
[22:31:22] <evadim> ненужно говорить "последний" - версии
[22:31:38] <xscrew> а почему? последний что есть в портаже
[22:31:49] <xscrew> я часто делаю синк, каждый день
[22:31:57] <evadim> тебе что - версию лень сказать?
[22:32:14] <evadim> ушч pfgecnb b ukzym
[22:32:24] <evadim> eix запусти и глянь
[22:32:57] <xscrew> 10.00_pre4126 opera 10.0.21.1_alpha flash
[22:33:26] <xscrew> юзы оперы нужно огласить?
[22:33:50] <xscrew> linguas_ru spell - вот юзы
[22:34:30] lexa_ вышел(а) из комнаты
[22:34:35] <evadim> забавно
[22:34:41] lexa_ вошёл(а) в комнату
[22:35:15] <xscrew> ага, пути прописаны, аж 4 штуки, но она не видит
[22:36:21] <Wolfovich> а если rm -rf ~/.opera ?
[22:36:49] <xscrew> делал. щас с чистого листа запустил - нифига
[22:37:33] <evadim> http://smages.com/i/80/d7/80d76b1120b0ca8624ac8913e488e378.png
[22:37:38] <evadim> у меня вот так
[22:37:58] <evadim> хотя, подозреваю что 32хьитные папки можно убрать
[22:42:55] <xscrew> сделал как у тебя, правда adobe reader нету
[22:45:03] <evadim> И?
[22:45:22] <evadim> долбаный капс...
[22:46:03] <xscrew> и ничего
[22:47:05] <evadim> мда
[22:47:09] <evadim> клиника
[22:47:14] <evadim> стой
[22:47:20] <xscrew> стою
[22:47:22] <evadim> а ты оперу перезапускал?
[22:47:44] <evadim> а не висит ли у тя процессах при отключенной опере флэш?
[22:49:05] xscrew вышел(а) из комнаты
[22:58:04] <evadim> хм
[22:58:15] <evadim> сгинул?
[23:06:14] <Night Nord> Он наверное решил перезагрузится
[23:06:59] <evadim> ога
[23:07:03] <evadim> и невернулсо
[23:07:12] <evadim> Night Nord: дарофф
[23:07:16] <Night Nord> Привет
[23:07:25] <Night Nord> У него небось враппер стоит...
[23:07:31] <evadim> грит нет
[23:07:37] <Night Nord> А он мог стоять
[23:07:43] <Night Nord> И при удалении не снес линки
[23:07:52] <Night Nord> Опера в них путается
[23:08:05] <Night Nord> Еще хорошо запустить оперу из консоли - у нее плугинманагер материццо
[23:08:11] <Night Nord> Если ей что не нравится
[23:08:39] xscrew вошёл(а) в комнату
[23:09:18] <xscrew> Night Nord: враппер у мну не стоял, потому как когды я собирал систему, флеш уже 64 битный был
[23:09:42] <xscrew> я не понял в чем ошибка, но чета перезапустив иксы, все заработало
[23:10:00] <Night Nord> xscrew: небось старый плугинманагер остался
[23:10:05] <Night Nord> Он отдельным процессом
[23:10:09] <xscrew> да небыло его вообще
[23:10:11] <Night Nord> Если запустить многа флэшей
[23:10:15] <Night Nord> То оно умирает
[23:10:22] <Night Nord> И висит зомбаком
[23:10:23] <xscrew> я не ставил никаких плугинов
[23:10:27] <xscrew> вообще
[23:10:32] <Night Nord> А флэш? =)
[23:10:35] <Night Nord> Это тоже планиг
[23:10:39] <Night Nord> *плагин
[23:10:44] <xscrew> ну фих знает
[23:10:45] <evadim> кстати....
[23:10:50] <evadim> а юс стоит?
[23:10:55] <xscrew> какой?
[23:11:13] <evadim> nsplugin
[23:11:26] <Night Nord> Ну, у него бы не заработало без него
[23:11:27] <krigstask> У кого?
[23:11:38] <Night Nord> У netscape-flash
[23:11:40] <Night Nord> Как я понимаю
[23:11:41] <xscrew> нет, стоит только спелл
[23:11:51] <evadim> фу, у флэша его нет
[23:13:06] <xscrew> да, флешь заработал, то видно, завис на видео)
[23:13:29] <Night Nord> xscrew: че-то у тебя аура дурная
[23:13:47] <Night Nord> У меня до 2 включительно открытых флэшей нормально работает
[23:13:53] <Night Nord> Больше - начинают тупить
[23:14:16] <xscrew> пофигу, зато экзамены пока с первого раза на сессии сдавал! тьфу тьфу тьфу :-D
[23:16:23] <xscrew> не, ну это капец, виснет на флеше, хоть тресни
[23:23:47] xscrew вышел(а) из комнаты
[23:28:32] <Mellon> ничего не поделаешь, это флеш.
[23:29:18] <krigstask> И более того: альфа евоная
[23:29:40] <Night Nord> Ну и аура явно отрицательная =)
[23:30:02] xscrew вошёл(а) в комнату
[23:30:10] <Night Nord> Надо ему попробывать к батарейке с положительного конца приложиццо
[23:30:16] <Night Nord> Может станет положительной
[23:30:47] <Night Nord> А еще лучше раз 20 прочитать хэндбук
[23:31:00] <xscrew> я так и не понял в чем дело, в 10 раз удалил ~/.opera запустился, голопом пробежался по настройкам заработал флешь
[23:31:09] <krigstask> Вслух и с выражением!
[23:31:10] <xscrew> а зачем хендбук читать
[23:31:17] <Night Nord> xscrew: карму очищает =)
[23:31:22] <krigstask> xscrew: заклясть демонов
[23:31:30] <xscrew> :-D
[23:31:36] lexa_ вышел(а) из комнаты
[23:31:39] <Night Nord> его вообще наизусть надо знать
[23:31:50] <Night Nord> Как помрешь - так очень пригодиццо =)
[23:31:58] <krigstask> http://www.gentoo.ru/node/13491
что-то у народа затеял /var/db ломаться
[23:32:03] <krigstask> С чего бы это
[23:37:09] evadim пилит патчи к ежу
[23:37:16] <Night Nord> Утечка может быть где-то в питоне...
[23:37:31] <evadim> вот допилил XMPP Ping
[23:38:05] <krigstask> Night Nord: утечка чего? Байтов?
[23:38:16] <krigstask> Байты неконтролируемо текут в /var/db!
[23:38:19] <Night Nord> krigstask: да не, ну откуда может взятся такая строка?
[23:38:31] <Night Nord> Явно какую-то лишнюю память захватило
[23:38:40] <Night Nord> Может это парсинг ебилдов корявит?
[23:38:41] ilfiron вошёл(а) в комнату
[23:38:48] <krigstask> Сам дивлюсь, в общем
[23:39:09] <ilfiron> всем привет
народ.. кто может подсказать по emerge?
[23:39:12] <Night Nord> Это мировой заговор Билла Гейтса =)
[23:39:18] <Night Nord> ilfiron: man
[23:39:19] <Night Nord> =)
[23:39:29] <ilfiron> да тут сложнее
[23:39:34] <Night Nord> Класное имя хоста, кстати
[23:39:40] <Night Nord> ilfiron: http://www.gentoo.ru/node/13491
[23:39:41] <Night Nord> ?
[23:39:43] <Night Nord> не это ли?
[23:39:47] <Night Nord> (а вдруг)
[23:39:47] <ilfiron> мне нужно кросс компилить в другой каталог.. а именно на флешку
[23:39:51] <Night Nord> Ааа
[23:40:06] <Night Nord> Google - Gentoo crosscompile
[23:40:08] <Night Nord> eix crossdev
[23:40:19] <Night Nord> Есть еще переменная ROOT=
[23:40:22] <ilfiron> тулчейн уже установлен
[23:40:24] <Night Nord> Но вообще лучше в чруте
[23:41:25] evadim тоже подумал про замечательное имя хоста
[23:41:42] Night Nord вышел(а) из комнаты
[23:42:23] Night Nord вошёл(а) в комнату
[23:42:24] <ilfiron> в chroot компилится будет процом девайса а это очнь медленно.. я ж хочу ресурсами обычного компа но собирать в другую rootfs..
нарыл тока это ARCH="arm" ACCEPT_KEYWORDS="~arm" ROOT="/media/disk" CHOST="armv5te-softfloat-linux-gnueabi" emerge
[23:42:36] <ilfiron> но тут трабл возникает
[23:42:54] <Night Nord> ilfiron: кроскомпил работает очень криво
[23:43:03] <Night Nord> Он не совсем корректно понимает
[23:43:03] <ilfiron> он пытается поставить еще и все зависимости как будто у мня система чистая
[23:43:09] <Night Nord> Ну да
[23:43:20] <Night Nord> Т.к. в ROOT=/media/disk ничо не стоит
[23:43:28] <Night Nord> ilfiron: сделай туда чрут (на флэшку)
[23:43:35] <Night Nord> И компиляй с компа в чруте
[23:43:52] <Night Nord> Хотя...
[23:43:52] <ilfiron> так вот я хочу узнать какую еще переменную прописать чтобы он посмотрел уже установленные элементы но из rootfs флешки
[23:44:10] <Night Nord> ilfiron: эм...
[23:44:13] <Night Nord> Никак
[23:44:22] <Night Nord> Он же должен юзать армовские библиотеки
[23:44:29] <Night Nord> И вообще все для арма
[23:44:34] <Night Nord> Это не нужно
[23:44:43] <Night Nord> Он как раз все правильно делает
[23:44:47] <ilfiron> млин.. просто я заи**сь ждать если нативно компилить на arm 624MHz %)
[23:44:58] <Night Nord> Да не, это я ступил
[23:45:08] <Night Nord> Твой проц не запустит армовские проги, да
[23:45:10] <Night Nord> Чрут не выйдет
[23:45:17] <ilfiron> djn b z ghj nj ;t )
[23:45:22] <ilfiron> вот и я про то же )
[23:45:26] <Night Nord> Короче - то что происходт - это нормально
[23:45:30] <Night Nord> Оно так и должно быть
[23:45:42] <Night Nord> Сначала он компиляет все зависимости
[23:45:52] Night Nord вышел(а) из комнаты
[23:46:09] <ilfiron> просто как я подозреваю есть некая база данных в которой хранится инфа о уже установленных в системе элементах
[23:47:13] <evadim> ilfiron: это к alexxy, но насколько я помню кросс делал жутко кривой код
[23:47:31] <evadim> база есть
[23:48:58] <ilfiron> понимаю... просто я ядро 2.6.27 для своего КПК допилил почти, и щас нужна рабочая графическая система для тестов.. иксы из старых сборок не запускаются т.к. видео драйвер переработан в 2.6.27
[23:49:24] <evadim> alexxy: собирал на арме помоему...
[23:52:17] <krigstask> Эта... Может, собрать без зависимостей?
[23:53:47] <ilfiron> без зависимостей может и не собраться.. или потом глюки будут
[23:54:48] <ilfiron> я хочу сделать рабочую сборку под ядро 2.6.27 arm чтобы потом можно было просто на флехц копирнуть и радоваться жизни )
[23:55:01] <ilfiron> *флеху
Powered by ejabberd Powered by Erlang Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!