[Решено] Intel GMA3600, не определяются доп. разъемы DVI и VGA

У меня нетбук Samsung NC110.
Заменил на нём винт на SSD, заодно решил поэкспериментировать с установкой Гену вместо стоявшего ранее Убунту.
Все установил хорошо, все работает, кроме внешних мониторов, xrandr выдает только один монитор - default. Если перезагрузить ноут с подключенным вторым монитором (к HDMA разъему) то видим только черный экран, видимо видеокарта не заводится, нетбук ни на какие кнопки не реагирует.
Не знаю куда рыть, в принципе не слишком то и горит, но все-же хотелось бы настроить комп полностью, что бы все работало, осталось только это до полной победы над железом :)

Вы уверены, что у вас всё

Вы уверены, что у вас всё работает ?

Под этот видео адаптер нет нормальных видео драйверов для xorg-server`а, вы можете включить в ядре поддержку CONFIG_GMA3600 или аналогичную опцию и затем вместо видео драйвера использовать xfv86-video-modestting, который вам даст лишь некоторое 2D ускорение, о 3D ускорении на этой видео карте лучше и не вспоминать под Linux.

Строго говоря этот видео адаптер даже не Intel, его разработкой занималась Imagination Technologies:
http://en_wikipedia_org/wiki/Intel_GMA
http://en_wikipedia_org/wiki/PowerVR#Series_5

Замените "_" на "." в именах доменов приведённых ссылок.
Которая не удосужилась написать нормальные драйверы для Linux. Кроме всего прочего рабочие драйверы были выпущены только для 32 битной архитектуры. К тому же с исходными кодами и поддержкой дело мягко говоря туго, так что использовать полноценно эту карту на современной системе с новыми версиями xorg-server`а, да к тому же 64 битной архитектуры, не удастся.

Поддержка этой видео карты на Linux платформе есть только в Linux MeeGo, да некоторых версиях 32 битной Ubuntu. Не утверждаю, что абсолютно точен, скорее всего в некоторых старых версиях других дистрибутивов так же есть поддержка этого видео адаптера.

Нет, вы можете попробовать завести полноценно эту карту и в Gentoo, но вам нужно будет установить 32 битную систему, найти исходные коды драйвера или попытать использовать драйвер из поставки Linux MeeGo / Ubuntu старой версии, ну и поставить относительно старую версию xorg-server.

А так, если вы в ядре не включили опции поддержки этой карты, не установили драйвер xf86-video-modestting, то у вас, скорее всего, используется драйвер VESA (xf86-video-vesa), который даёт лишь базовые возможности вывода графики при полном отсутствие 2D и 3D ускорения.

под "всё" я имел ввиду

под "всё" я имел ввиду функционирование железа "на борту", о проблемах с графической картой я уже в курсе, когда покупал этот нетбук прочитал излишне оптимистичную статью где-то в инете о том что мол все прекрасно работает с графикой, сейчас бы не стал покупать такой вариант.
Но в принципе мне и так нормально, разрешение родное для матрицы поддерживается, эффекты в xfce работают, видео показывает, единственная оставшаяся проблемка это то что разъемы HDMI и VGA не работают, точнее работают но показывают просто клон экрана в том-же разрешении, прока от этого никакого.
За наводку на xfv86-video-modestting спасибо, сейчас погуглю что за зверь и как его задействовать, м.б. после этого и нормально станут работать выводы. В ядре поддержку включил, драйвер сейчас fbdev (задан в xorg.conf) Vesa вроде бы не работал вообще (настраивал давно не помню подробности)

спасибо

Да, нужно было именно это.
Добавил в make.config VIDEO_CARDS="modesetting", пересобрал xorg-drivers, поменял в xorg.conf драйвер на modesetting, и всё отлично заработало!
Теперь у меня полностью настроенная система! Жаль, конечно что 3d-ускорение не работает, но с этим можно жить, нетбук всё-таки не игровая машина изначально. Видео в HD показывает нормально, без рывков, и процессор не грузит сильно, процентов на 40, не больше, повседневная работа вообще вполне комфортна, никакой разницы с большим компом, за исключением размеров.

http://gentoo.ru/content/chto

да, я в курсе, инет отвалился

да, я в курсе, инет отвалился ненадолго, не успел пометить

я обладатель изаклинатель этого говна gma3600

я тебе конечно сочуствую искренне . я желаю тебе здоровья и хорошего настроения . я понимаю тебя брат))

И как выход есть драйвер пропритариатный значит на гитхабе .
Ну и что собсно он тебе даст ))) даст он вот что :
Проигрывание блюрея 1080p да да и еще раз да это тебе покажется невозможным чудом из чудес но это правда черт возьми
и так же там будет поддержка vga ну я подозреваю что и ашдимай тоже должен выыводить коректно
удачи , моральных сил тебе.
ставиться он налюбое ядро несмотри там на надпись только для 3.7 ядра или тому подобноне

второй вариант для слабоков))))))

кнопочки регулировки яркости также будут работать если при конфигурации ядра ты выбереш
опцию графического чипсета gma500 там есть подграфа эксперементальный gma3600
собераеш ядро и вуаля работает vga , ашди май нетпровода к сожалению

кошмар какой написал ты тут.

кошмар какой написал ты тут. убеги уже с форума.

ЗЫ. пропритариатный - в цитатничек ))))

Пользуясь моментом, хочу передать привет друзьям, которые также пользуются "Моментом"

Спасибо, брат :) А оно о 64-х

Спасибо, брат :)
А оно о 64-х битах? А то про 32-хбитный я в курсе, но у меня то система 64-х битная. Насчёт говнища - согласен, знал бы что такие заморочки будут.. Следующую систему буду по гуглу проверять от и до, что бы не дай бог на такое не нарваться.
Кстати довольно глюкавый драйвер для 32-х бит, который, по крайней мере на убунте он временами вылетал, при обновлениях особенно.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".