Не запускается plasma5 после обновления (del?)

Доброго вечера. Перестала запускаться plasma 5 после обновления мира. sddm автоматически пытается запустить plasma 5, черный экран и через 20 секунд снова появляется sddm.

/var/log/sddm.log http://bpaste.net/show/82f877ffa312

~amd64
Kernel: 4.1.2-gentoo
Plasma: 5.8.4

upd. Так же отказываются запускаться иксы от простого смертного командой startx (сначала выдает сообщение xauth: file /home/username/.serverauth.4353 does not exist и дальше выводит 4 сообщения с интервалом в несколько секунд xauth: timeout in loking authority file /home/username/.Xauthority, после чего пытается запустить иксы - черный экран, а в консоли сыплются No protocol specified, после чего умирает выводя ругательные сообщения, в том числе xinit: server error. К сожалению нет возможности в данный момент их скинуть как и логи Xorg).

От рута иксы без проблем запускаются с 3мя окнами xterm. Так же запускается startxfce4 от обычного пользователя, но через sddm сессия xfce отказывается запускаться(так же как и plasma 5).

Завтра вечером выложу логи и предоставлю любую другую необходимую информацию для решения данной проблемы. Заранее благодарю за помощь.

Upd2: xinit от пользователя без ругани и матов вывел заветное окно xterm в котором без замеченных проблем были запущены кеды командой startkde.

Upd3: после очередного запуска gentoo с целью скинуть логи все "само" починилось. Причины все так же не известны, единственная идея что после ручного запуска kde из xinit что-то само исправилось. Проблема вроде как решена, но осадок и желание найти истину все так же остались