Мистика с Qemu/Wine/Steam

Все началось в холодный зимний день, когда я впервые попытался запустить Steam под Wine. Стим запускался плохо, постоянно зависая на сетевых операциях и сообщая, что сети у него нет. Другие приложения под Wine работали исправно и на сеть не жаловались.

Типичное зависание выглядит так: по логам Стим висит в ожидании, слушая UDP сокет, а по нетстату на этом сокете копятся данные в Recv-Q, но их просто никто не забирает.

Выходили новые версии, Стим работал все так же отвратительно, запускаясь один раз на 100 (сто) запусков, пока однажды вообще не отказался загружать что-либо. Я отписал о баге на WineHQ, прислал им все логи, что они попросили, но - увы.

Для определенных нужд я поднял себе VM (QEMU/KVM) с той же Генту. И вот, интереса ради запустил Стим на ней. И он запустился без проблем. Я еще раз проверил. И еще. И еще - Стим на госте работает безукоризненно, а на хосте - не работает.

На этом моменте я подумал, что путь к решению очевиден - нужно найти разницу между хостом и гостем и все получится. Я долго сводил разницу к нулю - убрал на хосте l2tp, воткнув в него старый роутер, скопировал конфиг ядра с гостя, пожертвовав некоторыми фичами, отключил почти все сервисы - ничего не помогало.

Тогда я пошел на крайние меры - скопировал систему гостя на чистый раздел (включая гостевые init/kernel/sys - в boot) и перезагрузился в нее. И... Стим в ней не работает.

Я предположил, что проблема в железе и попробовал поменять сетевую карту. Но переключение хоста на вайфай адаптер ничего не изменило.

Я посмотрел разницу в lsmod для гостя и хоста - она невелика и там почти нет ничего про сеть. В общем, я в тупике.

Вот тут всякие логи и описание http://bugs.winehq.org/show_bug.cgi?id=35690

Буду рад любым идеям, которые можно еще проверить. Потому как подобный баг оскорбляет мое материалистическое чувство мира :-)

Может стоит посмотреть в

Может стоит посмотреть в сторону нативного стима из одноименного оверлея?
И уж если очень хочется стим под вайном, то стоит взглянуть в сторону winetricks steam, авось какие зависимости потерялись

Нативный стим работает лишь с

Нативный стим работает лишь с ограниченным набором игр сомнительной свежести.
Вайнтрикс ставит в догонку к стиму corefonts и выключает dwrite, впрочем, разумеется, я пробовал и с ним.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".