[SOLVED] Зависание машины

Всем добрый день!

Чтоб не было вопросов расскажу подробно.

Собираю сервер домой (MB matx, core i5), чтобы служил в качестве роутера, хранилища и тестового стенда (vbox, lamp, oracle, etc). Естественно на gentoo.
Для выполнения функций роутера купил бу HP NC340T, она PCI-X, но работает и на PCI (по крайней мере, согласно долгому гуглению разных сайтов). У меня тоже без проблем завелась.

Теперь собственно проблема. При копировании данных по сети (кучи мелких файлов, либо кучи крупных (100-300 гигов)) иногда происходит глухое зависание, причем рандомно. Именно совершенно глухое - т.е. машина продолжает работать (вентиляторы крутятся), а на клавиатуру и по сети не отвечает. Приходится жать reset, после чего в messages совершенно пусто, нет абсолютно ничего, никаких строк, которые помогли бы понять в чем дело.

Я конечно догадываюсь, что скорей всего дело в PCI-X этом, который я воткнул PCI. Но вот хочу понять, можно ли как-нибудь локализовать проблему? Сделать, чтоб система не висла, а скажем эти несчастные 4 порта отрубались и писались ошибки .. ну или еще как-нибудь. Хотя .. может и не в сетевухе дело?

e1000 (для функционирования 340Т) собраны модулями.

Если нужна какая-нибудь доп. информация - без проблем предоставлю!

Да, забыл сказать, Еще

Да, забыл сказать,

Еще проблема есть с IRQ

Выдается в messages иногда

irq 16: nobody cared (try booting with the "irqpoll" option)

Пробовал загружаться с этой опцией, помогает .. вроде :)

Ну вы же хотели получить

Ну вы же хотели получить тестовый стенд, вы его и получили. Определитесь, что Вам нужно... Серверная сетевуха воде как бы и не нужна для домашних целей. Да и 4 порта можно волпне успешно заменить свитчом.

Я хочу получить устройство

Я хочу получить устройство все-в-одном!
А серверная сетевая карта нужна для возможности подключения через провод 2 рабочих станций.
А насчет замены, конечно - можно сделать отдельно роутер, отдельно стенд, отдельно хранилище ... мне надо все в одном, и это на самом деле вполне реально и по функционалу, возможностям и мощности будет на порядок превосходить эти отдельные компоненты; у меня из проблем только вот это зависание есть, если решить проблему, то я достигну своей цели.

Но проблема таки, не решена,

Но проблема таки, не решена, я понимаю.

dmesg |grep IRQ
cat /proc/interrupts

Покажите вывод этих команд, может быть он пригодится местым гуру...

Сетевуху надо было брать типа

Сетевуху надо было брать типа Intel EXPI9404PTL.
А проверить сетевуха ли - элементарно. Убираете вашу сетевуху. Берете коммутатор, который понимает vlan'ы. Настраиваете на 4-х портах 4 разных нетегированных vlan. На 5-ом порту эти же 4 vlan'а делаете тегированным и поднимаете перечисленные vlan'ы на встроенной в материнку сетевухе. Далее с vlan'ами на сетевушке работаете как с различными сетевыми. ВСЕ.

Нащяльника, мая сервира паставиль, фрибизьдя инсталя сделаль, апачи сабраль, пыхапе патключиль, сапускаю, а ано - ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама!

Насчет сетевой карты -

Насчет сетевой карты - спасибо за совет!

Насчет тестирования.. у меня только базовые знания по настройке сетей:)) Но я попробую! Осталось лишь коммутатор найти

Купил Dell PCI-E, драйвер

Купил Dell PCI-E, драйвер e1000e, все проблемы исчезли:)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".