gentoo.ru
Общение на окологентушные темы
gentoo@conference.gentoo.ru
Понедельник, 12 января 2009< ^ >
Night Nord установил(а) тему: Gentoo Linux || Alexxy - официальный разработчик Gentoo! || FAQ: http://www.gentoo.ru/faq || Длинные вставки --> wgetpaste || kde-team: снапшоты в kde-testing, live - в kde-crazy || kde-4.1.96(rc1)/4.1.4: ждем релиза - тарболов пока нет || kde-3.5.10/4.1.4 в стабилизации (~2 недели)
Конфигурация комнаты

GMT+3
[00:00:02] <alexxy> ну для этого нам и нужен winterheart
[00:00:03] <alexxy> =)
[00:01:06] <evadim> alexxy: а зачем?
[00:01:14] <ilfiron> ну наконецто! )) терь догнал ))
[00:01:31] Night Nord вышел(а) из комнаты: Logged out
[00:01:33] <alexxy> а он там что то наломал с гитом
[00:01:33] Night Nord вошёл(а) в комнату
[00:01:34] <alexxy> =)
[00:01:41] <evadim> ааа....
[00:01:48] <evadim> а ты кстати с фтп
[00:02:06] <evadim> зачем ты включил там ASCII режим? точнее оставил?
[00:02:44] <evadim> этож просто приглашение его задосить
[00:02:47] <alexxy> я его не оставлял
[00:02:49] <alexxy> =)
[00:02:57] <evadim> но оно рабоатет, и ещё как
[00:04:31] <alexxy> мдя
[00:07:34] xscrew вышел(а) из комнаты
[00:39:22] <alexxy> желающие могут пофиксить свежедобавленный в kde-testing amarok 2.0.1.1
[00:39:23] <alexxy> =)
[00:39:48] <Wolfovich> нафик нафик
[00:45:18] Night Nord вышел(а) из комнаты
[01:28:12] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[01:37:48] <krigstask> alexxy: если ещё интересно про балет, то да, ЦИНовский (-:Е
[01:38:01] <alexxy> krigstask: да я догаался
[01:38:02] <alexxy> =)
[01:38:11] <alexxy> блин
[01:38:17] <alexxy> 14 выход kde 4.1.4
[01:38:26] <alexxy> мне его добавлять
[01:38:29] <alexxy> =)
[01:39:53] <krigstask> Назвался груздем... (-%Е
[01:40:28] <alexxy> тип того
[01:41:53] <alexxy> http://www.gentoo.org/proj/en/desktop/kde/
[01:42:38] <krigstask> В смысле, ты там теперь?
[01:43:12] <alexxy> агу
[01:44:10] <krigstask> Ай молодца (-:Е
[01:45:48] <ilfiron> хорошо что нет офичиального дерева под КПК )) а то там в сроки хрен чё успееш )
[01:46:21] <alexxy> ilfiron: те?
[01:47:52] <ilfiron> ну представь что есть официальное дерево gentoo handhelds =) и там надо скажем 14 выпустить новый драйвер дисплея например )
[01:48:59] <alexxy> у...
[01:49:03] <alexxy> нэ
[01:49:26] <alexxy> вообще имхо лучше все наработки по кпк пробовать впихать в ваниллу
[01:49:27] <alexxy> =)
[01:49:39] <alexxy> тогда они будут жить
[01:49:58] <alexxy> а не дохнуть на старых версиях ядра как с hx4700 например
[01:50:35] <ilfiron> ммм.. ну ужо под loox есть такие
[01:51:12] <ilfiron> так же как и под magician.. собсно их в пример и беру чтобы под свой допилить
[01:51:26] <alexxy> это как раз хорошо
[01:51:49] <alexxy> у народа с handhelds орга была фиговая политика
[01:52:05] <alexxy> типа все держать в своем дереве и ничего в ваниллу не пихать
[01:52:05] <ilfiron> просто как я понимаю, чтобы они туда попали их надо оттестить по полной
[01:52:16] <alexxy> вот оно и застряло на уровне 2.6.21
[01:52:30] <ilfiron> ну мы ща поднимаем до 27 =)
[01:52:34] <alexxy> ну вообще вроде это для арма не совсем так
[01:52:53] <alexxy> там требуется что бы оно просто работало
[01:52:54] <alexxy> =)
[01:53:42] <ilfiron> я вот в данный момент сижу на зверьке под 2.6.27 в твоем stage =) и пытаюсь вкурить как там щас в xorg.conf Section Device называется устройство видеовывода )
[01:54:15] <alexxy> там иксы надо другие собрать
[01:54:18] <alexxy> из офф дерева
[01:54:25] <ilfiron> раньше на старом ядре было fbdev а щас на новом иксы ругаются мол y
[01:54:31] <alexxy> так как из офф дерева мона ставить xorg
[01:54:39] <ilfiron> не может определить карту
[01:54:42] <alexxy> + ча86-штзге-еыдши
[01:54:50] <alexxy> +xf86-input-tslib
[01:55:00] <alexxy> + xf86-video-fbdev
[01:55:17] <ilfiron> хм.. видимо пересобрать надо под новое...
[01:55:24] <alexxy> надо
[01:55:31] <alexxy> у меня пока руки не дошли
[01:55:38] <alexxy> ибо зверек слегка в дауне
[01:55:47] <ilfiron> ты его убил? О_о
[01:55:47] <alexxy> и на gcc 4.3.2 надо перейти
[01:55:54] <alexxy> там все нужные патчи уже есть
[01:55:59] <alexxy> да не
[01:56:04] <alexxy> просто он стоял долго
[01:56:10] <alexxy> батарейка в мясо села
[01:56:15] <ilfiron> аа..
[01:56:23] <alexxy> и ядро последних ревизий стабильностью не блещет
[01:56:27] <ilfiron> ну так ты ее БП толкани )
[01:56:37] <ilfiron> аккум
[01:57:14] <ilfiron> ну 2.6.27 надо на иксах тестить.. тогда уж и о стабильности оных можно будет говорить
[01:57:16] <alexxy> =)
[01:57:31] <alexxy> ну это да
[01:57:37] <ilfiron> а так по исходникам и по коду оно стало гораздо стройнее )
[01:59:14] <ilfiron> вот тока глянул я тут на реализацию поддержки GPS и BT под старое ядро и на структуру serial.h в новом ядре.. и понял что проблем с прикручиванием я огребу по полной
[02:00:18] <alexxy> у...
[02:00:26] <alexxy> лан мну таки спать
[02:00:38] <alexxy> а то вставать уже через 6 часов
[02:00:40] <alexxy> =)
[02:03:43] <ilfiron> аха.. я тож.. споки
[02:08:31] ilfiron вышел(а) из комнаты
[04:21:29] TheMixa вошёл(а) в комнату
[04:29:17] TheMixa вышел(а) из комнаты
[04:54:26] e1er вошёл(а) в комнату
[05:03:53] e1er вышел(а) из комнаты
[05:20:29] e1er вошёл(а) в комнату
[05:21:59] e1er вышел(а) из комнаты
[05:54:51] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[06:01:02] TheMixa вошёл(а) в комнату
[06:01:20] TheMixa вышел(а) из комнаты
[06:05:14] e1er вошёл(а) в комнату
[06:15:47] Mellon вошёл(а) в комнату
[07:08:30] e1er вышел(а) из комнаты
[07:35:39] e1er вошёл(а) в комнату
[07:48:40] Mellon вышел(а) из комнаты
[07:50:32] Торчёк вышел(а) из комнаты
[08:06:50] axce1 вышел(а) из комнаты
[08:14:50] Mellon вошёл(а) в комнату
[08:27:06] lexa_ вошёл(а) в комнату
[08:47:48] Mellon вышел(а) из комнаты
[08:49:35] Mellon вошёл(а) в комнату
[08:54:43] Радзевич Белевич вошёл(а) в комнату
[08:55:01] krigstask вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[08:55:01] krigstask вошёл(а) в комнату
[08:55:39] Радзевич Белевич вышел(а) из комнаты
[08:57:48] shiriy вошёл(а) в комнату
[08:58:05] <shiriy> приветы
[09:03:24] Mellon вышел(а) из комнаты
[09:08:31] Mellon вошёл(а) в комнату
[09:24:53] <Mellon> Ширий, а ты какой элемент по счёту?
[09:25:26] <Mellon> Ширий, а тебя правда в Шире добывают?
[09:26:27] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[09:27:25] <Mellon> В Шире говорят, что Гендальф после ширия расказывает особенно красочные истории, это правда?
[09:28:27] <krigstask> Ага, как ширнётся им...
[09:29:30] <shiriy> Mellon: я ещё не защитил докторскую. потом добавят в таблицу
[09:30:05] <shiriy> equery может показать какому пакету принадлежит файл?
[09:30:58] Mellon каждое утро защищает докторскую отбивая яростные атаки животных у дверцы холодильника.
[09:31:08] <Mellon> shiriy: да, b
[09:31:54] <shiriy> ))
[09:32:40] <shiriy> отлично. а то хедеры обновились... он грит, нада libc перекомпилить, а какой пакет, х.з...
[09:32:52] <shiriy> воти будем искать.
[09:34:55] <shiriy> а часто бывает, что пакет блокирует свои же зависимости? ))
[09:35:49] <Mellon> ещё в Пригорье поговоривают, что в Шире хоббитами разработаны особо компактные чипы на основе полупроводникового ширия, эти камни в сочетании с установленной модификацией Gentoo, дают около 10Пт.
[09:36:01] <Mellon> shiriy: версии смотри
[09:37:12] <Mellon> *10Петафлопс
[09:37:35] <shiriy> Да, но только в Шире, в Мордоре например, более 0,0005 Пт не получишь... аура не та
[09:38:55] <shiriy> дык gamin обновился до 0,1,10 с 0,1,9 и тянет с собой гам-сервер и либгамин тех же версий, которых сам же с успехом блокирует ))
[09:39:04] <shiriy> такого я ещё не встречал...
[09:40:02] <shiriy> а гамин вроде как нужен...
так бы что, можно и удалить...
[09:40:49] <Mellon> shiriy: скинь на пастбин, если что отпишешь на багзиллу
[09:41:08] <shiriy> да ладна )) я из мира выкинул пока ))
[09:41:19] <shiriy> может не обновится..
[09:41:46] e1er вышел(а) из комнаты
[09:42:06] <Mellon> shiriy: обновится
[09:42:07] <shiriy> не, сцуко... кто-то его требует...
[09:43:29] <shiriy> посмтрю, кто... м/б на багзилу скину...
[10:02:00] Mellon вышел(а) из комнаты
[10:04:04] <lk4d4> опа, новый амарок, щас посмотрим на прогресс
[10:05:46] <krigstask> Какой там прогресс в минорной версии
[10:05:55] <krigstask> Поправили пару таракашек и всё
[10:09:17] lexa_ вышел(а) из комнаты
[10:21:56] det вошёл(а) в комнату
[10:22:04] <det> Доброе утро!
[10:23:57] Торчёк вошёл(а) в комнату
[10:26:24] <shiriy> прив...
[10:26:32] <shiriy> пля.. я после выходных жёстко туплю )
[10:31:57] <Торчёк> хмммм....
top4ek ~ # dmraid -ay
No RAID disks
[10:32:02] <Торчёк> эта как так?
[10:33:01] <Торчёк> top4ek ~ # cat /proc/mdstat
Personalities : [raid1]
md1 : active raid1 sdb1[1] sda1[0]
625129216 blocks [2/2] [UU]
unused devices: <none>
[10:35:36] Mellon вошёл(а) в комнату
[10:39:27] Mellon вышел(а) из комнаты
[10:40:57] Mellon вошёл(а) в комнату
[10:46:41] <evadim> Торчёк: а что там неясного?
[10:47:23] <Торчёк> evadim: тупо не понимаю предназначения dmraid... ман вводит в ступор... ls /dev/mapper показывает только controll...
[10:48:40] <evadim> dmraid обьясняет обычному софтрейду расположение метаданных в onboard raid контроллере чтоб он его мог понять
[10:49:04] <Торчёк> т.е. полностью софтрейду оно нафиг не надо?
[10:49:05] <evadim> и тогда софтрейд с ним работает как со своим массивом
[10:49:12] <evadim> да
[10:49:13] <Торчёк> типа враппер
[10:49:20] <Торчёк> ясна :)
[10:49:42] <evadim> это нужно когда ты юзаеш ненастоящий рейд встроенный в мать
[10:50:09] <Торчёк> причем рейд создан бивисом рейд контроллера, так?
[10:51:19] e1er вошёл(а) в комнату
[10:54:09] <Торчёк> e1er: шо с твоим клиентом? в двух конференциях статусами нафлудил столько, сколько у меня за неделю не бывает %)
[10:57:48] <det> скажите пожалуйста, а что значит именно понятие "цепочек" в iptables?
[10:58:22] <det> на гентувики по иптейблс сказано что в файле filter есть три цепочки -
INPUT OUTPUT и FORWARDING
[10:58:27] <det> что это - я знаю
[10:58:34] <det> но что значит именно цепочки
[10:59:51] <det> у кого не спрошу - они такого синтаксиса - не знают, хотя и работали с iptables
[11:04:26] Mellon вышел(а) из комнаты
[11:04:35] wapmobil вошёл(а) в комнату
[11:04:48] <evadim> det: просто можно самому делать цепочки когда делаеш что-то сложное
[11:05:28] <det> я понимаю
[11:05:40] <det> я хочу понять что значит "цепочки"?
[11:05:44] <evadim> например несколькими правилами перекидываеш в цепочку какието пакеты, а потом применяеш к ней некое действие
[11:05:52] <evadim> блин
[11:05:55] <det> это какой то набор правил что ли?)
[11:05:58] <evadim> нет
[11:06:15] <evadim> это некое логическое пространство
[11:06:31] Торчёк работал с iptables на уровне howto и проброса портов
[11:07:24] Mellon вошёл(а) в комнату
[11:08:00] <evadim> например можно представить их как "коробки" в которые ты складываеш некие документы, чтобы потом с ними сделать какое-то одно действие
[11:08:07] <Торчёк> вроде как можно создать свою цепочку, перекинуть туда пакеты, и с ними работать
[11:08:27] <Торчёк> СЖЕЧЬ!!!!! %)
[11:08:33] <evadim> ога
[11:09:16] Торчёк таки задаётся вопросом, как сделать учёт траффика, переходящий через коробочку по ip внутренней сети...
[11:09:24] <det> вто про коробки сдокументами есть какое то просветление
[11:09:32] <det> но мозг сейчас треснет
[11:09:38] <evadim> :)
[11:10:07] <Торчёк> det: гг, у меня вчера чуть не треснул, пока поднимал openldap... так и не заработал зараза
[11:10:22] evadim хмыкнул
[11:10:23] Торчёк чует, что где то с базой накосячил
[11:10:25] <det> ничего боец, ищущий - найдет)
[11:10:44] <Торчёк> потому как запросы вроде как и идут, но нихрена не находится
[11:11:00] krigstask вышел(а) из комнаты
[11:11:07] evadim подумал что неплохо былобы задокументировать настройку лдапа получше....
[11:12:46] <Торчёк> ммм... а оно на gentoo.ru где то задокументировано? :)
[11:12:50] <Торчёк> что то не найду
[11:13:42] <evadim> пока что нет
[11:13:46] <Торчёк> во!
[11:13:54] <evadim> доки есть на орге, но они неполняе
[11:15:44] <Mellon> det: это типа цепочек правил, где каждаое звено - правило, пакет передается в цепочке последовательно, пока этот пакет куда нибудь не скинется или примится
[11:16:07] <det> !!!!!!!!
[11:16:15] <det> блин я же так в начале и подумал
[11:16:27] <det> спасибо!
[11:17:08] <Mellon> можно пакеты из цепочки в цепочку кидать
[11:17:32] <det> я обычно проще понимаю если вижу непосредственное применение чего либо
[11:17:41] <det> так же и с iptables
[11:18:16] <det> я знаю что это фаервол который я смогу использовать что бы фильтрофать\нефильтровать определенные пакеты
[11:18:22] <Mellon> туториал пчитай, там принципы на пальцах показаны, првда когде не совсем точно.
[11:19:32] <det> вот же сейчас и читаю доки перед установкой)
т.к. когда я просто установил их и даже не запускал, у меня перестал подниматься интернет через pppoe-start
[11:21:02] <Mellon> только корованы грабить низя :(
[11:25:53] wapmobil вышел(а) из комнаты
[11:29:09] wapmobil вошёл(а) в комнату
[11:36:47] davsharyan вошёл(а) в комнату
[11:37:19] <davsharyan> драсте господа ...
[11:37:37] <det> здравствуй
[11:37:51] <davsharyan> проблемка завелась ...
[11:37:59] <Торчёк> от сырости? %)
[11:38:12] <davsharyan> можт быть ...
[11:38:18] <davsharyan> вот настроил hearbeat + drbd
[11:38:48] <davsharyan> все нормально работает, кроме того, что когда отключаю комп
[11:39:20] <davsharyan> тады выдает errors: cannot append to /var/log/ha-log: read-only file system ...
[11:39:39] <davsharyan> и эт происходит после того, как останавливается сервис syslog-ng
[11:41:04] <davsharyan> есть какие нибудь предложения ?
[11:41:26] e1er вышел(а) из комнаты
[11:43:22] <lk4d4> сделать чтоб до syslog-ng останавливался
[11:44:53] <davsharyan> через init depend ?
[11:45:12] <lk4d4> ну я по крайней мере так думаю
[11:47:05] <det> а в каком файлике пишется лог при отключении системы?
у меня перед выключением появляется довольно странное сообщение, и я не успеваю его прочесть.
причем когда все отключения других программ по [OK] пройдут, экран очищается и выводится то сообщение.
[11:47:16] <det> вот я и подумал что хорошо бы если лог писался
[11:47:20] wapmobil вышел(а) из комнаты
[11:49:05] <lk4d4> мож там че-нить типа: "А вот и перезагрузка")
[11:49:17] <davsharyan> ааа нет, не прально сказал, эта цука после отмонтирования разделов начинает ругатся ...
[11:49:39] <lk4d4> хехе, ну тогда его чувства в принципе ясны
[11:49:40] wapmobil вошёл(а) в комнату
[11:52:28] <det> ))
[11:52:41] <det> нет, к сожалению не перезагрузка))
[11:53:24] <det> почему то сейчас внутренний голос говорит что бы я читал ман по syslog
[11:53:25] <det> ;P
[11:55:38] <davsharyan> а мне говорит идит посмотри на rc6 )
[11:56:00] <davsharyan> аа черт, в генте нету )
[11:56:04] <det> ;D
[11:56:14] det wanna exit log ;(
[11:56:38] <lk4d4> на камеру засними)
[11:56:52] <det> дык вебкамера отключится раньше))))
[11:57:23] <det> а мобильник способен только звонить. я этот вариант уже исследовал))
[11:57:28] <lk4d4> нашел чета тип того
[11:58:03] <lk4d4> в /etc/rc.conf врубаем rc_logger="YES"
[11:58:12] <davsharyan> вообшем как понял мой сервис не отключается ,,,
[11:58:27] <lk4d4> и в /var/log/rc.log будет лог
[11:58:41] <lk4d4> ну рано или поздно-то он отключается
[11:58:54] <davsharyan> да вот дык не отключается )
[11:59:10] <davsharyan> и комп не уходит в отбой ..
[11:59:17] <davsharyan> пока на нажму на кнопку ...
[11:59:39] <lk4d4> ну посмотри там скрипты в init.d
[12:00:06] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[12:04:37] <davsharyan> если дать инит скрипту в ручную дать команду стоп, то тады нормально останавливается ...
[12:06:24] <lk4d4> надо копать в направлении этого скрипта, чтоб раньше пытался остановить
[12:06:54] e1er вошёл(а) в комнату
[12:07:00] e1er вышел(а) из комнаты
[12:07:05] <davsharyan> ладно, посмотрим ... спс ...
[12:11:50] <davsharyan> оо, вот че нашелся ...
[12:11:51] wapmobil вышел(а) из комнаты
[12:11:52] <davsharyan> rc-status | grep heartbeat
heartbeat [ stopped ]
[12:12:06] <davsharyan> ! /etc/init.d/heartbeat status
heartbeat OK [pid 5974 et al] is running on hptux2 [hptux2]...
[12:12:17] wapmobil вошёл(а) в комнату
[12:12:25] <davsharyan> мля эт как понять .. ?
[12:16:56] shiriy вышел(а) из комнаты
[12:17:37] Mellon вышел(а) из комнаты
[12:19:02] Mellon вошёл(а) в комнату
[12:22:13] <Торчёк> ппц http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3403829
[12:22:22] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[12:28:59] krigstask вошёл(а) в комнату
[12:31:40] krigstask установил(а) тему: Gentoo Linux || Alexxy — официальный разработчик Gentoo! || FAQ: http://www.gentoo.ru/faq || Длинные вставки --> wgetpaste || kde-team: снапшоты в kde-testing, live - в kde-crazy || kde-4.1.96(rc1)/4.1.4: ждем релиза - тарболов пока нет || kde-3.5.10/4.1.4 в стабилизации (~2 недели)
[12:33:09] Mellon вышел(а) из комнаты
[12:34:20] Mellon вошёл(а) в комнату
[12:34:46] krigstask вышел(а) из комнаты
[12:35:13] krigstask вошёл(а) в комнату
[12:41:18] <krigstask> Торчёк: SCO рулят
[12:41:26] <krigstask> Побольше бы таких весёлых парней
[12:41:43] wapmobil вышел(а) из комнаты
[12:42:37] <Wolfovich> на лоре написали один мудрый коммент, что они просто бабли в наличку и себе в карманы переводят... ну то что осталось ессно
[12:45:03] <krigstask> Жаль, если так. Кто ж веселить народ будет?
[12:46:52] e1er вошёл(а) в комнату
[12:47:04] e1er вышел(а) из комнаты
[12:51:51] evadim думает что им платят за эти войны, вот они и работают
[12:54:16] <det> весело. только поп-корн прихватить и можно смотреть
[12:54:55] <krigstask> evadim: это у кого столько лишних денег?
[12:55:04] <evadim> M$
[12:55:08] <Торчёк> у MS
[12:55:08] <Торчёк> ^)
[12:55:49] <evadim> M$ даже ненужно чтоб SCO победило, тока чтоб нервы потрепали
[12:55:50] <krigstask> Что-то сумлеваюсь
[12:56:28] <evadim> а зря, они даже какое-то время открыто поддерживали "борца за интеллектуальную собственность"
[12:57:37] <krigstask> Ну пока, насколько я понял, всё сводится к искам к Novel, которые SCO проигрывает и все издержки оплачивает
[12:58:57] <evadim> ну, пока не вылезла новелл ско была в выгрышном положении
[12:59:15] <evadim> а теперь хз
[12:59:46] <evadim> пока что им для продолжения нужно раздать долги и потом продолжить, если хватит денег
[13:10:26] lexa_ вошёл(а) в комнату
[13:33:14] Mellon вышел(а) из комнаты
[13:33:41] Mellon вошёл(а) в комнату
[13:36:24] alexxy@lab вошёл(а) в комнату
[13:45:49] det вышел(а) из комнаты
[13:57:03] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[14:03:22] Mellon вышел(а) из комнаты
[14:17:08] Capitoshka вошёл(а) в комнату
[14:17:29] Capitoshka вышел(а) из комнаты: offline
[14:55:19] crystal вошёл(а) в комнату
[14:56:35] crystal вышел(а) из комнаты
[14:56:37] Mellon вошёл(а) в комнату
[15:32:55] Mellon вышел(а) из комнаты
[15:37:50] lexa_ вышел(а) из комнаты
[15:42:44] davsharyan вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[15:42:44] davsharyan вошёл(а) в комнату
[15:53:49] lexa_ вошёл(а) в комнату
[15:59:03] krigstask вышел(а) из комнаты
[16:04:17] alexxy@lab вышел(а) из комнаты
[16:04:48] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[16:29:53] davsharyan вышел(а) из комнаты
[17:00:17] TheMixa вошёл(а) в комнату
[17:00:33] Торчёк вышел(а) из комнаты
[17:16:29] Night Nord вошёл(а) в комнату
[17:24:48] Magistr вышел(а) из комнаты
[17:25:30] Magistr вошёл(а) в комнату
[17:26:44] Magistr вышел(а) из комнаты
[17:27:42] Magistr вошёл(а) в комнату
[17:31:03] TheMixa вышел(а) из комнаты
[17:33:59] Night Nord вышел(а) из комнаты
[17:38:05] davsharyan вошёл(а) в комнату
[17:46:41] krigstask вошёл(а) в комнату
[17:53:48] Mellon вошёл(а) в комнату
[17:56:30] <Mellon> http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=45979&st=241
http://habrahabr.ru/blogs/i_am_clever/48912/
[17:57:37] <krigstask> Большую Русскую Огненную Стену отлаживают, не иначе
[18:03:54] davsharyan вышел(а) из комнаты
[18:17:50] alexxy@lab вошёл(а) в комнату
[18:32:16] Casufi вошёл(а) в комнату
[18:41:49] <Casufi> Кто знает в каком пакете искать сетевую утилитку dig
[18:42:18] <alexxy@lab> bind-tools
[18:46:10] <Casufi> спасибо
[18:52:32] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[18:58:16] xscrew вошёл(а) в комнату
[19:00:15] trukhin вошёл(а) в комнату
[19:01:37] trukhin вышел(а) из комнаты
[19:06:57] Casufi вышел(а) из комнаты
[19:13:23] alexxy@lab вышел(а) из комнаты
[19:41:10] imsuspend вошёл(а) в комнату
[19:42:10] imsuspend вышел(а) из комнаты
[19:42:44] imsuspend вошёл(а) в комнату
[19:43:00] imsuspend вышел(а) из комнаты
[19:43:17] imsuspend вошёл(а) в комнату
[19:43:35] imsuspend вышел(а) из комнаты
[19:44:09] imsuspend вошёл(а) в комнату
[19:45:09] imsuspend вышел(а) из комнаты
[19:45:25] imsuspend вошёл(а) в комнату
[19:48:13] imsuspend вышел(а) из комнаты
[19:48:43] imsuspend вошёл(а) в комнату
[19:50:04] imsuspend вышел(а) из комнаты
[20:02:10] axce1 вошёл(а) в комнату
[20:06:33] darkk вошёл(а) в комнату
[20:06:33] xscrew вышел(а) из комнаты
[20:08:16] <darkk> Недавно чудесное читал у Лаврова в блоге — http://blogs.sun.com/dlavrov/entry/разработка_национальной_операционной_системы_не
(интересное в основном по ссылкам)
[20:08:42] xscrew вошёл(а) в комнату
[20:10:26] <xscrew> вот блин чушь, раньше при ядерном модуле не мог вырубить звук из сабвуфера, если одевать наушники. Поставил аласа-драйвер, отконфигурил - и о чудо, он отрубился вообще. А теперь не стого ни сего все вернулось на круги своя((
[20:10:47] <xscrew> отрубился это я про сабвуфер
[20:12:20] <xscrew> как эту гадину вырубить!!...
[20:13:19] xscrew вышел(а) из комнаты
[20:18:33] xscrew вошёл(а) в комнату
[20:25:26] sergey.nosko вошёл(а) в комнату
[20:39:07] klark73 вошёл(а) в комнату
[20:42:10] <klark73> ВСЕМ ДРАСТЕ, С ПРОШЕДШИМИ!!!
> Alexxy — официальный разработчик Gentoo!
[20:42:14] <klark73> Вах!
[20:42:28] <klark73> Поздравляю alexxy!
[20:44:38] <klark73> Кто на hardened? Помницо, были тут такие... что думаете об этом: http://gentoo.ru/node/13407 ?
[20:45:39] <Mellon> как раз он и на харденед =)
[20:46:24] winterheart вошёл(а) в комнату
[20:46:34] <klark73> Разве? :o Чёт я сомневаюсь... Скорее, на острие разработок! =)))
[20:46:35] winterheart вышел(а) из комнаты
[20:46:48] winterheart вошёл(а) в комнату
[20:52:51] axce1 вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[20:57:35] <Mellon> klark73: grsecurity как бы больше не будет , если финансирование не возобновится
[20:58:57] <klark73> следовательно, у hardened будет два пути: либо харакири, либо юзать PaX+SELinux, насколько я понимаю
[20:59:15] <Mellon> klark73: и острие разработок вот hardened никак не мешает, к тому кто говорил что у человека только одна тачка =))
[21:01:10] <klark73> С одной стороны, PaX - это часть grsec, с другой - до конца марта 2009-го его вроде обещают обновлять, сегодня вот вышел очередной патч уже для 2.6.28 (датируемый 11-м числом). И вроде как PaX нужней и вроде как не зависит от grsec. Или я не прав?
[21:01:33] <Mellon> klark73: у вас неверное представление о hardened gentoo =)) grsecurity - это лишь одно из направлений. почитайте описание проекта
[21:02:39] <klark73> эмм... описания я давно заметил не всегда соответсвуют действительности ;) впрочем, в данном случае речь идёт лишь о части hardened gentoo, а именно о ядре
[21:03:35] <klark73> собственно, на сегодняшний день, как ни крути, hardened напрямую завист от grsecurity (сужу по патчам ядра)
[21:06:22] <klark73> насколько я понимаю, спрашивать надо у gengor
[21:13:50] <Mellon> klark73: стукнись сюда gentoo-ru%chat.freenode.net@irc.gentoo.ru может кто там есть...
[21:21:35] darkk вышел(а) из комнаты
[21:22:39] <xscrew> люди, такой тупой вопрос, если я сижу на ~amd64 то как сделать так, чтобы 1 пакета мержился всегда стабильный
[21:23:00] xscrew ужаснулся от своего языка
[21:23:42] <Wolfovich> echo "bla-bla/mla-mla amd64" >> /etc/portage/package.keywords
[21:23:45] <Wolfovich> не покатит?
[21:23:57] <xscrew> некатит) я так вначале и подумал
[21:24:05] <Wolfovich> ну тогда маскируй
[21:24:28] <xscrew> фигово, недоработка имхо))
[21:24:50] <Wolfovich> на то оно и не стейбл, что недоработка
[21:25:06] <xscrew> я про портаж)
[21:25:48] <Magistr> cho "bla-bla/mla-mla amd64" >> /etc/portage/package.mask ?
[21:26:02] <Wolfovich> точно не так
[21:26:13] klark73 вышел(а) из комнаты
[21:26:15] <xscrew> маск?
[21:26:18] klark73 вошёл(а) в комнату
[21:26:54] <Magistr> точнее >=app-pack/mega-pack-2.3 >>/etc/portage/package.mask
примерно вот так
[21:27:08] <Wolfovich> alexxy не знаешь чего вылезла блокировка при emerge akonadi -1pv ?
[ebuild R ] kde-base/akonadi-9999 USE="kdeprefix semantic-desktop -debug" 0 kB [1]
[uninstall ] kde-base/kdemaildir-9999 USE="kdeprefix -debug" [1]
[blocks b ] kde-base/kdemaildir:live[kdeprefix] ("kde-base/kdemaildir:live[kdeprefix]" is blocking kde-base/akonadi-9999)
[21:27:13] <lexa_> xscrew: а если так echo "bla-bla/mla-mla -* amd64" >> /etc/portage/package.keywords
[21:27:21] <xscrew> ща попробуем
[21:28:58] <xscrew> lexa_: спасибо, так работает
[21:29:28] lexa_ выпил, и сразу дело сказал
[21:29:48] <lexa_> вот как спирт полезен !
[21:29:55] <Wolfovich> а почему оно так работает?
[21:30:28] <lexa_> Wolfovich: это магия portage !
[21:30:34] <Wolfovich> эт точно
[21:30:49] <Wolfovich> -* типа заблочить по всем кейвордам?
[21:31:02] <Wolfovich> ты блин прямо Девид Блейн
[21:31:04] <lexa_> xscrew: наверно более кошерно написать bla-bla/mla-mla -~amd64 amd64
[21:31:54] <xscrew> хм
[21:32:09] <lexa_> xscrew: не работит ?
[21:32:39] <xscrew> работаит
[21:32:45] <xscrew> крута
[22:33:47] lexa_ вышел(а) из комнаты
[22:33:49] lexa_ вошёл(а) в комнату
[22:36:59] Night Nord вошёл(а) в комнату
[22:37:57] winterheart вышел(а) из комнаты
[22:39:08] Mellon вышел(а) из комнаты: ушел в нирвану
[22:42:20] sergey.nosko вышел(а) из комнаты
[22:47:10] Night Nord вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[22:47:10] Night Nord вошёл(а) в комнату
[22:58:11] sergey.nosko вошёл(а) в комнату
[22:58:30] lexa_ вышел(а) из комнаты
[23:03:59] Night Nord вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[23:04:00] Night Nord вошёл(а) в комнату
[23:06:43] <klark73> Night Nord, привет! Ты случаем не на hardened?
[23:08:38] Night Nord вышел(а) из комнаты
[23:33:21] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[23:39:40] xscrew вышел(а) из комнаты
[23:40:35] xscrew вошёл(а) в комнату
Powered by ejabberd Powered by Erlang Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!