Вышла первая версия пакета Calculate-server

Рад сообщить вам, что начатый весной этого года проект по созданию новой версии Calculate, под названием Calculate 2, пополнился новым пакетом Calculate-server!

Calculate-server - это набор утилит для настройки сервера каталогов (на базе OpenLDAP), позволяющий компаниям управлять доступом к ресурсам локальной сети. В данный момент Calculate-server 0.0.1 поддерживает настройку серверов: LDAP (openldap), Samba, Mail (postfix, dovecot - по протоколу IMAP) и Jabber (ejabberd).

Используя Calculate-server вы можете построить гетерогенную сеть на предприятии, включающую как Windows, так и Linux ПК.

Установить пакет можно из оверлея:
http://www.calculate-linux.ru/Calculate_Overlay

Документация по работе с пакетами появится в ближайшее время и будет доступна здесь:
http://www.calculate-linux.ru/Calculate_2

Переход на KDE4

20 ноября в 20-00 мы выполнили переход на CLD 8.11. Сервер так же был установлен новый. Взяв за основу CDS 8.9 и воспользовавшись пакетом calculate-server, мы перенесли всех пользователей (37 чел.) в базу данных LDAP.

21 ноября к 11-00 работа была полностью восстановлена. Т.к. calculate-server настраивает не все службы, оставшиеся сервисы, такие как bind, dhcp, ftp работают на старом сервере и будут перенесены в ближайшее время.

Терминальный Windows сервер без проблем подхватил новый домен, импортировав учетные записи пользователей и их сетевые диски.

Из сложностей:
- Перед обновлением CLD 8.10, потребовалось установить пакет calculate-client и ввести каждый компьютер в домен. После этого система CLD 8.11 уже была настроена во время установки.
- В установленных CLD 8.11 системах понадобилось обновить пакет calculate-client (с зависимостями) до версии 0.0.3.
- Установщик Calculate все ресурсы (distfiles и пр.) размещает на /usr/calculate/share. Этот путь будет изменен на /var/calculate/remote, возможно установкой символической ссылки, как это было с оверлеем.
- Предстоит добавить поддержку репликации данных LDAP-сервера. Т.к. производство, расположенное удаленно, изменения пока не затронули.

Заключение:
- В целом переход на KDE 4 был воспринят положительно. Только пользователи 15" мониторов испытали неудобство от нижней панельки приложений, которая пока не может скрываться в низ, как это было в KDE 3.
- Пользователи заметили некоторое снижение производительности, по сравнению с KDE3. Предстоит выяснить в каких приложениях.
- OpenOffice 3.0 пока использует свое меню открытия/сохранения файлов, выбиваясь из общего стиля.
- Доступ к сетевым ресурсам теперь настраивается при помощи ACL. В Dolphin в удобном виде можно увидеть все права доступа к файлам.
- В calculate-server предстоит расширить опции настройки, написать утилиты для отображения состояния настроек учетных записей, т.к. привычный LDAP-просмотрщик LUMA под KDE4 пока не портирован.
- Иконки Windows приложений более не содержат пароля пользователя для подключения к Windows серверу, т.к. запускаются при помощи утилиты keyexec.

Ссылки по теме:
- http://www.apple.com/macpro/design.html - новый CDS сервер. Идеально подходит для офисного применения. Время сборки OOo 3.0 - 42 минуты(!). Только диски Samsung не устанавливайте - быстро перегреваются.
- http://www.calculate-linux.ru/Calculate_2 - Calculate2 - набор пакетов для установки, настройки и управления ОС Linux.
- http://www.calculate-linux.ru/Keyexec - доступ к рабочему столу терминального Windows сервера. Не требует ввода пароля пользователя.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".