Лег винт при установке Gentoo 2005.0

Привет всем!!! У меня такая история!

Часть I. День первый.

Вчера пришел с работы! И где то ближе к 23:00 решил что хватить возиться в VmWare, пора и на свою рабочую лошадь поставить gentoo. До этого у меня стоял SuSE Linux 9.2, единственный мне понравившейся дистрибутив (не считая Gentoo и FreeBSD).
Вот конфигурация моей машинки:
Athlon 2400+, мать GA 7N400E (Е - означает что собранная из всякого шлака, обрезанная по чипу), 512MB Kingston PC3200, DVD-RW NEC 2500A, винты SAMSUNG 160 GB и SEAGATE 160 GB (основной, на него и ставил все), NVIDIA 5200FX.
Единственным оказавшимся не занятым разделом был hda7 (ext7, 44 GB). Раньше на нем LFS стоял.
Далее все как обычно. Загружаюсь с LiveCD.
Монтируюсь # mount /dev/hda7 /mnt/gentoo. При монтировании появляется сообщение, что ФС смонтирована как ext2, хотя там всю жизнь стояла ext3 (!!!). Перемонтироваюсь.
# mount -t ext3 /dev/hda7 /mnt/gentoo
- все ОК!
После этого распаковываю stage3-i686-2005.0.tar.bz2, portages и distfiles. При копировании дистов появилась ошибка. Не помню точно, не обратил внимания, что то по поводу каталога cvs.
Остальное ОК! Чрутюсь! # chroot /mnt/gentoo /bin/bash - долго думает потом выдает гору ошибок! Они и при загрузке SUSE вылазят:

hda: dma_intr: status = 0x51 {DriveReady SeekComplete Error}
hda: dma_intr: error = 0x40 {Unrecordable Error} LBAsect = 132215015, hight=7, low=14774504, sector = 132215016
ide: failed: opcode was: unknown
Buffer I/O error on device hda7, logical block
и так далее... Можно до бесконечности смотреть
После этой ошибки, пытался войти в chroot, но все попытки были тщетны. Тогда я перезагрузился в SuSE и что я там увидал? Те же самые ошибки при загрузке выдавал dmesg !!! :0 Загрузиться в SuSE не получилось. Загружаюсь в XP. там вроде все пучком. Пробую залезть на hda7 ext2view'ером. Хрена лысого. После еще нескольких неудач я пробую поменять шлейф, перемычки, настройки BIOS. Ничего не помогает. После следующей перезагрузке у меня GRUB вывел приглашение grub> и все!!! Получается пал еще и GRUB!!!
Я решаю что в срочном порядке нужно сливать всю свою инфу на др. винт. Когда я загрузился с LiveCD Hackin9 (gentoo решил не юзать пока, не до нее тут было) я обнаружил что из всех моих линуксовых разделов остался дить только hda8. Hda3 (reiserFS), hda5 (SWAP) и легендарный hda7 (ext3) ушли в темное небытие. Сливаю с hda8 все что там было!!! А было там не мало!! Куча дистфайлов накопленных долгим трудом. (Кстати что они там делали еще хочу подумать. Ведь можно было бы их на DVD слить. Они все ведь все рабно старые уже.) А "Мои Документы" самое дорогое для меня, все записи по установки и настройке всяких вкусностей остались на hda3 :(\
Кстати говоря, как не странно, виндовый NTFS разделы были целехоньки. :)
С большим камнем не душе лег спать. И тоже ушел в темное небытие.

Часть II. День второй.

Небытие оказалось не таким уж долгим и не таким уж темным как хотелось. Всю ночь мне снилось как какой то ковбой с Дикого Запада играет в карты в грязном кабаке в перемешку с эротическими фантазиями (... прошлым вечером встречал свое солнышко с Томска и это наложило свой отпечаток :).
Опоздал на работу... Подцепил винт к своей рабочей SuSE и начал ждать. Скоро повалились те де самые ошибки. Ничего. Я зацепил винт на др. машину с W2K. Виндовые разделы остались целы, кроме одного. Диск С:, на котором и гнездилась моя XP отказался читаться. Ничего, хоть на этом спасибо, подбадривал себя я. Слил всю инфу на др. машину с виндовых разделов. И тут я очень сильно разозлился!!!
Я запустил Partition Magic и снес все виндовые разеты кроме системного!!! Там за место привычного C: SYSTEM красовалось что-то вроде ЩцуЖЮ. Зачем поставил W2K на этот винт!!!
Винда встала норм. Запустил CHKDSK, кстати до установки W2K он отказался проверять все виндовые диски. И вообще никаким макаром не возможно было проверить разделы.
Подцепил опять на SuSE!! Теперь при монтировании hda3 (reiserFS) выдавалось что-то типа
can't mount : too much mounted filesystems, unvalid options or invalid superblock. И еще ошибка в журнале reiserFS. После получаса попыток все таки завести этот раздел я отформатировал винт. И о счастье никаких ошибок, фаталов и ероров. :)

Спасибо, Генте, за все!!! :)
P.S.: Вот такой вот пост.

Страшилка прямо получилась, хоть и с юмором написанная. :)
Мне кажется, что надо было создать раздел на /dev/hda7 заново (о же все равно был пустой). А в остальном мистика какая-то необъяснимая. :)

у меня такое было (только в виндовозом) когда хард брыкался и хотел коньками закидать...
Даже у SEAGATE бывают багнутые винты...
кинь сюда версии/серийники винтов, которые биос показывает

Вот она ошибочка при монтировании /

Привет!

Пишу: mount /dev/hda3 /mnt/gentoo
EXT2-fs warning (device hda3) ext2_fill_supper:
mounting ext3 filesystem os ext2
Почему мой ext3 раздел ГЕНТА монтирует как ext2 ???

Кто знает ?

Скорее всего, что-то с журналом файловой системы. Т.к. различие ext2 и ext3, насколько я знаю, как раз состоит в том, что в ext3 добавлено журналирование. Поэтому вполне логично, если при неудачном открытии журнала, файловая система будем монтироваться как ext2.
fsck запускал перед установкой?

В том то и дело

Неа, а надо было :) В следующир раз так и буду делать :)
P.S.: Дак ведь я командой mount -t ext3 /dev/hda3 /mnt/gentoo нормально монтирую!!!

P.S.2: Я сейчас произвожу установку на рабочей тачке ГЕНТЫ на винт QUANTRUM 10GB. И ошибки у ГЕНТЫ те же самые что и при установки дома на мой горе-винт, только не падает ничего :)

Вот еще тема. При копировании дистов такая вещь
cp: omitting directory '/mnt/cdrom/distfiles/cvs-src' - - это у меня наверное
плашка не читается ? Записал наверное с косяком :)

Quantumы 10Gb замечательно горят (выгорает микросхема) летом. Немного не в тему, но... а что будет если отформатировать не в ext3 а в reiserfs? Ошибки останутся? :/

В том то и дело что иногда падает совсем ни в чем неповинный винт, и без разници какая там ФС, падает все: reiserFS, ext3,ext2, swap, NTFS ( меннее подвержен т.к. mount -o ro, в прочем из-за ошибки суперблока тоже валится легко :)

http://bugs.gentoo.org/attachment.cgi?id=58200&action=view

Цитата:
Warning: Из-за ошибки в пакете e2fsprogs вам необходимо указывать явно mount -t ext3, в случае применения файловой системы ext3.

---
GNU/Wonderland -- GNU/Страна чудес, страна, в которой вы часто бываете, но, в которую, что примечательно, не надо оформлять визу.

Спасибо, v12aml!

А может ли это как-то повлиять на журнал файловой системы? Просто у меня этим все еще не закончилось. На работу я принес старый Fujitsu 10Gb, и решил на него генту поставить! Дошел до этапа распаковки и установки ( с компиляцией) ядра. Нужное ядро у меня лежало на рабочем Seagate 80Gb. Я просто примонтировался к каталогу и слил от туда пакеты исходный текстов ядра + патчи. Ну дак вот когда я перегрузился в свою рабочую ОСь, моя SuSE выдала мне кучу ошибок I/O ( см. выше) и естественно не захотела загружаться. Файловая системы моего рабочего винта полегла при загадочных обстоятельствах.
Тогда я подумал что я забыл отмонтировать этот каталог и как результат произошел сбой в ФС. И решил это проверить дома не этом же компе. На Fujitsu 10GB ГЕНТА установилась "с пол тыка", а вот при установке на Seagаte 160 Gb, который до этого у меня жестко пострадал опять та же самая картина, пала ФС на завершаюшем этапе.

Итог: На Fujitsu ГЕНТА устанавливается нормально, а вот на обеих Seagate выдает ошибки I/O и глючит.
Вопрос: Как быть с Seagate винтами ведь хочется юзать не 10GB дискового пространства а 160 или хотя бы 80 ?

P.S.: И все таки где-то в ГЕНТЕ косяк :)

Requiest for Help: Все у кого когда-либо установилась ГЕНТА на Seagate прошу отозваться ?

А футжики начиная с 10 Гб тоже не слишком хороши, ибо в один не очень прекрасный день просто перестают детектиться, правда это лечится... но ненадолго...

Bad BLOCK

Привет!

И в довершении всего у меня на первых 30 Мб где-то образовался БЕД КЛАСТЕР! Причем на виндовом разделе :( Как он там появился ума не приложу! :) Есть ли ср-ва в Линуксе для лечения оного? Какие у кого мысли по поводу моей проблемы?

Добрый человек

Мне тут добрый человек сказал что есть такая реальная проблема с винтами после 138 GB, и что с такими винтами (160-200 GB) корректно работать может только XP, даже винда 2000 глючит. Поддержку bigLBA можно включить исправив некий параметр в реестре с 0 на 1 (как обычно).
Я не знаю точно но SuSE показывала мне 154 GB из 160, когда винда W2K видит только 128. Странно, да?
А как в этом случае ГЕНТА быдет себя вести, есть ли поддержка нужных опций в ядре! Кто про это знает ?

Дело в том, что по стандарту ATA/ATAPI-7, накопители, объемом более 137 Гб используют не стандартную 28-битную адресацию LBA, а 48-ми битную.
Поддержка 48-битной LBA на уровне операционной системы присутствует только в Windows 2000 с установленным SP3 и выше, а также, в Windows XP с установленным SP1. Однако, изначально поддержка этого режима выключена по умолчанию и для включения необходимо модифицировать системный реестр, создав в нем параметр EnableBigLBA в соответствии с инструкциями от Microsoft.
А что ГЕНТА?

У меня отлично Гента бегала по Seagate 60 gb, абсолютно никаких проблем, встала идеально

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".