Какое ядро лучше выбрать для параллельных вычислений, gentoo-sources или ck-sources?

Прочитал здесь (https://habrahabr.ru/post/234653/), что оказывается есть специальные патчи для ядер. Вроде бы, как, влияют на более оптимальную загрузку процессора и т.д. В частности, моё внимание привлек BFS патч.

Я сейчас ставлю и настраиваю gentoo для компа на котором собираюсь запустить обучение нейронной сети. Буду использовать библиотеки Theano или Tensorflow. Пока не решил какую именно, буду тестировать скорость обучения и на той и на той, потом выберу лучшую для моей задачи. Обучение проводиться на нескольких GPU, пока ещё не решил на скольких. Имеется пока 2 GTX Titan. По результатам тестов буду покупать ещё железо. Так вот, из-за того, что у меня сеть stateful lstm и очень маленькие батчи, она ещё очень активно использует CPU. Вроде бы как. Ну я пока с этим тоже пока до конца не разобрался ещё.... :) , короче, GPU используется только на 40% под виндой. Понятно, что нужно как-то сам мой код как-то изменять ещё, чтобы лучше параллелилось, но это уже оффтоп, наверное, на данном форуме :)

В общем, вопрос такой. Повлияют ли разного рода патчи ядра, такие, как BFS, например, на качество распараллеливания? Или это только для удобства пользования компом, для обычных повседневных целей? Я нейронными сетями занялся недавно и до конца ещё не понимаю, что отвечает за распараллеливание. Вроде бы, это происходит на уровне библиотек, типа theano. Но, а вдруг планировщик ядра тоже влияет? Тут я новичок, как и в gentoo. После установки gentoo, разумеется, буду в этом подробно разбираться, но хотелось бы совета от опытных людей, что, мол "тут рыбы нет :)", и нечего заморачиваться с ядром, "ковыряй свой код лучше". Или наоборот, "ядро может повлиять на качество распараллеливания". Посоветуйте, пожалуйста, кто знает. Это может сэкономить мне очень много времени. Не знаю, стоит ли мне завтра заниматься переездом на ck-sources (или может быть на pf-sources) и его настройкой. Даст это что-то мне или нет? Очень надеюсь, что что-нибудь посоветуете.

Если Вы ещё не поняли нужна

Если Вы ещё не поняли нужна Вам тонкая настройка ядра или нет, то Вам она не нужна. Разберитесь сперва с нейросетями! Как только Вы поймёте что Вас ограничивают настройки ядра, только тогда начинайте задавать вопросы. Если хотите что-то узнать сейчас, то лучше сперва просто узнать архитектуру ядра, что там и к чему, чтобы потом сразу задавать верные вопросы.

Спасибо большое за совет.

Спасибо большое за совет. Сегодня устанавливал X-ы и kde, но успел поверхностно кое-что почитать про ядро. Интересно :) Да, похоже, действительно нужно подробно сначала разобраться в том, как происходит распараллеливание в моем случае, и что именно моя программа представляет для системы. Буду копаться, как смогу сформулировать более-менее корректный вопрос, снова вернусь к этой теме. А ядро сменить всегда можно, просто потом модули пересобрать и всё. Как раз будет с чем сравнить :) Ещё раз, спасибо!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".