Замена gkrellm

Доброго времени суток.

Gkrellm перестал поддерживаться (адаптироваться к современным реалиям, например cpufrequtils).

Существуют ли похожие решения, пригодные для слежения за несколькими хостами, с поддержкой клиент-серверного подхода?
Может что-то похожее на conky, но работающее по сети? (Если conky способен использоваться в моем варианте, то подскажите в какую сторону его копать.)

Интересует возможность прицепить на экране мелкие мониторчики, отображающие динамику параметров, при этом не отвлекающие от основого процесса использования компа. Админка для меня это постольку-поскольку, и серьёзно изучать и настраивать средства проффесионального мониторинга не по служебным обязанностям. Но поглядывая на gkrellm, фиксировал много "неполезных" событий, причиной которых являлись как нерадивые действия и попустительство админов, так и собственные промахи.

Я бы и дальше пользовался gkrellm-ом, но уже явно наметились проблемы с управлением частотой процессора, да и пришлось самостоятельно перепиливать виджеты управления частотой, потому что поле "отжирало" до половины высоты на мониторе.
Долгое время пытаюсь найти на что можно заменить устаревающий gkrellm. Устрашает перспектива, когда gkrellm-ом невозможно будет воспользоваться, а на что его заменить я так и не нашёл.

Изучать, настраивать или

Изучать, настраивать или пилить придется по-любому. При смена софта высока вероятность необходимости использования трех вышеперечисленных процессов одновременно.

Коньки с конфигом из коробки вас вряд ли устроят. К ним можно привязать скрипты, которые будут по сети выдергивать нужную инфу ( при наличии на локалхосте/объекте_мониторинга соответствтенно настроенных утилит/демонов). Помощи скорей всего не будет, ибо это работа штучная. Как и в любой более менее гибкой и настраиваемой системе коньки потребуют пиления,изучения и настройки, чего вам, я так понимаю, хотелось бы избежать.

Эффективность мониторинга, путем постоянного поглядывания на "мелкие мониторчики", считаю ниже средней. Это рутина, потому поглядывать постоянно должна система. У вас есть несколько вариантов:

1)Продолжать пилить то что есть/начать пилить что-то новое
2)Попросить админов о подключении вас к системе мониторинга предприятия (если таковая имеется)
3)Избавиться от рутины путем установки любой нормальной системы мониторинга, потому что "заббикс наше все" (это позволит хранить историю событий и не пялится на мониторчики 8 часов подряд)
4)Забить на "постольку-поскольку" и переключиться на то, за что вам ваш работодатель денег платит (+10050).

+1

Для работы - только Zabbix/Nagios etc! Иначе все равно что-нибудь пропустишь, да и предыдущий оратор прав - работать надо!

A на своем компе крутится gkrellm "just for fun" - приятно иногда посмотреть, как огонек загрузки проца полыхает и "радар" крутится... :) Да и информация о заполнении файловых систем нелишне. Монитора 1920x1080 (вертикальная панель сбоку почти по всей высоте) вполне хватает на все (проц, сеть, диски, файловые системы). Зачем мониторить частоту проца - абсолютно не понятно.

Конечно, если gkrellm умрет - будет жалко, неплохая вещь в общем-то, но, повторюсь, "just for fun", а не как средство для контроля боевых систем.

Все бы ничего....

Но! Использование серверной технологии для desctop не просто избыточно, а попросту не подходит!
Возможность оценить состояние системы, окинув взглядом монитор по своей сути совсем другой "юзкейз", чем возможность анализировать логи за любой промежуток времени. По сути задача Gkrellm заключена в том, что бы пользователь мог видить немедленную реакцию на свои действия: например, запустил архивацию, а она однопоточная, что нехорошо, браузер процессор грузит, трафик какой-то не такой, и так далее...

В отличии от сервера, десктоп подвергается куда более разнообразным нефиксируемым воздействиям со стороны пользователя и анализ логов может быть попросту бесполезен.
Информация может быть актуальной только здесь и сейчас. Не думаю что кто-либо будет анализировать логи или использовать заббикс после каждого действия, что бы их оптимизировать. А видеть немедленную реакцию системы на свои действия может быть очень полезной. XXXtop-ы на все случаи жизни не запустишь.

>>Использование серверной

>>Использование серверной технологии для desctop не просто избыточно, а попросту не подходит.
Верное замечание. Но вы ведь не за своим рабочим местом следите? Именно поэтому вы используете gkrellm, построенным (судя по описанной вами возможности обращаться к другим компам) по клиент-серверной технологии.
Если же речь идет о обычном пользователе, то ему по барабану реакция системы на его мегаполезнную деятельность во первых потому что не видит( ибо окно в фуллскрине), во вторых например не знает что такое однопоточная архивация и наконец в перечень мегаполезных действий не вписано слежение за состоянием.

>>Информация может быть актуальной только здесь и сейчас
То что показывает мониторинг здесь и сейчас не актуально и бесполезно если за этим некому смотреть. Пользователь, как класс, отпадает по причине недостаточного уровня подготовки. Администратор же не имеет физической возможности непрерывного отслеживания.

ЗЫ
Впрочем наше с вами отношение к полезности и удобству весьма субъективно, посему не может быть предметом спора. По теме - нравится gkrellm - пилите до сурсов включительно, пишите багрепорты, высылайте патчи. На то он опенсурс и гпл. Упомянутые коньки могут все, но без напильника не умеют ничего, в вашем случае не советую. В холиварах локалмониторилок участвуют только эти два субъекта, иные предложения теме пока отсутсвуют, вполне возможно потому что ничего лучшего нет.

Что вас зациклило на логах -

Что вас так зациклило на логах - никто же вам их и не предлагал! :)
Вы просто немного передергиваете, переведя все стрелки на десктоп сейчас, хотя в первом посте говорили о присмотре за другими системами, вот потому такая реакция и последовала. Вот для "других" систем - и так нелюбимые вами логи, и мониторинг корпоративного уровня (заббикс/нагиос) просто обязательны и необходимы. Тут даже обсуждать нечего! И не только для "улучшения эффективности", как вы говорили, но и для того, чтобы найти "кто виноват", если что... ;)
А если вам надо "...видить немедленную реакцию на свои действия" на своем десктопе, то моя практика показывает, что лучше контролировать нужный параметр своим скриптом непосредственно в отдельном окне консоли ибо все эти графические "свистелки/моргалки" слишком уж упрощают/сглаживают, т.е. разрешение обычно слишком низкое, так что можно только тренды увидеть. Но иногда именно это и нужно бывает. Так что всякие инструменты бывают полезны в соответствующей ситуации...

.

Строго говоря, «десктоп» в современных реалиях не всегда монолитен.
Например рабочий нотебук и HTPC или просто стационарная рабочая станция с статическим подключением приличной акустики и mpd.

:wq
--
Live free or die

И как это коррелирует с

И как это коррелирует с темой?!

>>Gkrellm перестал

>>Gkrellm перестал поддерживаться (адаптироваться к современным реалиям, например cpufrequtils).

Весьма неудачный пример для адаптации к современным реалиям. cpufrequtils был вынесен из репозитория гентоо в декабре 2014 по причине "смерти апстрима" с рекомедацией использовать живую ветку cpupower. Сам Gkrellm НИКОГДА не умел работать с частотой процессора, а использовал плагин gkrellm2-cpufreq от Винкельмана. Сей плагин был вынесен из репозитория по той же причине. Плагин gkfreq, умеющий работать в паре с cpupower существует и вполне работоспособен, однако ебилд отсутствует (собирается на раз, так что можно и написать собственный при желании) и НЕ УПРАВЛЯЕТ частотой процессора (этим занимается cpupower, ибо у юзера как правило нет на то прав). Похоже, несмотря на все ваши опасения, gkrellm жив, жил и будет жить, а количество плангинов и шкурок, благодаря вполне вменяемому апи, будет неуклонно расти. С чем вас и поздравляю.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".