gentoo.ru
Общение на окологентушные темы
gentoo@conference.gentoo.ru
Суббота, 10 января 2009< ^ >
alexxy установил(а) тему: Gentoo Linux || FAQ: http://www.gentoo.ru/faq || Длинные вставки --> wgetpaste || kde-team: - снапшоты в kde-testing, live - в kde-crazy || KDE 4.1.87 теперь есть в kde-testing, Даже не пытайтесь ставить 4.1.96 aka rc1 и 4.1.4 пока я их не размаскирую. Тарболов официально пока что нет! || kde 3.5.10 and 4.1.4 будут стабилизированы в ближайшие две недели
Конфигурация комнаты

GMT+3
[00:01:57] evadim отжог
[00:14:02] <krigstask> evadim — жгунишка
[00:14:17] <evadim> krigstask: спать иди
[00:14:19] <evadim> :)
[00:14:50] evadim присандалил ещё 5 gfnxtq
[00:14:56] <evadim> патчей
[00:15:30] <evadim> и того 7
[00:15:34] <evadim> пока что
[00:16:30] <Wolfovich> где?
[00:16:49] <evadim> к psi
[00:17:09] <evadim> я откопал парочку страниц с патчами и решил сборку наваять
[00:17:50] <krigstask> Была же 0.10-r3 c USE="extra"
[00:17:58] <krigstask> Можно и для 0.12 пропихнуть
[00:18:08] <evadim> пока тчо отрыл патчи от machekku и собрная солянка от psi+
[00:18:19] <evadim> да
[00:18:21] <evadim> была
[00:19:55] <evadim> * Applying psi-machekku-avatars_in_tooltip.patch ...
* Applying psi-machekku-entity_time-0.1.2.patch ...
* Applying psi-machekku-delayed_delivery-0.1.1.patch ...
* Applying 070-psi-muc-user-count.patch ...
* Applying 100-psi-mood-icons.patch ...
* Applying 180-psi-user-activity.patch ...
* Applying 190-psi-highlited-color.patch ...
* Applying 210-psi-typed-history.patch ...
[00:20:27] <evadim> эхх, пиду спать наверно
[00:21:17] <evadim> фсем снофф
[00:21:54] <Wolfovich> спкн нч
[00:54:51] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[01:07:00] Night Nord вышел(а) из комнаты
[01:40:01] evadim вышел(а) из комнаты
[01:40:11] evadim вошёл(а) в комнату
[02:27:10] e1er вышел(а) из комнаты
[02:29:22] 0xwhite вышел(а) из комнаты
[03:00:20] Mellon вошёл(а) в комнату
[03:26:44] lk4d4 вышел(а) из комнаты
[03:30:17] lk4d4 вошёл(а) в комнату
[04:14:49] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[04:23:05] xscrew вышел(а) из комнаты
[04:39:38] xscrew вошёл(а) в комнату
[05:43:56] e1er вошёл(а) в комнату
[06:18:09] <cheerfulboy> Видели обезьяну?
[06:18:17] <cheerfulboy> http://video.google.com/videoplay?docid=1274983729713522403 - стив болмер - великая обизяна
[06:21:22] <Mellon> очевидно, чернобыль сказался на нем благостно
[06:26:24] <e1er> балмер просто радуется, что ему майкрософтом поуправлять дали))
[07:10:41] <lk4d4> блин, что делать с сегфолтами firefox?
[07:11:06] <cheerfulboy> у мене нету таковых
[07:11:54] <lk4d4> unstable ветку юзаешь?
[07:13:14] <lk4d4> это похоже из-за последнего глибца
[07:14:29] <cheerfulboy> не, я на стабильной сижу
[07:20:28] <Mellon> рекомпильни глибца с нормальными флагами, или рыжего песца также =))
[07:34:25] <lk4d4> а какие нормальные?)
[07:34:32] <e1er> а нормальные флаги это какие?
[07:35:07] <lk4d4> дискриминация флагов)
[07:37:07] <e1er> glibc-omitfp (multilib) nls -debug -gd -glibc-compat20 (-hardened) -profile (-selinux) -vanilla
[07:37:13] <e1er> такие нормально?)
[07:38:35] <lk4d4> надо что-то решать с этим глибцом, а то сегфолтится каждую минуту лис
[07:52:51] <Mellon> lk4d4: -O2 -pipe
[07:53:18] <Mellon> =)))
[07:53:26] <lk4d4> я уже нашел решение, там патч косячный в глибце
[07:55:11] <e1er> а какой версии глибец?
[07:55:18] <e1er> не r2 хоть?
[07:56:23] <lk4d4> r1
[07:57:46] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[07:57:59] e1er собирается ставить r2
[07:58:12] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[07:58:24] <lk4d4> а где его взять?
[08:08:05] <cheerfulboy> народ, скажите, как сказать в багзиллу, что используемый мной нестабильный пакет стабилен?
[08:20:41] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[08:35:55] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[09:17:38] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[09:19:15] Mellon вышел(а) из комнаты
[09:20:09] Mellon вошёл(а) в комнату
[10:37:26] lexa_ вошёл(а) в комнату
[11:00:06] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[11:00:16] <Wolfovich> всем привет
[11:03:21] Magistr вышел(а) из комнаты
[11:16:10] Night Nord вошёл(а) в комнату
[11:18:22] Magistr вошёл(а) в комнату
[11:32:14] xscrew вышел(а) из комнаты
[12:11:06] Mellon вышел(а) из комнаты: ушел в нирвану
[12:17:12] Wolfovich вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[12:17:13] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[12:58:42] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[13:09:36] Magistr вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[13:09:37] Magistr вошёл(а) в комнату
[14:21:01] <cheerfulboy> кто-нибудь может ответить, зачем в генте две директории tmp?
[14:21:15] <cheerfulboy> напрягает как-то..
[14:24:37] <Magistr> таков стандарт
[14:27:37] <Wolfovich> та их и 3 можно насчитать
[14:31:49] <lexa_> cheerfulboy: а где вторая ?
[14:32:01] <cheerfulboy> а где три?
[14:32:11] <cheerfulboy> /tmp
[14:32:15] <cheerfulboy> /var/tmp
[14:32:32] <Wolfovich> /usr/tmp правда это симлин
[14:32:45] <Magistr> ~/tmp может еще быть ))
[14:32:50] <lexa_> аа, ну всё правиль
[14:33:16] <lexa_> директория для общего мусора, и мусора рута
[14:33:34] <cheerfulboy> а чо для рута онли?
[14:34:36] <cheerfulboy> я у обеих дир вижу drwxrwxrwt
[14:34:41] <cheerfulboy> и все туда могут писать
[14:34:53] <cheerfulboy> а хотелось бы засунуть tmp в отдельную фс и назначить квоты
[14:35:11] <Wolfovich> так засовывай
[14:35:50] <cheerfulboy> никаких подводных камней?
[14:36:31] <Wolfovich> ну если не хочешь объединять их в 1 , то можно на разделе создать два катлога tmp1 tmp2 и потом mount -o bind тебе в руки
[14:36:52] <cheerfulboy> да ясно, что биндить папки
[14:36:57] <cheerfulboy> вопрос в корректности..
[14:37:14] <cheerfulboy> хочу объеденить в одну
[14:37:14] <Wolfovich> ну у меня var и usr лежат фиг зна где и вроде живой
[14:37:20] <Wolfovich> ну думаю можно
[14:40:21] <cheerfulboy> perl -e 'open F, "> /tmp/blabl"; truncate F, 0xFFFFFFFF; close F'
[14:40:28] <cheerfulboy> вот эта тема насмерть прибивает рейзер
[14:40:35] <cheerfulboy> если подобрать правильно 0xFFFFFFFF
[14:40:55] <cheerfulboy> так как /var у меня на рейзере, то решил вынести tmp оттуда
[14:41:13] crystal вошёл(а) в комнату
[14:45:11] <Wolfovich> О___0
[14:45:18] <Wolfovich> а как оно работает?
[14:45:54] <cheerfulboy> оно создает бесконечный файл
[14:46:06] <Wolfovich> а другие фс этому подвержены?
[14:46:37] <cheerfulboy> мы тестили, вроде, только рейзер
[14:58:43] <Wolfovich> alexxy, ты есть?
[15:03:47] <cheerfulboy> на ext2 не работает
[15:09:47] <cheerfulboy> что лучше юзать для кэша сквида?
[15:09:58] <cheerfulboy> а то рейзер тупит, если на него кучу пишешь и вдруг вырубают свет
[15:16:52] <crystal> кто в курсе, январский номер LinuxFormat какого числа выйдет в свет?
[15:16:53] <Wolfovich> упс говорят помогает
[15:18:33] <cheerfulboy> Wolfovich, радикал, батенька.. бабосов нет
[15:18:40] Wolfovich не представляет себе фс которая бы 100% переживала бы ребуты
[15:19:12] <Wolfovich> юзай ext*
[15:19:18] <Wolfovich> что еще остается?
[15:19:46] <cheerfulboy> она очень медленная на фсчек
[15:19:50] <cheerfulboy> дико медленная
[15:20:01] <lexa_> Wolfovich: опцию sync при монтировании пользуй, файлы не потеряцшь
[15:20:02] <Wolfovich> xfs сама по себе не шустрая для мелких файлов
[15:20:12] <Wolfovich> fuf yt gjnthz.// pfnj crjhjcnb gjnthz. ^)
[15:20:21] <Wolfovich> ага не потеряю, зато потеряю скорости
[15:20:28] <cheerfulboy> xfs для home работает
[15:20:33] <cheerfulboy> прекрасная фс
[15:22:17] <Wolfovich> я бы не сказал
[15:22:22] <Wolfovich> тупит на мелкотне
[15:22:28] <cheerfulboy> у меня там мелкотни нету
[15:22:32] <Wolfovich> :)
[15:22:52] <Wolfovich> и она тоже вроде портит файло при ребуте
[15:23:06] <Wolfovich> jfs я тоже завалил ребутами
[15:23:06] <cheerfulboy> пока такого не было..
[15:23:37] <Wolfovich> помню когда-то хранил киношки на шарах в сетке... так потом заметил что пару фильмов были пакоцатые
[15:24:07] Wolfovich думает, что таки надо осилить чекать файлы md5sum'ами
[15:24:20] <cheerfulboy> нет, тогда проще упс купить
[15:24:35] <Wolfovich> надо комплексно
[15:24:49] <Wolfovich> про md5sum есть софт соответствующий
[15:29:02] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[15:48:07] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[15:48:07] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[15:48:24] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[15:49:40] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[16:20:39] crystal вышел(а) из комнаты
[16:31:24] xscrew вошёл(а) в комнату
[16:31:57] <xscrew> всем ку!
[16:34:31] TheMixa вошёл(а) в комнату
[16:35:22] <Wolfovich> му
[16:39:50] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[16:42:09] crystal вошёл(а) в комнату
[16:52:45] <evadim> хм
[17:04:31] crystal вышел(а) из комнаты
[17:14:21] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[17:17:01] Mellon вошёл(а) в комнату
[17:22:06] <Mellon> пара коцанных файлов на шаре при заливке - фигня, такое с любой фс может быть.
[17:22:54] <Wolfovich> а чтоб UUID работал надо в ядре что-то включать?
[17:24:13] <Mellon> тоже интересно, что там хитрого делает genkernel
[17:24:41] <Wolfovich> нет мне не интересно :) я просто на юзб винт системку водружаю... вот и спрашиваю
[17:24:53] Wolfovich никогда не юзал genkernel
[17:27:24] xscrew тоже не юзал, хотел - но передумал
[17:30:26] <Mellon> Wolfovich: --disklabel Include disk label and uuid support in your initrd
это genkernel --help
[17:30:47] <Wolfovich> та уже гуглю потихоньку
[17:31:15] <Mellon> и кстати, если хотите конфигурять руками это в генкернел всегда пожалуйста.
[17:57:03] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[17:58:15] xscrew вышел(а) из комнаты
[18:12:12] trukhin вошёл(а) в комнату
[18:14:14] trukhin вышел(а) из комнаты
[18:37:20] Mellon вышел(а) из комнаты
[18:40:24] <evadim> krigstask: туд?
[18:40:57] <evadim> вцелом, може ещё кому интересно, я собрал патченую версию psi
[18:41:02] <evadim> http://evadim.ru/files/net-im.tar.bz2
[18:41:15] <evadim> хотя надо чучуч причесать ебилд
[18:41:43] <Wolfovich> список патчов в студию
[18:41:52] <evadim> они есть в ебилде
[18:41:54] <evadim> :D
[18:42:15] <evadim> 020-psi-muc-kickban-reasons.patch
040-psi-muc-topic.patch
060-psi-receipts.patch
070-psi-muc-user-count.patch
100-psi-mood-icons.patch
110-psi-muc-change-affiliation.patch
180-psi-user-activity.patch
190-psi-highlited-color.patch
200-psi-tab-status-icon.patch
210-psi-typed-history.patch
260-psi-roster-tune-icon.patch
psi-machekku-avatars_in_tooltip.patch
psi-machekku-delayed_delivery-0.1.1.patch
psi-machekku-entity_time-0.1.2.patch
psi-machekku-typeahead-0.1.2.patch
[18:42:33] <evadim> хотя несколько я непонимаю для чего или они неработают
[18:43:06] <evadim> есть ещё патч чтоб поиск был, но он слегка неприменяется
[18:43:10] <evadim> надо пилить
[18:43:54] <evadim> може и попилю ща
[18:43:56] <evadim> :D
[18:44:16] <evadim> если кто что интересное видел - кидайте, посмотрим
[18:44:17] <Wolfovich> посмотрим посмотрим
[18:44:24] <Wolfovich> а оно для 0.12 ?
[18:44:58] <evadim> да
[18:45:06] <evadim> там ебилд готовый
[18:51:15] xscrew вошёл(а) в комнату
[18:52:10] <evadim> да, с поиском сложнее чем казалось
[18:52:22] <xscrew> блин. фигня какаято, еикс не видит оверлеи. хотя портаж с ними вполне работает
[18:53:08] <evadim> должен тогда
[18:53:14] <xscrew> нифига
[18:53:20] <evadim> посмотри на вывод eix -m
[18:53:26] <evadim> он их трогает?
[18:53:38] <evadim> может нужно в вонфиге порыться?
[18:53:58] <xscrew> говорит что не знает такой опции
[18:54:26] <xscrew> а где рыца-то
[18:54:49] <xscrew> update-eix делаю, а он только локальный оверлей и портаж, все
[18:57:15] <evadim> хм
[19:01:39] <Wolfovich> а что раньше идет PORTDIR_OVERLAY= или source /usr/local/portage/layman/make.conf ?
[19:02:00] <Wolfovich> в make.conf
[19:02:06] <xscrew> из-за этого может быть?
[19:02:30] <Wolfovich> так что первее?
[19:02:52] <xscrew> да, в этом косяк
[19:03:02] <xscrew> source должно быть позже
[19:03:21] <Wolfovich> ага
[19:03:37] <xscrew> я не предполагал даже об этом
[19:03:53] <Wolfovich> там переменная затирается
[19:04:03] <xscrew> мде, будем знать
[19:04:44] <xscrew> никто офис 3 от инфры не ставил?
[19:04:50] <Wolfovich> ай эм
[19:04:59] <xscrew> нормално работает?
[19:05:03] <lexa_> ми ту
[19:05:20] <lexa_> xscrew: только жабу требует, а так норм
[19:05:20] <Wolfovich> та я его так.. док открыть на позырить.. не более
[19:05:26] <xscrew> с оверлея rostov?
[19:05:27] <Wolfovich> не требует вроде как
[19:05:31] <Wolfovich> ага с него
[19:05:36] <xscrew> у меня не запустился
[19:05:40] <xscrew> запускается
[19:05:51] <lexa_> xscrew: а в кончоли что пишет
[19:06:02] <xscrew> а офис компилять... потратил 3 часа, и он вывалился
[19:06:04] <xscrew> ща покажу
[19:06:05] <lexa_> ?
[19:06:08] <Wolfovich> :)
[19:06:15] <xscrew> поставиться
[19:06:15] <Wolfovich> поставь bin
[19:06:18] <xscrew> и покажу
[19:06:19] <lexa_> xscrew: была у меня трабла с запуском офиса
[19:06:34] <lexa_> появлялся сплешь и всё
[19:06:37] <xscrew> бин он не русский и некрасивый с виду
[19:06:46] <evadim> вообще я никогда целиком оверлеи не ставлю, обычно в локальный надёргиваю что нужно
[19:06:48] <xscrew> lexa_: ога, мигнет сплешем сек и все
[19:07:00] <lexa_> xscrew: а в консольки-то что ?
[19:07:06] <xscrew> evadim: а если обновилось что-то?
[19:07:21] <xscrew> lexa_: ща явы приблуды соберуться и покажу
[19:07:45] <lexa_> xscrew: у меня он ругался, что-то типа no situable backend
[19:08:06] <lexa_> так я поставил xorg-x11 и помогло
[19:08:21] <xscrew> хм, надо попробовать
[19:08:29] <xscrew> да, у меня вроде это писал
[19:08:46] <evadim> xscrew: а ты дёргай симлинками на каталог
[19:08:55] <lexa_> xscrew: ему даже не сам xorg-x11 нужен а просто что-то по зависимосятм встало
[19:10:49] <xscrew> lexa_: ну я догадываюсь, я просто гуглил и никто ниче толкого не писал
[19:10:54] <xscrew> evadim: лень
[19:11:00] <xscrew> :-)
[19:11:40] <lexa_> xscrew: +1
[19:12:06] <lexa_> мне кажеться офису шрифта какого-то не хватает или типа того
[19:12:07] <evadim> а как быть если какойто пакет во многих оверлеях? или он просто ненужет оттуда?
[19:12:31] <lexa_> evadim: ненужные замаскировать
[19:13:29] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[19:13:40] <evadim> lexa_: замаскировать в одном оверлее так чтоб та-же версия из нормального дерева стояла? как?
[19:13:44] <xscrew> знакомый у мня начал генту осваивать. поглядел как у меня и на нестабильную перешел, теперь мучается
[19:13:52] <evadim> бггг
[19:14:10] <lexa_> evadim: в палудисе легко
[19:14:13] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[19:14:21] <xscrew> нет еще опыта, подергать загуглить юзы поглядеть и т.п. - этому можно только самому научиться
[19:14:29] <evadim> xscrew: можеш сославшись на меня рассмеятся ему в лицо злорадно-демоническим хохотом
[19:18:02] <xscrew> http://pastebin.com/mf04c51f - как такое разрулить?
[19:20:51] <evadim> xscrew: видимо авахи нужно с чемто графическим скомпилить
[19:21:48] <xscrew> ну да
[19:21:55] <xscrew> а у него также как у меня
[19:21:59] <xscrew> с гытыка
[19:22:14] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[19:22:33] <evadim> а там естьqt и моно
[19:22:43] <evadim> Wolfovich: ну как?
[19:22:46] <xscrew> но он гном собирает, как и я
[19:22:48] <Wolfovich> что?
[19:22:58] <xscrew> у меня все нормал. а у него никак
[19:23:17] <evadim> Wolfovich: ну, я подумал что ыт пси попробовал :D
[19:23:47] <Wolfovich> а та не
[19:23:48] <Wolfovich> :)
[19:23:53] <Wolfovich> синт с ноута цеплял к компу
[19:23:59] <Wolfovich> винт
[19:24:13] <Wolfovich> чуть позже попробую
[19:24:47] <Night Nord> xscrew: баг на багс.г.орг наваяй. Проверь - у него может юз кутэ заблокирован вообще. Короче пущай не страдает минимализмом и ставит с кутэ
[19:24:49] <Wolfovich> тока можно ссылку напомнить? а то что-то нет хистори для конференций :/
[19:25:59] <evadim> ну, оно у меня лежит, на одноимённом сервере :D
[19:26:05] <evadim> evadim.ru
[19:27:19] <Wolfovich> классно вам, у вас домен ру можно просто регить... а у нас уа фиг просто й человек зарегестрирует
[19:29:51] <Night Nord> Wolfovich: и не простой тоже =)
[19:30:07] <Night Nord> Внешним организациям тока .co.ua и т.п.
[19:30:18] <Night Nord> .ua тока для своих - так много где
[19:30:20] <xscrew> в задницу его. говорю ему на стабильную откатываться
[19:30:30] <Night Nord> xscrew: зря говоришь =)
[19:30:43] <xscrew> Night Nord: отчегошь?
[19:30:44] <Night Nord> Стабильная древняя больно
[19:30:59] <xscrew> он 2 день в генте)
[19:31:00] <Wolfovich> ua только если есть торговая марка такая же
[19:31:01] <Night Nord> По 3-4 версии иногда отстает
[19:31:29] <xscrew> да пускай обвыкнится немного-то
[19:31:58] <Night Nord> xscrew: ну, откат на стабильную ему развлечений лишь прибавит =)
[19:32:05] <Night Nord> Сам процес, как минимум
[19:32:14] <Wolfovich> особенно glibc не откатывается
[19:32:18] <Night Nord> Угу
[19:32:26] <Night Nord> Да и весь остальной тулчейн не стоит
[19:32:46] <Night Nord> гцц все равно лучше ставить последний самый, портаж - аналогично
[19:32:50] <Night Nord> Ядро - аналогично
[19:33:08] <Night Nord> всякие графические хрени обычно - аналогично =)
[19:33:57] <Wolfovich> получается все аналогично :D
[19:36:33] <xscrew> мде
[19:39:06] Mellon вошёл(а) в комнату
[19:39:11] TheMixa вышел(а) из комнаты
[19:44:47] cheerfulboy вошёл(а) в комнату
[19:47:39] e1er вышел(а) из комнаты
[19:51:48] Mellon вышел(а) из комнаты: ушел в нирвану
[20:17:51] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[20:21:21] <xscrew> а на широкоформатных мониторах завести сплешь ( или как-то так, картинка при загрузке) возможо? в данном случае ноут
[20:24:30] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[21:38:57] <lk4d4> вот амарок 2-й ни с того ни с сего останавливается и никак его не заставить играть без перезапуска
[21:39:30] lk4d4 вышел(а) из комнаты
[21:40:06] lk4d4 вошёл(а) в комнату
[21:51:04] cheerfulboy вышел(а) из комнаты
[21:56:57] <xscrew> знающие люди, можете коротко рассказать плюсы и минусы статического связывания библиотек?
[22:00:47] <krigstask> xscrew: у меня uvesafb работает на 1680 на 1050
[22:00:52] <alexxy> ну будут очень жирные бинаники
[22:01:01] <alexxy> и зачем те это xscrew
[22:01:06] <alexxy> хош как в венде
[22:01:18] <alexxy> что бы бедный гимп превесил фотожоп
[22:02:17] <xscrew> alexxy: мне незачем, мне один доказывает что это только хорошо, типо насрать на то что библиотеки теряются (хотя хде такое), запускаются проги быстрее
[22:02:34] <alexxy> у...
[22:02:39] <alexxy> про бустрее это сказки
[22:02:41] <alexxy> =)
[22:02:50] <xscrew> всмысле?
[22:02:50] <alexxy> это он пусть моей бабушке расскажет
[22:03:07] <alexxy> и про то что ему надо дохера памяти
[22:03:15] <alexxy> этак гигоф 16-64
[22:03:16] <alexxy> =)
[22:04:10] <evadim> доо
[22:04:12] <krigstask> xscrew: а что быстрее должно быть
[22:04:14] <krigstask> ?
[22:04:22] <xscrew> запуск наверное
[22:04:30] <evadim> вот запустил 10 софтин на qt - в памяти 10 копий qt
[22:04:43] <alexxy> ну видимо спощик намекает что запуск быстрее так как не требует резолва зависимостей либ и подгрузке их в память
[22:04:58] <evadim> ну, на это есть прелинк
[22:04:58] <krigstask> Запуск как раз будет медленнее
[22:05:19] <alexxy> на это есть prelink + preload
[22:05:20] <alexxy> =)
[22:05:30] <alexxy> агу
[22:05:33] <alexxy> прочитать
[22:05:47] <alexxy> бинарник размеров метров под 100-500
[22:05:53] <alexxy> и херакнуть его в память
[22:05:57] <alexxy> офигенной быстро
[22:05:58] <alexxy> =)
[22:06:09] <xscrew> =)
[22:06:11] <Magistr> народ а как мона узнать какое приложения сейчас в фокусе ?
например чз dbus ?
кде
[22:06:33] krigstask представляет себе kdebase со всеми зависимостями в одном файле
[22:06:53] wapmobil вошёл(а) в комнату
[22:07:15] alexxy даже боится себе это представить
[22:07:35] <wapmobil> а почему это запуск медленнее?
[22:08:07] <evadim> wapmobil: а ты подумай сколько он читать будет с диска 1 метр или 10
[22:08:19] <evadim> чем больше слинковано тем жионее
[22:08:26] <evadim> и дольше грузится
[22:08:38] <wapmobil> так когда он динамически линкует, он что не подгружает библиотеку в память??
[22:08:50] <alexxy> wapmobil: собери статически coreutils и посмотри на размер их бинарников
[22:08:54] <krigstask> Один раз
[22:08:57] <alexxy> типа того же /bin/ls
[22:08:59] <alexxy> =)
[22:19:46] <wapmobil> а причем тута бинарники, мыж говорим уже о то мчто в оперативной памяти висит
[22:20:09] <wapmobil> на жестком диске у меня для бинарника места найдётся
[22:20:24] <wapmobil> а оперативка то экономится будет
[22:20:32] <krigstask> С какого рожна?
[22:20:35] <evadim> при статике?
[22:20:40] <evadim> бгг
[22:21:04] <wapmobil> так как при статической линковке прога потянет за собой только те функции которые она используе
[22:21:17] <evadim> дооо
[22:21:27] <evadim> например весь графический интерфейс
[22:21:46] <xscrew> от иксов и до кутей)
[22:21:52] <evadim> ахха
[22:22:07] <xscrew> и так в каждой проге
[22:22:11] <evadim> и делать так будет _каждая_ прога
[22:22:26] <wapmobil> а при динамической она тянет-то все при все библиотеки, не зависимо от того что использует
[22:22:56] <krigstask> Какая-то чушь
[22:23:43] <evadim> ну, мы несколько палку перигибаем
[22:24:05] <evadim> но виндовое пси отжирает ~50 метров оперативы
[22:24:11] <wapmobil> с динамическими проиходит то ведь так: при запуске проги , загружаются в память все используемые ей библиотеки, а потом ещё она начинает их динамически линковать
[22:24:42] wapmobil вышел(а) из комнаты
[22:24:42] xscrew вышел(а) из комнаты
[22:24:43] <krigstask> А так будут подгружаться те же, только статические
[22:24:53] <evadim> wapmobil: вот если у тебя есть одна прога - то разницы никакой.
[22:24:53] <alexxy> wapmobil: ты когда траву такую забористую куриш тоже с нами делись
[22:25:12] <alexxy> и имхо ты ничего не понимаешь в статической и динамической линковке
[22:25:15] <evadim> эхх
[22:26:01] wapmobil вошёл(а) в комнату
[22:26:05] xscrew вошёл(а) в комнату
[22:26:37] evadim установил(а) тему: Gentoo Linux || Поздравляем Alexxy он теперь официальный разработчик Gentoo !!! || FAQ: http://www.gentoo.ru/faq || Длинные вставки --> wgetpaste || kde-team: - снапшоты в kde-testing, live - в kde-crazy || KDE 4.1.87 теперь есть в kde-testing, Даже не пытайтесь ставить 4.1.96 aka rc1 и 4.1.4 пока я их не размаскирую. Тарболов официально пока что нет! || kde 3.5.10 and 4.1.4 будут стабилизированы в ближайшие две недели
[22:27:06] evadim подумал что тема слишком растолстела
[22:27:19] <wapmobil> alexxy:, если так то давай просвети, объясни разницу,
[22:27:55] <evadim> [22:24:43] <krigstask> А так будут подгружаться те же, только статические
[22:24:53] <evadim> wapmobil: вот если у тебя есть одна прога - то разницы никакой.
[22:24:54] <alexxy> wapmobil: ты когда траву такую забористую куриш тоже с нами делись
[22:25:12] <alexxy> и имхо ты ничего не понимаешь в статической и динамической линковке
[22:28:03] <alexxy> при статической линковки каждый бинарник имет в оперетивке свою полную копию всего что в него влинковано
[22:28:50] <wapmobil> угу, причем только то что ему нужно, и никакой линковки при загрузке
[22:28:56] <alexxy> а при динамической если у тя все проги юзуют куте например то в раме будет только одна копия куте либов а не столько же сколько программ у тебя запущено
[22:29:05] <alexxy> wapmobil: нет
[22:29:11] <alexxy> как раз все что в него влинковано
[22:29:20] <alexxy> а не только то что нужно
[22:29:42] <wapmobil> а норммальные линковщики естессно влинковывают только нужное
[22:30:13] <wapmobil> даже проверить можешь на том же qt
[22:30:39] <evadim> даже если влинковали только то что нужно
[22:30:44] <krigstask> wapmobil: ты зачем так бредишь?
[22:30:47] <wapmobil> и при динамической, копий будет столькоже
[22:30:59] <evadim> есть 10 qt-софтин - 10 копий qt в памяти
[22:31:07] <evadim> нет
[22:31:15] <evadim> на то она и динамическая
[22:31:24] <evadim> оно цепляет к той что есть
[22:31:43] <wapmobil> а как ты себе тогда представляешь процесс выполнения 10 прог, с одной qt в памяти
[22:31:49] <wapmobil> это ж бред....
[22:32:03] <evadim> почему?
[22:32:11] <evadim> просто висит 10 копий qt
[22:32:14] <alexxy> wapmobil: вот то что ты говришь это бред и ересь
[22:32:16] <alexxy> =)
[22:32:35] <krigstask> evadim: каких десять копий qt?
[22:32:35] <evadim> но ты не видиш там копии qt - там только одна софтина свиду
[22:33:05] <evadim> krigstask: ну, по одной на каждую статически слинкованую qt-софтину
[22:33:41] <evadim> у меня сейчас 2 копии - та что от оперы и одна на все остальные qt-проги
[22:33:47] <krigstask> А, просто такое впечатление, что ты про динамические
[22:34:16] <evadim> wapmobil: ты случаем не Тролль?
[22:34:36] <krigstask> evadim: вряд ли
[22:34:40] <krigstask> Тролль тут я
[22:34:41] <wapmobil> насколько знаю тролли они всё обсирают
[22:34:54] <wapmobil> а я вроде только ищу истину
[22:34:57] evadim уже начал подумывать про испытания кика с указанием причины
[22:35:01] <evadim> неа
[22:35:14] <evadim> они просто эксплуатируют внимание
[22:35:31] <evadim> делают чтоугодно, только чтоб им уделяли внимание
[22:36:08] <evadim> но, думается что тебе стоит почитать про это гденить подробнее
[22:36:47] <wapmobil> ща я вам ссылок найду...
[22:37:36] <wapmobil> а вы тут хотябы подумайте что будет с локальными перемеными той же qt если на ней одновременно висят 10 прог
[22:37:57] <evadim> а ничего
[22:38:20] <Magistr> на то они и локальные ))
[22:38:20] <evadim> вот opera исключительно свой стиль юзает, и настроить его нельзя
[22:38:43] <wapmobil> да и даже логически, каждая программа существует в своём адресном пространстве, как там может оказаться чужая библиотека
[22:39:39] <alexxy> wapmobil: поюзай как гугл что бы почитать про основы динамической линковки
[22:39:41] <alexxy> в линукс
[22:41:14] <Wolfovich> krigstask, а какая у тебя видяха что у тебя фб на 1680*1050 ?
[22:42:14] <wapmobil> ну и смотри вот прога1, присвоила в некоей внешней функции переменную А, а потом эту же функцию вызывает прога Б, что же будет, если по вашему в динамической линковке якобы висит одна копия?
[22:43:37] 0xwhite вошёл(а) в комнату
[22:43:37] <Wolfovich> есть как бы эталон ф-ии и каждая прога делает себе из нее копию, а если статика то таких эталонов будет столкьо же сколько и прог
[22:44:13] <Wolfovich> и проги все равно будут делать копии ф-ий
[22:44:22] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[22:47:26] <wapmobil> угу, вот и доказывает, что сколько прог столько и копий
[22:48:15] <wapmobil> независимо от типа библиотек
[22:48:22] <alexxy> wapmobil: копия функции != копия всей либы в памяти
[22:49:56] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[22:50:24] <Wolfovich> ЭТАЛОНЫ (сиреч библиотеки) будут висеть в нескольких копиях!!!
[22:50:28] <Wolfovich> таки может роль?
[22:50:34] <Wolfovich> тролль?
[22:51:02] <xscrew> он не троль, серьезно, он интересующийся
[22:51:18] <evadim> xscrew: ты его знаеш?
[22:51:21] <wapmobil> alexxy: неужели не понятно что это всего лишь один из примеров
[22:51:46] <xscrew> evadim: да, давно причем)
[22:51:55] <wapmobil> xscrew: меня конечно знает .... и даже в лицо..
[22:52:14] <alexxy> wapmobil: google://dynamic linking and shared libs in linux
[22:52:15] <alexxy> =)
[22:52:22] <wapmobil> вот, для неверующих http://linuxopen.ru/2008/04/14/dinamicheskoe-svjazyvanie-v-windows-i.html
[22:52:30] <wapmobil> наслаждайтесь....
[22:56:31] xscrew вышел(а) из комнаты
[22:57:03] xscrew вошёл(а) в комнату
[22:58:52] rass1k вошёл(а) в комнату
[22:59:01] <rass1k> здрасте
[22:59:06] <rass1k> товарищи, вопрос такой
[22:59:26] <rass1k> можно ли скачать все пакеты без установки
[22:59:34] <xscrew> -f
[22:59:39] <rass1k> тоесть не те что world
[22:59:53] <rass1k> тоесть сделать что-то типа зеркалирования
[23:00:02] <Magistr> все 50 если не 100 гиг дистфайлов ?
[23:00:12] <Wolfovich> ну заходи по фтп и качай до посинения
[23:00:13] <rass1k> ооо =)
[23:00:23] <xscrew> любой фтп клиент
[23:00:50] <rass1k> интересно, делают же как-то зеркалирование
[23:01:04] <Wolfovich> кажется где-то есть гид как стать зеркалом
[23:01:06] <rass1k> чтот я сомневаюсь что они по почте балванки пересылают =)
[23:01:15] Wolfovich вышел(а) из комнаты
[23:03:46] <rass1k> кстати мне нужны только distfiles
[23:03:53] <rass1k> сколько они займут места?
[23:05:41] <evadim> 40+
[23:06:29] <rass1k> спасибо)
[23:06:32] rass1k вышел(а) из комнаты
[23:07:29] rass1k вошёл(а) в комнату
[23:08:02] rass1k вышел(а) из комнаты
[23:08:11] rass1k вошёл(а) в комнату
[23:08:18] rass1k вышел(а) из комнаты
[23:18:51] Wolfovich вошёл(а) в комнату
[23:45:18] 0xwhite вышел(а) из комнаты
[23:45:22] lexa_ вышел(а) из комнаты
[23:49:56] <Wolfovich> 82 гига на украинском зеркале
[23:50:03] <Wolfovich> далеко не 40+ ;)
[23:50:31] xscrew вышел(а) из комнаты
[23:50:32] <wapmobil> насколько я понял в линуксе существует такая штука как PIC в результате в память идет не вся библиотека а только её структура
[23:51:20] <Wolfovich> а для чего тебе это?
[23:51:32] xscrew вошёл(а) в комнату
[23:52:48] <wapmobil> ну вот раздумываю, насколько безболезен будел выигрыш в скороси при использовании статических библиотек
[23:53:25] <Wolfovich> думаю ты его не заметишь
[23:53:35] <Wolfovich> возможно будет даже хуже
[23:53:52] <wapmobil> пишут 50%
[23:54:25] <wapmobil> это только при прелинковке, а со статическими ведь ещё быстрее
[23:55:02] <Wolfovich> ну тебе не пофиг 100мс или 50мс ?
[23:55:08] <Wolfovich> да и чудес не бывает
[23:55:28] <wapmobil> да ладно, а если это 10с и 5с
[23:56:01] <alexxy> wapmobil: ну если у тя есть около 16га рамы и быстрый рейд массив на котором система то может ты что то и выиграешь
[23:56:14] <alexxy> а вот на обычных компах будет только порирыш
[23:56:42] <wapmobil> почему же надо столько памяти
[23:57:15] <alexxy> wapmobil: а ты догадайся
[23:57:16] <alexxy> =)
[23:57:33] <wapmobil> и в чем же проигрыш, зачем же тогда придумали прелинк?
[23:58:42] <wapmobil> тут же в статье написано, что:
После завершения построения списка связанных библиотек со всеми зависимостями загрузчик обращается к каждой библиотеке и обрабатывает её список смещений, заполняя для библиотеки глобальную таблицу смещений (GOT) и проводя необходимые смещения.
[23:59:28] <wapmobil> а при статике он просто грузит это все в память разом
Powered by ejabberd Powered by Erlang Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!