gentoo.ru
Общение на окологентушные темы
gentoo@conference.gentoo.ru
Четверг, 15 января 2009< ^ >
alexxy@lab установил(а) тему: Gentoo Linux || Alexxy — официальный разработчик Gentoo! || FAQ: http://www.gentoo.ru/faq || Длинные вставки --> wgetpaste || kde-team: все теперь только в kde-testing || kde-4.1.96(rc1) в kde-testing/4.1.4 в офф дереве || kde-3.5.10 в стабилизации (~2 недели)
Конфигурация комнаты

GMT+3
[00:07:11] RNZ вошёл(а) в комнату
[00:07:18] <RNZ> !!!!!
[00:07:22] <RNZ> Ура!
[00:07:38] <RNZ> Поздравляю alexxy 8))
[00:07:53] <evadim> :)
[00:30:37] <Night Nord> Это уже не актуально =)
[00:30:41] <Night Nord> Надо топик почистить
[00:31:06] <Night Nord> Кстати, имхо не стоит писать о добавлении в дерево - кто синканется, тот и узнает
[00:31:09] <evadim> Night Nord: ну, как видиш актуаьно
[00:32:33] Night Nord установил(а) тему: Gentoo Linux || Alexxy: email @gentoo.org ;) || FAQ: http://www.gentoo.ru/faq || Длинные вставки --> wgetpaste || kde-team: теперь всё в kde-testing || kde-4.1.96(rc1) в kde-testing || kde-3.5.10 в стабилизации (~2 недели)
[00:32:51] <Night Nord> Все равно в строчку невлазит
[01:02:35] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[02:45:44] Night Nord вышел(а) из комнаты
[02:57:33] RNZ вышел(а) из комнаты
[04:29:19] TheMixa вошёл(а) в комнату
[04:29:44] TheMixa вышел(а) из комнаты
[07:30:38] TheMixa вошёл(а) в комнату
[07:30:41] TheMixa вышел(а) из комнаты
[08:09:23] xscrew вышел(а) из комнаты
[08:11:06] xscrew вошёл(а) в комнату
[08:24:46] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[08:33:59] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[08:50:45] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[08:55:28] Mellon вошёл(а) в комнату
[09:24:34] <Mellon> Night Nord: сметанкой помажь, в крынке.
[09:30:44] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[09:48:24] Радзевич Белевич вошёл(а) в комнату
[09:48:41] Радзевич Белевич вышел(а) из комнаты
[10:26:42] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[10:27:58] Wolfovich разочаровался в reiserfs
[10:28:20] <Magistr> ??
[10:29:53] <Wolfovich> зависон, перезагрузка, просьба почекать дерево т.к. фатал эррор, загрузка, нестартующий сквид, попытка удаления кеша сквида = кернел паник
[10:30:22] <Wolfovich> это нормально?
[10:30:50] <xscrew> как-то нет, не нориально.
[10:30:51] <Magistr> ужс какой .. у меня при куче зависонов и ребутов .. даже на серве со сквидом такого небыло
[10:31:09] <xscrew> а рейзер всегда прочекивается на ура
[10:31:13] <Magistr> ага
[10:31:19] <Wolfovich> вот как бы не всегда
[10:31:58] <Magistr> как бы на серве с дохлыми кондерами он был жив .. хотя комп рестартился очень часто и вис
[10:32:56] <xscrew> в кедах 4 появилась что-нить для работы с bluetooth?
[10:33:18] <xscrew> кто-нить пользует?
[10:36:11] <Wolfovich> кедами пользуем, а вот блутусина... вроде как обычно не готова
[10:36:12] <Wolfovich> :(
[10:36:24] <xscrew> ооочень жаль
[10:36:40] <xscrew> вот я думаю ставить из оверлея или из портажа?
[10:38:59] <Wolfovich> кеды?
[10:39:07] <xscrew> ога
[10:39:10] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[10:39:16] <xscrew> в портаже вон уже 4.1.4
[10:39:34] <xscrew> а в оверлее есть kdebluetooth4
[10:39:45] <Wolfovich> так 4.1 это не 4.2 :)
[10:40:00] <xscrew> ну так
[10:40:05] <xscrew> значит оверлей
[10:40:15] <Wolfovich> лучше из оверлея 4.2-rc1 а потом уже из портажа, когда появится
[10:40:57] <xscrew> 4.2-рц1 есть?
[10:49:49] <Wolfovich> в оверлее
[10:50:29] <xscrew> в каком? я только что kde-testing добавил и там только 4.1.96 или в бранч надо переключить?
[10:51:15] <Wolfovich> так это и есть рц1
[10:51:20] <Wolfovich> 4.1.96
[10:51:25] <xscrew> ясна
[10:51:52] <xscrew> слушай, а не было такой фигни, что в кедах xorg много cpu кушал, при простое?
[10:52:17] <Wolfovich> не обрашал внимания
[10:52:21] <Wolfovich> щ
[10:52:25] <Magistr> было у меня на науте
[10:52:45] <xscrew> Magistr: вот и у меня на ноуте было, это лечится?
[10:52:53] <Magistr> незнаю
[10:53:12] <xscrew> мде, поставить опять хочу, но не хочу такой фигни)
[10:55:08] Mellon вышел(а) из комнаты
[10:56:46] Mellon вошёл(а) в комнату
[11:02:03] <Mellon> xscrew: composite виновато. оно ещё память может жрать
[11:02:31] <xscrew> а если юзать без композита?
[11:02:37] <xscrew> нормально будет?
[11:02:48] <Magistr> дык композит вырублен если ?
[11:02:51] <Mellon> да
[11:03:04] <Mellon> если вырублен то хз
[11:03:10] <xscrew> попробуем
[11:03:14] <xscrew> You have changed the "qt3support" use flag since the last time you have emerged this package
[11:03:34] <xscrew> я не догоняю, что оно хочет мне таким образом сказать? qt-core-4.4.2
[11:04:31] <Mellon> вообще если вырублен и при простое, то видимо какие-то напряги с apm/acpi
[11:04:56] <xscrew> ну например в гноме щас все идеально
[11:05:18] <Magistr> хм ..
[11:08:35] crystal вошёл(а) в комнату
[11:09:08] <xscrew> emerge: there are no ebuilds to satisfy ">=app-misc/strigi-0.6.3[qt4,dbus]".
[11:09:42] <xscrew> я понимаю требуется strigi версии 0.6.3 но его ни в портаже, ни в kde-testing нет
[11:10:01] <crystal> бывает)
[11:10:11] <lk4d4> есть в кде-тестинг
[11:10:26] <xscrew> вот это странно, только что его добавлял
[11:10:33] <crystal> а для чего эти Стринги?
[11:10:49] <xscrew> поиск удобный и быстрый
[11:10:55] <xscrew> так сказано)
[11:11:21] <lk4d4> а хотя вру, не в оверлее
[11:11:22] <Mellon> ага, сказано
[11:11:24] <lk4d4> но есть
[11:12:41] <Mellon> java, как известно, не тормозит, а данные всёравно через врапперы проходят.
[11:13:30] <crystal> не в курсах, если ли какой-нибудь gtk-шный поисковик файлов, иногда консолька раздражает в этом плане
[11:24:31] Mellon вышел(а) из комнаты
[11:26:18] Mellon вошёл(а) в комнату
[11:49:42] <xscrew> You have changed the "qt3support" use flag since the last time you have emerged this package и qt-core не пересобрать
[11:50:29] crystal вышел(а) из комнаты
[12:03:54] Mellon вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[12:04:06] Mellon вошёл(а) в комнату
[12:08:16] Mellon вышел(а) из комнаты
[12:30:05] Night Nord вошёл(а) в комнату
[12:44:50] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[13:07:52] Торчёк вошёл(а) в комнату
[13:08:49] lupo_alberto вошёл(а) в комнату
[13:08:54] <Торчёк> народ... нужен простой mta, с алиасами и мог бы трансферить почту на определённый smtp в зависимости от отправителя...
[13:09:13] lupo_alberto вышел(а) из комнаты
[13:10:21] <Торчёк> т.е. есть два локальных юзера с почтой, почту выгребает fetchmail с гугля. собсна нужен mta, чтобы отправлять мыло, юзая smtp гугля.
[13:16:07] <evadim> sSMTP ?
[13:17:10] <Торчёк> хмхм... кажись последний раз, без патчей он не мог алиасить исходящую почту... т.е. что нить посылает мыло на root, ну он гуглю на root и отсылает %)
[13:17:26] <Торчёк> какие то патчи нашёл, но они сцуко не пахали
[13:24:29] Night Nord вошёл(а) в комнату
[13:24:32] lk4d4 вошёл(а) в комнату
[13:24:33] alexxy вошёл(а) в комнату
[13:24:33] krigstask вошёл(а) в комнату
[13:24:35] evadim вошёл(а) в комнату
[13:26:53] xscrew вошёл(а) в комнату
[13:37:07] xscrew вышел(а) из комнаты
[13:37:08] xscrew вошёл(а) в комнату
[13:38:50] <krigstask> Мы опять вылетали?
[13:41:04] krigstask вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[13:41:05] krigstask вошёл(а) в комнату
[13:43:26] <evadim> дооо
[13:43:26] <Night Nord> krigstask: тестовый прогон гипердвигателя
[13:44:15] <krigstask> А-а-а
[13:44:16] <krigstask> Ладно
[13:44:21] <krigstask> Пойду тогда
[13:45:13] <evadim> хы
[13:48:56] lexa_ вошёл(а) в комнату
[13:50:52] Торчёк вошёл(а) в комнату
[13:51:06] <Торчёк> херня какая то
[13:51:19] <Торчёк> делаю как тут... типа всё по логике http://www.delodder.be/howto/gmail-with-ssmtp-on-deb-based-system/
[13:51:47] <Торчёк> sudo mailx root получаю "кому root" вместо моего мыльника
[13:56:46] <Night Nord> Торчёк: у ssmtp есть алиасы
[13:56:49] <Night Nord> Они просто свои
[13:56:55] <Night Nord> На рута у него вообще алиас в конфиге
[13:57:15] <Night Nord> Типа всем у кого uid меньше такого-то - слать туда-то
[13:57:29] <Торчёк> ну? и чо ему не хватает?
[13:57:47] <Торчёк> root=youraccount@gmail.com
[13:57:51] <Night Nord> Торчёк: дебаг включи и почитай
[13:58:01] <Night Nord> А "кому"
[13:58:08] <Night Nord> Это он пишет из коммента к руту
[13:58:10] <Night Nord> Либо имя
[13:58:18] <Night Nord> root <youraccount@mail.com>
[13:58:36] <Night Nord> Если у тебя несколько рутов
[13:58:37] <Торчёк> в том то и дело, что <youraccount@mail.com> нету
[13:58:51] <Night Nord> Непонял
[13:58:57] <Night Nord> Торчёк: он шлет на мыло
[13:59:07] <Night Nord> У меня слал
[13:59:12] <Night Nord> Не знаю как ты умудряешься
[13:59:17] <Торчёк> я посылаю письмо руту, оно идёт непонятно куда и появляется в Sent
[13:59:18] <Night Nord> У тебя анстейбл?
[13:59:20] <Торчёк> нет
[13:59:39] <Торчёк> если я напрямую посылаю, то ходит всё нормально
[13:59:54] <Торчёк> т.е. mailx acc@gmail.com
[14:00:44] <Night Nord> Торчёк: дебаг чего пишет?
[14:01:15] <Night Nord> Посмотри еще /etc/ssmtp/revaliases
[14:01:27] <Night Nord> Может root - это только для системных посылок
[14:01:45] <Торчёк> Night Nord: от крона тоже приходит непонятно куда
[14:01:56] <Night Nord> Крон юзает сендмейл
[14:02:06] <Торчёк> у меня нет сендмыла
[14:02:18] <Night Nord> Торчёк: все mta делают sendmail =)
[14:02:26] <Торчёк> там стоит алиас на ссмтп
[14:02:30] <Night Nord> Ну да
[14:02:33] <Торчёк> или как то так
[14:02:48] <Night Nord> Сам сендмейл вообще вроде копыта откинул
[14:04:08] <Торчёк> Jan 15 14:03:28 top4ek sSMTP[26087]: From: "root" <моё@gmail.com>
Jan 15 14:03:28 top4ek sSMTP[26087]: Date: Thu, 15 Jan 2009 14:03:25 +0300
Jan 15 14:03:28 top4ek sSMTP[26087]: To: root
Jan 15 14:03:28 top4ek sSMTP[26087]: Subject: asdfkjlasd
Jan 15 14:03:28 top4ek sSMTP[26087]:
Jan 15 14:03:28 top4ek sSMTP[26087]: asdlfkjasdf
[14:04:10] lupo_alberto вошёл(а) в комнату
[14:04:57] lupo_alberto вышел(а) из комнаты
[14:06:56] <Торчёк> cat /etc/ssmtp/revaliases
alex:моё@gmail.com:smtp.gmail.com
root:моё@gmail.com:smtp.gmail.com
[14:07:43] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[14:10:17] <Wolfovich> винду никто по долгу службы не "обслуживает"?
[14:42:31] crystal вошёл(а) в комнату
[14:53:47] <evadim> я нед
[14:54:37] <Night Nord> Торчёк: может он просто не хочет стать от себя на себя?
[14:54:41] <Night Nord> *слать
[14:54:56] <Торчёк> не знаю, мне не говорит :)
[14:55:13] <Night Nord> Помнится там дебаг как-то включался
[14:55:25] <Торчёк> дебаг выше... был
[14:55:30] <Торчёк> до рестарта :)
[14:55:33] <Night Nord> Это не дебаг =)
[14:55:38] <Night Nord> Это так, инфа
[14:56:31] <Night Nord> Торчёк: ааа, ну да
[14:56:36] <Торчёк> ну и куда он скидывает?
[14:56:36] <Night Nord> Это реверс-алиасес =)
[14:56:50] <Торчёк> ну...
[14:57:44] <Торчёк> чего ему тогда не хватает?
[14:57:55] <Торчёк> root:моё@gmail.com:smtp.gmail.com:587
[14:58:04] <Night Nord> Торчёк: дык
[14:58:07] <Night Nord> Он From меняет
[14:58:09] <Night Nord> Все как надо
[14:58:14] <Night Nord> А To он и не должен
[14:58:29] <Night Nord> Предпологается, что ты сам укажешь крону что куда слать
[14:58:35] <Торчёк> аааа
[14:58:43] <Торчёк> ыЫы... об этом я чота не подумал
[14:58:53] <Night Nord> Торчёк: проще постфикс настроить, если ты так хочешь
[14:59:08] <Торчёк> постфикс vs сэндмыл
[14:59:18] <Night Nord> Ну можно чего пропроще
[14:59:25] <Night Nord> Что-нить что умеет делать алиасы
[14:59:25] <Торчёк> так то желание повозится есть, времени нет
[15:01:47] <evadim> а у сайта длинка дизайн поменяли, он теперь всёравно что пиндосский
[15:02:06] evadim бес палева тему поменял
[15:02:09] <evadim> :)
[15:02:38] <evadim> ухты, и прошивы выложили под ГПЛ
[15:03:19] <evadim> ...в прошлом году
[15:41:00] <Wolfovich> все прошивки?
[16:06:37] TheMixa вошёл(а) в комнату
[16:11:03] <xscrew> а в чем смысл прошивок под гыпыэл?
[16:15:42] <lexa_> xscrew: они более кошерны чем закрытые
[16:15:58] <evadim> в том что там линь, и можно чёнить свой намутить и собрать и залить
[16:16:01] <evadim> не все
[16:16:08] <xscrew> о, это круто
[16:16:12] <evadim> но многа
[16:16:44] <xscrew> были бы деньги, собрал бы супер тихую компактную машину, и сервером ее в дальний угол)
[16:18:42] <evadim> а деньги тут причём?
[16:19:01] <xscrew> а они нужны)
[16:19:11] <evadim> я вот старый копм запхнул в коробок и сунул пока на стол
[16:19:29] <evadim> или они вообще нужны, а не на комп?
[16:19:52] <xscrew> не, денги как таковые не нужны. нужно то, на что их можно обменять)
[16:20:31] <xscrew> а чтоб старый комп пихнуть в коробку и под стол, надо иметь старый комп - поэтому и хочу собрать тихую машинку
[16:22:01] <evadim> хм
[16:22:07] <evadim> у меня он просто есть
[16:22:13] <evadim> точнее был
[16:26:34] xscrew вышел(а) из комнаты
[16:37:43] TheMixa вышел(а) из комнаты
[16:39:21] Enforcer вошёл(а) в комнату
[17:13:48] crystal вышел(а) из комнаты
[17:22:32] TheMixa вошёл(а) в комнату
[17:22:52] TheMixa вышел(а) из комнаты
[17:27:34] Magistr вошёл(а) в комнату
[17:29:14] Enforcer вышел(а) из комнаты: QIP Infium: Спокойное общение
[18:01:36] Торчёк вышел(а) из комнаты: Домой попёрся!
[18:02:12] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[18:05:28] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[18:21:43] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[18:52:20] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[19:33:57] xscrew вошёл(а) в комнату
[19:50:29] xscrew вышел(а) из комнаты
[19:53:00] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[20:33:31] xscrew вошёл(а) в комнату
[20:40:20] <lk4d4> что-то через смплеер не могу стрим в инете поглядеть
[20:40:27] <lk4d4> а через мплеер нормально
[20:41:46] <evadim> хы
[20:41:59] <lk4d4> X11 error: BadAccess during XSelectInput Call
X11 error: The 'ButtonPressMask' mask of specified window has probably already used by another appication (see man XSelectInput)
X11 error: MPlayer discards mouse control (reconfiguring)
[20:42:08] <lk4d4> вот до чего докапывается
[21:01:06] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[21:03:12] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[21:58:55] lupo_alberto вошёл(а) в комнату
[22:04:54] <xscrew> вот у меня сделано так, что если русская раскладка, то горит скрол. А вот в кедах наоборот все получается. Как вылечить можно?
[22:05:46] <Wolfovich> у мну норм :)
[22:06:25] <xscrew> черотовщина какаято
[22:09:52] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[22:20:45] crystal вошёл(а) в комнату
[22:27:30] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[22:28:16] <xscrew> networkmanager-applet кто-нибудь пробовал?
[22:28:43] <alexxy> xscrew: давно не юзал
[22:28:47] <alexxy> спроси Night Nord
[22:29:07] <xscrew> он просит туеву хучу собрать с kdeprefix
[22:29:16] <xscrew> вот это меня поднапрягает
[22:29:48] <alexxy> глобально выставь -kdeprefix
[22:29:49] <alexxy> =)
[22:31:42] <xscrew> ghdlf ndjz)
[22:31:44] <xscrew> чорт, вообщем ты прав
[22:33:19] <xscrew> kdebluetooth не собирается. а жаль
[22:34:12] <xscrew> и батареек у мня почему-то две нашлось
[22:34:20] <xscrew> точнее стало, была одна)
[22:38:21] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[22:40:45] lexa_ вышел(а) из комнаты
[22:42:28] <Night Nord> xscrew: оно не пашет
[22:42:40] <Night Nord> Правда у меня ни один гуй не запахал
[22:42:42] <Night Nord> С 7.0
[22:42:56] <xscrew> Night Nord: да я же понял, и глючное он все это wicd лучше
[22:42:58] <Night Nord> Хотя nm-tool все видел и работал
[22:43:19] <Night Nord> Ну, конкретно кедовый плагин еще сырой
[22:43:25] <Night Nord> Хотя у них в конфиге есть нечто
[22:43:27] <Night Nord> Настройка сети
[22:43:43] <Night Nord> Подозреваю оно тоже к нетворкманагеру имеет некое отношение
[22:46:16] <xscrew> может быть и так
[22:49:03] xscrew вышел(а) из комнаты
[22:49:06] 0xwhite вошёл(а) в комнату
[22:49:57] 0xwhite вышел(а) из комнаты
[22:50:03] xscrew вошёл(а) в комнату
[22:50:43] <xscrew> я вот чесно понять не могу, с чего апплет батарейки решил что у меня их две штуки? вначале показывал одну, потом бац - и 2!
[22:53:41] <Night Nord> xscrew: посмотри в /sys/class/
[22:53:48] <Night Nord> Вообще может это у тебя два апплета? =)
[22:53:52] <Night Nord> Они иногда плодятся
[22:54:01] <xscrew> хм
[22:54:17] <xscrew> и в настроках две показывает
[22:55:01] <xscrew> это 1 виджет
[22:55:36] <xscrew> а что в /sys/class/ искать?
[22:56:08] <xscrew> lenovo xscrew # cat /sys/class/power_supply/
ACAD/ BAT1/
[22:56:20] <xscrew> ох кеды
[22:56:58] <Wolfovich> плачем, колемся, ждем/жрем :)
[22:58:04] <xscrew> не, ну ето конечно круто, иметь втору. батарейку
[22:58:30] <Wolfovich> это бесплатный бонус от разрабов КдЕ
[22:58:35] <xscrew> ага
[22:59:02] <evadim> жесть
https://stpeter.im/?p=2427
[23:00:11] <Wolfovich> ну не все ж такие умные :)
[23:05:32] <Night Nord> Да-да-да, пущай тебе отговаривается
[23:05:38] <Night Nord> *теперь
[23:05:43] <Night Nord> Что нету у него доступа =)
[23:06:04] <Night Nord> Его небось спалили на взломе, а админ как раз уволился - вот решили взломщика и попросить =)
[23:07:13] xscrew вышел(а) из комнаты
[23:07:21] <evadim> :D
[23:07:32] <evadim> ога
[23:09:59] xscrew вошёл(а) в комнату
[23:10:29] <xscrew> амарок второй собирается нормально? с мускулом больше химичить не надо?
[23:14:58] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[23:19:11] lupo_alberto вышел(а) из комнаты
[23:19:25] Wolfovich вошёл(а) в комнату
Powered by ejabberd Powered by Erlang Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!