gentoo.ru
Общение на окологентушные темы
gentoo@conference.gentoo.ru
Воскресенье, 11 января 2009< ^ >
evadim установил(а) тему: Gentoo Linux || Поздравляем Alexxy он теперь официальный разработчик Gentoo !!! || FAQ: http://www.gentoo.ru/faq || Длинные вставки --> wgetpaste || kde-team: - снапшоты в kde-testing, live - в kde-crazy || KDE 4.1.87 теперь есть в kde-testing, Даже не пытайтесь ставить 4.1.96 aka rc1 и 4.1.4 пока я их не размаскирую. Тарболов официально пока что нет! || kde 3.5.10 and 4.1.4 будут стабилизированы в ближайшие две недели
Конфигурация комнаты

GMT+3
[00:00:19] <Wolfovich> ключевые слова "грузит это все в память разом"
[00:00:28] <Wolfovich> и так при запуске каждой программы
[00:00:51] <Wolfovich> у тебя процессор какой?
[00:00:57] <wapmobil> да согласен, но ему не надо ничего просчитывать и пролинковывать
[00:01:09] <Wolfovich> это был ответ почему много ОЗУ надо будет
[00:01:23] <wapmobil> хорошо
[00:01:38] <wapmobil> а зачем нам рейд массив
[00:01:39] <Wolfovich> и когда статика надо больше с винта прочитать инфы это идет в минус
[00:01:53] <Wolfovich> больше идет обращений к диску посему и рейд :)
[00:02:57] <alexxy> для примера маленькая такая програмка mdrun
[00:03:02] <alexxy> кусок gromacs
[00:03:08] <alexxy> в динамической линковке
[00:03:29] <alexxy> -rwxr-xr-x 1 root root 2,5M Янв 4 20:03 /usr/bin/mdrun
[00:03:43] <alexxy> стичести слинкованная она весит около 400М
[00:03:51] <Wolfovich> ыы :)
[00:04:03] <alexxy> ldd /usr/bin/mdrun
linux-vdso.so.1 => (0x00007fff50ffd000)
libfftw3.so.3 => /usr/lib/libfftw3.so.3 (0x0000003a4fa00000)
libm.so.6 => /lib/libm.so.6 (0x0000003a4ea00000)
libmpi.so.0 => /usr/lib/libmpi.so.0 (0x0000003ebf800000)
libopen-pal.so.0 => /usr/lib/libopen-pal.so.0 (0x0000003ebf400000)
libpthread.so.0 => /lib/libpthread.so.0 (0x0000003a4f200000)
libc.so.6 => /lib/libc.so.6 (0x0000003a4e600000)
libopen-rte.so.0 => /usr/lib/libopen-rte.so.0 (0x0000003ebf000000)
libdl.so.2 => /lib/libdl.so.2 (0x0000003a4ee00000)
libnsl.so.1 => /lib/libnsl.so.1 (0x0000003a5ce00000)
libutil.so.1 => /lib/libutil.so.1 (0x0000003c6ec00000)
/lib64/ld-linux-x86-64.so.2 (0x0000003a4e200000)
[00:04:13] <alexxy> а либ то ей надо всего нечего
[00:04:19] <alexxy> это все дерево зависимостей либ
[00:04:31] <alexxy> щас скажу с чем она ествительно слинкована
[00:04:52] wapmobil вышел(а) из комнаты
[00:05:15] <alexxy> readelf -a /usr/bin/mdrun | grep NEEDED
0x0000000000000001 (NEEDED) Shared library: [libfftw3.so.3]
0x0000000000000001 (NEEDED) Shared library: [libm.so.6]
0x0000000000000001 (NEEDED) Shared library: [libmpi.so.0]
0x0000000000000001 (NEEDED) Shared library: [libopen-pal.so.0]
0x0000000000000001 (NEEDED) Shared library: [libpthread.so.0]
0x0000000000000001 (NEEDED) Shared library: [libc.so.6]
[00:05:24] <alexxy> а вот с чем она действительно слинкована
[00:05:36] <alexxy> как видно список меньше
[00:07:13] wapmobil вошёл(а) в комнату
[00:08:42] <alexxy> что наазывется почувствуйте разницу
[00:08:45] <alexxy> =)
[00:09:06] <alexxy> 2.5 метра и 400
[00:09:34] <Wolfovich> 16 гигов рамы надо, чтоб в tmpfs запхнуть такие бинарники :D
[00:09:55] <alexxy> учитывая то что либц в памяти всегда есть то как бы вопрос про все статическое отпадает
[00:09:58] <alexxy> если есть разум
[00:10:30] <alexxy> я не спорю что для кластеров у админов которых руки растут из жопы статические бинарники это хорошо
[00:10:37] <alexxy> ибо они постоянно что то ломают
[00:10:40] <Wolfovich> а evdev умеет работать с тачпадом?
[00:10:45] <alexxy> но для десктопа это имхо клиника
[00:10:53] <alexxy> Wolfovich: умеет
[00:10:56] <evadim> Wolfovich: несомненно
[00:10:57] <Wolfovich> а как заставить?
[00:11:03] <alexxy> но лучше юзать synaptics
[00:11:04] <Wolfovich> по умолчанию не умеет
[00:11:36] <Wolfovich> а synaptics как заставить через жо..hal работать?
[00:12:38] <xscrew> Wolfovich: ща кину конфиг который у меня работает
[00:12:43] <Wolfovich> пжлст
[00:12:59] <xscrew> там типа скролл сбоку, 2 тапа = клик - это нужно?
[00:13:30] <xscrew> а что у wapmobil войс отняли?
[00:13:54] <xscrew> Wolfovich: давай мыло
[00:14:02] <wapmobil> а библиотеки все тоже статически собраны?
[00:14:02] wapmobil вышел(а) из комнаты
[00:14:07] <Wolfovich> dima juse.com.ua
[00:16:44] <xscrew> все, отправил
[00:19:06] wapmobil вошёл(а) в комнату
[00:19:56] <alexxy> wapmobil: что ты имеешь в виду про либы?
[00:21:51] <wapmobil> ну так они же тоже от чего-то зависят и их тоже надо статически собирать
[00:22:17] <Wolfovich> спасибо
[00:22:38] <krigstask> Wolfovich: про видеокарту: GeForce 8800GT вроде
[00:23:24] <Wolfovich> у меня 7600GT и не хочет такой фб делаться
[00:23:34] <wapmobil> но только не советую никому собирать системные библиотеки статическими, так как они становятся немного нестабильными
[00:23:43] <Wolfovich> а на ноуте 7300М 1280*800 тоже обломилось
[00:26:35] <Wolfovich> xscrew а чего в файле кодировка такая странная? :)
[00:27:30] never mind вошёл(а) в комнату
[00:27:31] lostsoul вошёл(а) в комнату
[00:27:52] <xscrew> ?
[00:28:06] lostsoul вышел(а) из комнаты: offline
[00:28:45] <Wolfovich> ISO-8859-1
[00:28:53] <Wolfovich> вроде как кашерно писать utf-8
[00:28:55] <Wolfovich> не?
[00:29:07] <xscrew> хм
[00:29:28] <xscrew> я нашел в инете конфиг и незадумываясь о его кодировки пихнул
[00:31:13] <Wolfovich> хотя хто зна
[00:31:17] <Wolfovich> вообще пофигу
[00:31:53] never mind вышел(а) из комнаты
[00:32:08] <Wolfovich> теперь бы понять чего кде4 не хотят эффекты включать... шестеренки вертятся, ускорение есть, Option "Composite" "Enable" тоже на месте
[00:39:49] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[00:45:03] xscrew вышел(а) из комнаты
[00:46:39] xscrew вошёл(а) в комнату
[00:51:27] <wapmobil> люди как считаете, реально остаться на оконном менеджере IceWM, или же лучше определиться между gnome и KDE
[00:52:10] <krigstask> А что ж нереального?
[00:52:22] <xscrew> в зависимости от религии, тебе всеравно придется держать в системе или кделибс или гномелибс
[00:52:42] <krigstask> Можно обойтись и qt/GTK
[00:52:59] <krigstask> Есть ещё всякие xfce и lxde
[00:54:04] <xscrew> krigstask: xfce хорошо, но дело в том что это недо гном) начинаешь его юзать и всеравно доставляишь гномовское и доставляешь. А теперь и там появился реестр... кароче этот тотже гном
[00:54:07] <wapmobil> т.е. ставлю себе qt/GTK всякие панельки аплеты, и радуюсь жизни
[00:54:42] <krigstask> xscrew: никогда им толком не пользовался, просто сообщю (-:Е
[00:54:50] <krigstask> wapmobil: ставишь, что хочешь, и не паришься
[00:55:04] <wapmobil> ну icewm ваще просто минимал.. где-то пару сотен кило весит всего-то
[00:55:27] <xscrew> я у себя в системе перепробовал наверное все просто) только тайлент не юзал
[00:56:16] <wapmobil> я как понимаю этот айсвм специально чтоб самому все по кусочкам собирать
[00:56:37] <krigstask> wapmobil: у меня любимец — fluxbox, а мечта — awesome
[00:57:02] <xscrew> а так все ВМ. Сам ВМ и остальное подбираешь сам.
[01:07:51] <xscrew> не могу найти, где в ядре включается поддержка юзб камер?
[01:07:54] <xscrew> вебкамер
[01:08:10] <xscrew> уже 10 минут шарюсь по menuconfig
[01:16:04] wapmobil вышел(а) из комнаты
[01:22:34] <xscrew> все, нашел таки
[01:23:58] <krigstask> Терпение и труд
[01:24:04] krigstask попёрся спать
[01:36:38] xscrew вышел(а) из комнаты
[02:15:04] Лёxa вошёл(а) в комнату
[02:25:29] xscrew вошёл(а) в комнату
[02:40:27] xscrew вышел(а) из комнаты
[02:41:56] Лёxa вышел(а) из комнаты
[02:47:50] xscrew вошёл(а) в комнату
[03:26:45] Night Nord вышел(а) из комнаты
[04:15:42] e1er вошёл(а) в комнату
[04:25:51] Mellon вошёл(а) в комнату
[04:56:57] e1er вышел(а) из комнаты
[04:59:49] e1er вошёл(а) в комнату
[05:09:36] e1er вышел(а) из комнаты
[05:23:22] TheMixa вошёл(а) в комнату
[05:24:32] TheMixa вышел(а) из комнаты
[05:29:53] e1er вошёл(а) в комнату
[06:42:23] e1er вышел(а) из комнаты
[06:47:38] e1er вошёл(а) в комнату
[07:27:14] lk4d4 вышел(а) из комнаты
[07:27:42] lk4d4 вошёл(а) в комнату
[07:27:44] lk4d4 вышел(а) из комнаты
[07:28:09] lk4d4 вошёл(а) в комнату
[07:32:06] e1er вышел(а) из комнаты
[07:51:15] e1er вошёл(а) в комнату
[08:13:09] <lk4d4> запускаю новую сессию иксов с игрой - все в порядке, переключаюсь в основную, потом обратно - изображение пропадает
[08:13:19] <lk4d4> в консоли ничего не пишет
[08:13:25] <lk4d4> что это может быть?
[09:14:24] e1er вышел(а) из комнаты
[09:29:40] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[09:35:57] e1er вошёл(а) в комнату
[09:36:10] <Mellon> дрова
[09:40:47] <xscrew> дарова
[09:47:16] e1er вышел(а) из комнаты
[09:49:44] e1er вошёл(а) в комнату
[09:50:38] e1er вышел(а) из комнаты
[09:53:01] e1er вошёл(а) в комнату
[09:55:00] e1er вышел(а) из комнаты
[09:58:16] e1er вошёл(а) в комнату
[10:04:33] xscrew вышел(а) из комнаты
[10:11:58] Wolfovich вышел(а) из комнаты: Logged out
[10:19:35] xscrew вошёл(а) в комнату
[10:20:10] <xscrew> а неподскажите, если заводить uvesafb это все добро модулем в ядре или нет? или тут по желаннию?
[10:24:54] lexa_ вошёл(а) в комнату
[10:36:02] Mellon вышел(а) из комнаты
[10:37:18] Mellon вошёл(а) в комнату
[10:43:28] <krigstask> xscrew: а смысл — модулем?
[10:43:52] <xscrew> krigstask: ну я уже и в ядро запихал
[10:44:15] <xscrew> http://dev.gentoo.org/~spock/projects/uvesafb/ делать по этому?
[10:55:44] sunrise123 вошёл(а) в комнату
[10:56:19] sunrise123 вышел(а) из комнаты
[10:59:19] <krigstask> Угу
[11:11:14] <xscrew> только там не написано какие параметры ядру передавать и как заставочку подключить
[11:26:48] <xscrew> krigstask: можешь показать grub.conf свой
[11:39:33] xscrew вышел(а) из комнаты
[11:44:02] xscrew вошёл(а) в комнату
[11:50:03] crystal вошёл(а) в комнату
[11:51:28] xscrew вышел(а) из комнаты
[11:53:10] e1er вышел(а) из комнаты
[11:56:37] <krigstask> Сейчас
[11:56:45] <krigstask> Залезу на рабочую машину
[11:58:15] <krigstask> xscrew, которого нету:
title Gentoo Linux (working)
root (hd0,1)
kernel /boot/kernel-innevarande root=/dev/sda2 video=uvesafb:1680x1050-32,mtrr:3,ywrap splash=silent,theme:livecd-2007.0 CONSOLE=/dev/tty1 quiet
initrd /boot/fbsplash-livecd-2007.0-1680x1050
[11:58:35] xscrew вошёл(а) в комнату
[12:00:00] <xscrew> хм, у меня пишет
[12:00:16] <xscrew> uvesafb: VBIOS/hardware doesn't support DDC transfers
[12:01:04] <krigstask> Хы-хы
[12:01:26] <xscrew> надо частоту указать. указываю и нифига
[12:01:30] <krigstask> Где-то я видел рецепт проверки разрешений, кторые карта держит
[12:01:45] <xscrew> hwinfo --vbe
[12:02:09] <xscrew> но у меня ноутбучная 1280x800-24 держит
[12:02:50] <krigstask> Тогда не знаю, гугли (-:Е
[12:02:57] <xscrew> гуглю)
[12:03:28] lk4d4 вышел(а) из комнаты
[12:03:39] lk4d4 вошёл(а) в комнату
[12:03:49] xscrew вышел(а) из комнаты
[12:04:37] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[12:11:33] xscrew вошёл(а) в комнату
[12:21:30] xscrew вышел(а) из комнаты
[12:35:33] xscrew вошёл(а) в комнату
[12:41:34] xscrew вышел(а) из комнаты
[12:45:57] krigstask убёг плясать в балете, до вечера не вернусь
[12:46:12] <krigstask> Так что пока без меня разбирайся с буфером (-:Е
[12:47:49] <alexxy> krigstask: каком балете?
[12:47:54] <alexxy> в цине что ли?
[13:08:46] Magistr вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[13:08:47] Magistr вошёл(а) в комнату
[13:10:08] e1er вошёл(а) в комнату
[13:21:47] xscrew вошёл(а) в комнату
[13:22:28] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[13:22:46] <xscrew> с буфером глухо, все сделал как везде пишут - не пашет хоть тресни, параметры и вручную передава и не вручную... в принципе мне не важно
[13:23:05] <xscrew> обойдусь, некагда сейчас
[13:26:47] xscrew вышел(а) из комнаты
[13:30:45] Торчёк вошёл(а) в комнату
[13:32:45] alexxy вышел(а) из комнаты
[13:33:21] trukhin вошёл(а) в комнату
[13:40:50] xscrew вошёл(а) в комнату
[13:42:57] alexxy вошёл(а) в комнату
[13:58:46] <Торчёк> alexxy: о
[13:58:46] <Торчёк> ку
[13:59:01] <Торчёк> alexxy: dmraid собирать ведь тогда советовал?
[13:59:13] <alexxy> да
[14:00:00] <Торчёк> alexxy: чего то не соображу, как ему сказать, чтоб sda и sdb мне в зеркало слепил... гугление даёт только полусофтварные рейды
[14:00:23] <alexxy> он разделы в рейд слепляет
[14:00:32] <alexxy> читай доки на gentoo.org
[14:03:57] <Торчёк> alexxy: тут mdadm юзается... оно как бе вместе чтоли?
[14:04:24] <alexxy> как бы да
[14:04:41] <Торчёк> окак... а я думал не... :) тогда понятно
[14:20:08] trukhin вышел(а) из комнаты
[14:21:27] <Торчёк> няяя... синкатся пошёл :)
[14:22:30] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[14:22:45] Mellon вышел(а) из комнаты: ушел в нирвану
[14:25:33] <Торчёк> пля... 3% ещё только... я повешусь
[14:54:42] Торчёк вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[14:54:43] Торчёк вошёл(а) в комнату
[15:23:22] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[15:23:43] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[15:37:19] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[15:38:41] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[15:46:55] crystal вышел(а) из комнаты
[15:55:25] e1er вышел(а) из комнаты
[16:23:14] xscrew вышел(а) из комнаты
[16:24:21] xscrew вошёл(а) в комнату
[16:25:44] <lk4d4> почему 64-битный проц может адресовать больше памяти?
[16:27:52] <lexa_> lk4d4: потомучто у него длина слова больше
[16:28:05] <lexa_> а указатель занимает какраз 1 слово
[16:28:07] TheMixa вошёл(а) в комнату
[16:29:14] <lk4d4> а какая длина у 64?
[16:29:34] <lk4d4> а ну 64 бита наверное)
[16:29:55] <lexa_> lk4d4: процы разные бывают ;)
[16:30:04] <lk4d4> т.е. теоретически он может адресовать до 0xFFFFFFFFFFFFFFFF?
[16:30:50] <lexa_> lk4d4: типа того
[16:31:01] <lexa_> только я кол-во F не посчитал :D
[16:31:54] <lk4d4> блин, мне надо пример многоуровневой таблицы страниц для 64-бит, а я не могу понять чем она отличается от 32-бит :(
[16:44:08] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[16:45:28] Mellon вошёл(а) в комнату
[16:59:59] TheMixa вышел(а) из комнаты
[17:00:06] TheMixa вошёл(а) в комнату
[17:08:23] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[17:28:19] Magistr вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[17:28:20] Magistr вошёл(а) в комнату
[17:37:35] GoodWin вошёл(а) в комнату
[17:40:59] <GoodWin> Привет, сетяне!
[17:49:59] GoodWin вышел(а) из комнаты: offline
[18:10:09] <evadim> http://www.process-one.net/en/blogs/article/idsoftware_quakelive_service_uses_xmpp/
[18:10:24] <Торчёк> шошошо?
[18:10:29] Торчёк убёг читать
[18:11:16] <Торчёк> нууу... ещё ж ничего не извесо
[18:21:30] <evadim> известно что XMPP
[18:22:42] <Торчёк> ну дык а чо? айдишники вообще молодцы... юзают кошерный опенгл, а не долбаный директхэ... о линуксойдах думают...
[18:22:47] <evadim> приятно что народ перестаёт изобретать лясопеды и начинает использовать открытые системы
[18:23:22] <evadim> скорее всего мотивы совершенно другие
[18:23:51] <Торчёк> какие мотивы?
[18:24:51] <evadim> не знаю, но врядли это была забота о 0.00001% возможной аудитории
[18:25:17] <evadim> скорее всего разрабатывать было проще и дешевле
[18:25:47] <Торчёк> ну это понятно... просто смысл писать под вантуз (например линейка эта долбаная), когда можно под все системы одновременно.
[18:26:05] Mellon вышел(а) из комнаты
[18:26:05] <evadim> в те далёкие времена директ икс был совершенно невменяемым, и они предпочли опенгл, а потом втянулись. +кроссплатформенность
[18:26:11] <Торчёк> блин, ещё 43 минуты синка...
[18:26:24] <evadim> Торчёк: OO
[18:26:36] <Торчёк> рейд я собираю :)
[18:26:47] <evadim> ааа...
[18:27:54] <Торчёк> сижу... в комнате единственное место без железок это кровать %) старый сервак расковырял, на "новое" железо переношу систему...
[18:28:35] Mellon вошёл(а) в комнату
[18:32:27] <evadim> Торчёк: а чтоэто ты - на складе поселился?
[18:33:17] <Торчёк> evadim: не, дома я :)
[18:34:31] evadim посмотрел сожалеющим взглядом на Торчёк
[18:35:08] <Торчёк> угу... хотел с годового бонуса купить наконец то себе нормальный bigtower... хрена там...
[18:35:35] <Торчёк> вместо 30 тыр сначала сказали что будет 14 максимум... в итоге насчитали 9.2 тыра...
[18:35:51] Night Nord вошёл(а) в комнату
[18:36:04] <Торчёк> скоты... народ и так увольняется, а они ещё так поднасрали...
[18:41:33] <evadim> ну, кризис, народ сейчас может уволится просто в никуда
[18:42:52] <Торчёк> я жду ответа с нового места работы... если отдел безопасности не забреет, останется только 2 недели отработать... т.к. с шефом отдела я уже прособеседовался... там у меня ещё и два одногруппника будут, которых я все 5 лет тянул немного :) и они будут моими начальниками %)
[18:43:30] <Торчёк> если б я сразу после учёбы туда подался...
[18:44:27] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[18:44:28] <evadim> Торчёк: осторожнее, быть может что со знакомыми будет работать хуже
[18:45:20] <Торчёк> evadim: нее, мы собутыльники старые :) недавно тут так коньячку накушались шо ппц
[18:45:40] <evadim> это понятно
[18:45:57] <evadim> тока на работе - работа, а дружба дома
[18:46:12] <evadim> иначе в сложных ситуацйиях будет косяк
[18:46:23] <xscrew> а я попал в проект по разработке системы управления для подводного аппарата...
[18:46:34] <evadim> OO
[18:47:12] <Торчёк> О_О
[18:47:15] <xscrew> ага, ну у нас университет такой, там вот и разрабатывают. Есть старая система, они хотят усовершенствовать и выпустить новую...
[18:48:17] <xscrew> вот только знаний мало, но они готовы нас обучать, чтобы взрастить спецов
[18:48:25] <xscrew> им нужных.
[18:49:04] <Торчёк> evadim: ну они двое нормально работают ;)
[18:49:08] <xscrew> там хорошо, во всю линукс, а особенно генту
[18:49:25] <Торчёк> а тут будет как раз трое... по пятницам хорошо... как бы только не спится %)
[18:49:30] <Торчёк> xscrew: завидую
[18:49:42] <evadim> Торчёк: я не спорю, просто осторожнее
[18:50:20] <xscrew> мда, вот только сессию закрыть нормально бы
[18:50:20] <evadim> подумай о том что будет если случится конфликт мнений
[18:50:36] <Торчёк> evadim: там, где я щас работаю, хуже уже быть не может...
[18:50:53] <evadim> Торчёк: да неважно
[18:52:15] <Торчёк> evadim: за пол года 8 человек уволилось, из них 2 манагера-лидпроггера... ещё 6 собираются, из них 2 манагера, 2 лидпроггера... и это в фирме, где 40 человек отродясь не работало
[18:52:44] <evadim> Торчёк: ты работал когданибудь с друзьями родственниками?
[18:52:51] <Торчёк> evadim: нет
[18:53:12] <Торчёк> но сейчас работаю, где половина народу с моего потока
[18:53:19] <Торчёк> так что ничего страшного :)
[18:53:37] <xscrew> evadim: а что в это слишком опасного?
[18:55:19] <Торчёк> И ВЕЗДЕ ВИНДЫ!!!!1111
[18:55:38] <xscrew> ну иногда без нее реально никуда
[18:55:51] <Торчёк> .net 1.1
[18:56:12] <xscrew> мда, а моно его возможности не перекрывает?
[18:56:32] <xscrew> моно ведь примерно дотнету 2 сопоставим
[18:57:18] <Торчёк> перекрывает вроде как... только у нас заказчик - тупой осёл, новый чел пришёл, говорит, давай переведём все на 3.5... заказчик послал куда подальше... кой как разрешил 2.0 поставить
[18:57:20] <evadim> опасно вот что - есть начальник/коллега с которым ты несогласен, если он тебе никто - ты говориш, иди на &^%#$! и всё. а если это друг? а если достал просьбами задержаться/выйти/надо/просто тупит - что тогда сказать?
[18:57:45] <xscrew> так и сказать
[18:58:03] <Торчёк> evadim: не, до такой степени не будет, т.к. такие вопросы решает "совсем начальник" :) дядько прикольный, кстати...
[18:58:06] <evadim> вот тут нужно чётко ставить - работа на работе, дружба дома
[18:58:26] <xscrew> evadim: если близки люди, разделение не получится
[18:58:28] <evadim> Торчёк: поверь мне, конфликты мнений будут всегда
[18:58:34] <Торчёк> ну куда без них
[18:58:43] <Торчёк> 10 минут до рейда...
[18:58:54] <evadim> xscrew: а если его не сделать - ппц дружбе/семье
[18:59:59] <xscrew> evadim: всегда конфликты одной плоскости будут и в другой. Если твой друг, на рабоате ты ему сказал, что он ... ..., то уже не пойдешь спокойно с ним выпить пивка
[19:01:10] <Night Nord> xscrew: эм... Это где у нас разрабатывают такое?
[19:01:36] <xscrew> бауманка, кафедра подводные роботы и аппараты
[19:02:27] <Night Nord> Аа
[19:02:41] <Night Nord> Я уж думал наш Алмаз свои НИИ распаковал
[19:02:53] <xscrew> но мы только в части системы управления
[19:02:58] Night Nord тоже хотел бы на такую работу
[19:02:59] <xscrew> остальное другие
[19:03:09] <Night Nord> Ну, понятно, но это тоже интерестно
[19:03:15] <xscrew> согласен
[19:03:19] <Night Nord> Если ты не будешь понимать что зачем - то ничего не сделать =)
[19:04:01] <evadim> конфликты будут, но всётаки разница при правильном позиционировании себя будет огромной
[19:04:53] <Night Nord> Торчёк: это заказчик умный, а не тупой осел =)
[19:05:13] <Night Nord> Чем больше циферка, тем монструознее фреймворк
[19:05:25] <xscrew> ну как бы там модульный принцип. нас не волнуют как работает система гидролокации и т.п. но мы с нее получаем данные, знаем что они значат. и сами обрабатываем. так что все знать не обязательно
[19:05:54] <Night Nord> Эм
[19:06:15] <Night Nord> Система управления - это что-то вроде ядра
[19:06:21] <xscrew> да
[19:06:48] <Night Nord> Ну
[19:06:55] <xscrew> ну и что смцщает
[19:06:58] <Night Nord> Вы же должны понимать как работают рули высоты
[19:07:04] <Night Nord> Или как там двигатели надо переключать
[19:07:19] <Night Nord> Или вы просто подсистеме двигателей - влево, а рулям - вверх?
[19:07:25] <xscrew> нет
[19:07:45] <Night Nord> По идее система управления - это самое сложное
[19:07:55] <Night Nord> Она должна быть безотказной
[19:07:57] <xscrew> не так уж и все там сложно
[19:08:25] <Night Nord> Обработка всевозможных ошибок, диагностика проблем, откат на резервные системы
[19:08:25] <xscrew> если все разделить логически, то все прозрачно, только чистой работы много
[19:09:01] <xscrew> для этого есть тренажер
[19:09:06] <xscrew> так называемый
[19:09:13] <Night Nord> Моделирующий все и вся?
[19:09:14] <xscrew> на нем гоняем систему все
[19:09:16] <xscrew> да
[19:09:28] <Night Nord> Круто
[19:09:37] <Night Nord> Большая подлодка?
[19:09:47] Magistr вспомнил как тестировал пеленгатор :)
[19:09:50] <Night Nord> Или система маштабируемая?
[19:10:14] <xscrew> не, простой робот так сказать
[19:10:27] <xscrew> это не обитаемый
[19:10:41] <Night Nord> Беспилотник?
[19:10:48] <xscrew> ага
[19:10:48] <Торчёк> урраааа.... рейд синкнулся
[19:11:06] <xscrew> вот с корабля им управляет оператор
[19:11:08] <Night Nord> xscrew: беспилотники щас - самые секретные разработки =)
[19:11:23] <Night Nord> Так что вы скорее всего пока резвитесь
[19:11:32] <xscrew> неа
[19:11:37] <Night Nord> А как научитесь - вас уже пошлют на нормальную версию
[19:11:57] <Night Nord> Этож не радиоуправляемая подлодка
[19:12:12] <xscrew> ну вот щас у нас на руках пульт управления и все коды, но старой версии - ее просто собираются крупно апгрейдить так сказать
[19:12:54] <Night Nord> xscrew: у робота какие-нить манипуляторы, захваты есть?
[19:13:00] <Night Nord> Или это просто камера с моторчиком?
[19:13:02] <xscrew> да
[19:13:13] <xscrew> всмысле манипуляторы
[19:13:32] <Night Nord> Эм
[19:13:40] <Night Nord> Ну, захват на штанге =)
[19:13:48] <xscrew> ну не камера с моторчиком
[19:13:50] <xscrew> =)
[19:14:04] <Night Nord> Просто если камера с моторчиком - то это детская игрушка =)
[19:14:18] <Magistr> xscrew раскрой уже военную тайну и покажи фотку ))
[19:14:23] <Night Nord> Если что-то похитрее - то задел под военное оборудование
[19:14:40] <Night Nord> У нас в стране другого не бывает =)
[19:14:45] <xscrew> скорее всего
[19:15:02] <Night Nord> К нему еще бомбочку - подплыл, прикрепил, бабах
[19:15:23] <Night Nord> И авианосец ровно пополам - торпедой так не попадешь
[19:15:51] <xscrew> учитывая что рядом с ним корабль надводный, то почти без палива))
[19:15:59] <xscrew> с которого и идет управление
[19:16:55] <Night Nord> xscrew: такие штуки уже есть
[19:17:00] <Night Nord> Своего рода торпеда с доводкой
[19:17:19] <Night Nord> большую часть растояния преодолевает на автомате в торпедном режиме
[19:17:32] <Night Nord> Дальше ты ее доводишь до нужной точки и нажимаешь кнопку
[19:19:15] <Night Nord> А управление скорее всего будет с большой подлодки
[19:19:23] <Night Nord> Ибо вещать надо из воды
[19:19:37] <Night Nord> На сверх-длинных волнах - они очень хорошо передаются в воде
[19:19:57] <Night Nord> xscrew: так что готовься в подводники =)
[19:20:02] <Magistr> ага и затухают .. в воздухе ..
[19:20:36] <Night Nord> Ну да
[19:20:45] <Night Nord> Но если это торпеда
[19:21:20] <Magistr> обычно к лодке на кабеле(тросе) буй с антенной делают .. и тащат по поверхности
[19:21:42] <Magistr> а в воде поще
[19:21:47] <Magistr> проще* :)
[19:22:02] <Night Nord> Ну, у нас есть станция дальней подводной связи
[19:22:29] <Night Nord> Разведовательной подлодке как-то беспонтово таскать за собой буй с антенной =)
[19:22:31] <Magistr> хых
[19:27:45] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[19:29:32] Night Nord установил(а) тему: Gentoo Linux || Alexxy - официальный разработчик Gentoo! || FAQ: http://www.gentoo.ru/faq || Длинные вставки --> wgetpaste || kde-team: снапшоты в kde-testing, live - в kde-crazy || kde-4.1.96(rc1)/4.1.4: ждем релиза - тарболов пока нет || kde-3.5.10/4.1.4 в стабилизации (~2 недели)
[19:31:05] <Night Nord> Че-то у нас топик - сплошной кде-тим
[19:31:15] <Night Nord> Может для кед стоит завести отдельную конфу?
[19:32:28] <Night Nord> Кстати, люди!
[19:32:34] <Night Nord> Я нашел конфиг фонона
[19:32:46] <Night Nord> Он есть в qtconfig, тока блокирован =)
[19:35:30] TheMixa вышел(а) из комнаты
[19:42:54] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[19:55:21] Торчёк настраивает openldap
[20:04:50] <Торчёк> чего то сосаит :(
[20:15:48] <Торчёк> хм... slapd обзывает меня invalid dn...
[20:32:39] <evadim> бгг
[20:33:13] <Торчёк> первый блин комом, фигле
[20:33:44] <Торчёк> чорд... ещё и сасл после обновления отвалился
[20:34:29] Торчёк воткнул revdep-rebuild и пошёл отмывать чайник, т.к. пока сношался с ldap, тот выкипел
[20:39:32] 0xwhite вошёл(а) в комнату
[20:50:38] axce1 вошёл(а) в комнату
[20:54:18] <evadim> Торчёк: openldap это те не хрен собачий
[20:54:24] <Night Nord> Даа....
[20:54:28] Night Nord ниосилил
[20:55:14] 0xwhite вышел(а) из комнаты
[21:04:21] xscrew вышел(а) из комнаты
[21:05:40] evadim осилил
[21:05:56] <evadim> Night Nord: так мы ж настроили ?
[21:07:09] krigstask вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[21:07:09] krigstask вошёл(а) в комнату
[21:08:10] <Торчёк> Jan 11 21:12:38 top4ek slapd[26121]: auxpropfunc error invalid parameter supplied
Jan 11 21:12:38 top4ek slapd[26121]: _sasl_plugin_load failed on sasl_auxprop_plug_init for plugin: ldapdb
Jan 11 21:12:38 top4ek slapd[26121]: SQL engine 'mysql' not supported
Jan 11 21:12:38 top4ek slapd[26121]: auxpropfunc error no mechanism available
Jan 11 21:12:38 top4ek slapd[26121]: _sasl_plugin_load failed on sasl_auxprop_plug_init for plugin: sql
Jan 11 21:12:38 top4ek slapd[26121]: invalid config directory /etc/openldap/slapd.d, error 2
Jan 11 21:12:38 top4ek slapd[26121]: slapd stopped.
Jan 11 21:12:38 top4ek slapd[26121]: connections_destroy: nothing to destroy.
[21:08:22] <Торчёк> чота мыслей нет
[21:12:47] Mellon вышел(а) из комнаты: ушел в нирвану
[21:13:27] lk4d4 вышел(а) из комнаты
[21:14:34] <Торчёк> evadim: небыло подобного?
[21:14:41] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[21:14:48] <Торчёк> самый прикол в том, что я что то сделал... и так оно пошло :)
[21:14:51] <evadim> Торчёк: много всего было
[21:31:51] <Night Nord> evadim: поднять сам лдап - это еще не осилить =)
[21:32:02] <Night Nord> Надо еще его забить и настроить все сервисы
[21:32:20] <evadim> Night Nord: ну, там уже недалеко было
[21:32:45] <evadim> у меня ёж кактус почта и ещё всякая фигня работала
[21:33:03] <evadim> а pam я нехочу ставить на лдап
[21:35:50] <Торчёк> во, а я хочу пам в основном... а там будем уже дамать над дхцп и биндами...
[21:36:05] <Торчёк> сначала бы так поднять %)
[21:36:31] crystal вошёл(а) в комнату
[21:41:02] lk4d4 вошёл(а) в комнату
[21:50:17] crystal вышел(а) из комнаты
[21:52:33] krigstask вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[21:52:33] krigstask вошёл(а) в комнату
[21:54:11] krigstask вышел(а) из комнаты
[21:54:12] krigstask вошёл(а) в комнату
[22:01:15] <axce1> видел на gentoo.org статью про cchache теперь найти не могу, кто нить подскажите где она находиться
[22:07:16] ppshah вошёл(а) в комнату
[22:07:56] <axce1> нашель
[22:12:24] xscrew вошёл(а) в комнату
[23:06:10] lexa_ вышел(а) из комнаты
[23:52:40] ilfiron вошёл(а) в комнату
[23:53:23] <alexxy> привет ilfiron
[23:53:31] <ilfiron> здарова =)
[23:53:39] <alexxy> evadim: а хде наш товаризчь winterheart?
[23:54:00] <evadim> alexxy: нинаю
[23:54:11] <ilfiron> есть тут кто еще кто портом генты на кпк увлечен? =)
[23:54:11] <alexxy> жаль
[23:54:18] <evadim> alexxy: а ты кого к нам в гости приволок?
[23:54:30] <alexxy> я ilfironа
[23:55:53] <ilfiron> есль что я проект портирования gentoo на КПК FS LOOX N560 занимаюсь =)
[23:55:55] evadim заметил
[23:56:02] <evadim> ааа...
[23:56:11] ppshah вышел(а) из комнаты
[23:56:13] <evadim> круто
[23:56:33] <ilfiron> ядро 2.6.27 ща допиливаем с челом одним )
[23:56:47] <evadim> а он есть, тока не в конфе
[23:57:02] <evadim> ты б ещё позже вылез - у него там +2
[23:57:11] <evadim> тоесть 2 ночи
[23:57:11] <alexxy> просто есть идея дать народу возможность работать с ядром в гите
[23:57:14] <alexxy> распределенно
[23:57:47] <ilfiron> ээм.. чет нихрена не понял.. О_о
[23:57:58] <ilfiron> кто есть? где?
[23:58:07] <ilfiron> что за 2+?
[23:58:14] <evadim> ilfiron: winterhert
[23:58:18] <alexxy> winterheart
[23:58:19] <alexxy> =)
[23:58:23] <alexxy> оен нам нужен
[23:58:24] <alexxy> =)
[23:58:25] <ilfiron> а эт кто?
[23:58:34] <evadim> timezone - MSK+2 у него
[23:58:37] Night Nord вышел(а) из комнаты: Logged out
[23:58:38] <ilfiron> аа
[23:58:40] Night Nord вошёл(а) в комнату
[23:59:19] <ilfiron> кстати alexxy что там насчет git то для ядра 2.6.27 на LOOX?..
Powered by ejabberd Powered by Erlang Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!