Не включать монитор (не выходить из energy saving mode) при нажатии мультимедийных клавиш - можно ли?

Пользуюсь KDE, в настройках энергосбережения стоит выключение монитора через 5 минут бездействия (вроде бы дефолтное значение). Паролей на скринсейвер никаких нет.
На фоне играет музыка (Cantata/mpd). Если нажать на мультимедийную клавишу на клавиатуре (Play/Pause, Next, Prev и т.п.) команда в плеер проходит нормально, но при этом просыпается и монитор - как и от любой другой кнопки или движения мыши.
Вот от этого хотелось бы по возможности как-то избавиться. Т.е., чтобы плеер по-прежнему управлялся мультимедийными кнопками, но монитор при нажатии именно этих кнопок не включался. В принципе, достаточно включения только по пробелу, а все остальные кнопки можно было бы и игнорировать.

В принципе, устроил бы и немного вариант. На самом деле, отключить мне нужно пробуждение не столько от мультимедийныйных кнопок клавиатуры, сколько от отдельного HID-устройства, которое её эмулирует. Речь о моей самоделке, на STM32, которая по USB подключена к компьютеру и является HID-устройством, посылающим команды плееру на ПК аналогично мультимедиа клавиатуре, когда нажимаются соответствующие кнопки на передней панели усилителя или его пульте. То есть, если монитор не будет просыпаться только от этого устройства - тоже вполне сойдёт.