После chroot. No space left on device

Впервые пытаюсь установить Gentoo. Делаю это по русскому хендбуку. Устанавливаю на VirtualBox. Все шло хорошо, до chroot.
Похоже, я что то пропустил, но не могу понять, что. )
Создал 3 раздела, как в инструкции, создал файловые системы, как в инструкции, sda1 (ext2) sda2 (swap) sda3 (ext3). Примонтировал sda3 к /mnt/gentoo sda1 к /mnt/gentoo/boot, proc к /mnt/gentoo/proc и /dev к /mnt/gentoo/dev. Затем, делаю chroot /mnt/gentoo /bin/bash. Открывается новый экземпляр bash с новым корневым каталогом. Теперь, пытаюсь к примеру touch test, или mkdir test. Получаю ошибку "No space left on device". Пробую выполнить df без параметров "cannot read table of mounted file systems". Пробую выполнить df /dev/sda3 (dev ранее был примонтировал mount --rbind /dev /mnt/gentoo/dev) получаю ошибку "cannot read table of mounted file systems". Работать с sda3 удается только до chroot. В чем может быть проблема? Возможно, я что то упустил.

Вставьте это "Получаю ошибку

Вставьте это "No space left on device" в онлайн переводчик.

По факту у всех ext* файловых систем ограниченное число блоков inode (inodes), которое зависит от размера файловой системы. Если ваша файловая система не большого размера, к примеру 2 Гб, то размер inodes будет очень мал. В блоках inodes хранится информация о файлах, т.е. если брать аналогию с файловыми системами от Microsoft, то это MFT (Master File Table). Так вот, если нет свободных блоков inodes, то даже если у вас есть свободное пространство на файловой системе, то вы всё равно ничего не сможете записать.

Выходов отсюда два, не использовать файловые системы ext* или указать при mkfs.ext* число inodes.

Да. Проблема в инодах. А

Да. Проблема в инодах.
А подскажите, как решить проблему? sda3 у меня ext3, там занять 1.5 из 3 Гб и все иноды. сколько нужно указывать инодов? или лучше увеличить размер диска?

Что говорит df и df -i вне

Что говорит df и df -i вне chroot?
про sys почему не пишите?

Да. Действительно, df -i

Да. Действительно, df -i говорит, что на sda3 заняты все иноды. Это как то связано с динамически расширяемым образом диска? или только с памятью? У меня никогда не было подобной проблемы на ubuntu.

Потому, что там раздел у вас

Потому, что там раздел у вас больше, ну и возможно при установке, а точнее при создании файловой системы ext* указывается конкретный размер (число) блоков inodes, что бы их было больше. Вы же сейчас создали файловую систему на не большом разделе, вот блоков inodes и мало, их число выставляется в процентах от размера файловой системы.

Ага. Спасибо. Почитаю на эту

Ага. Спасибо. Почитаю на эту тему.

Читайте документацию по

Читайте документацию по tune2fs:

man tune2fs

если там не добавили возможность увеличения числа inodes, то только пересоздание файловой системы с указанием ключа с числом inodes, читайте документацию по mkfs.ext3:

man mkfs.ext3

либо вообще используйте файловую систему, где нет проблем с inodes, например reiserfs.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".